Цели урока:
- обобщение и закрепление знаний учащихся о правописании безударных окончаний имён прилагательных в единственном числе;
- предупреждение ошибок в окончаниях имён прилагательных, связанных с трудными случаями определения части речи и части слова;
- закрепление умения пользоваться словарём;
- развитие орфографической зоркости;
- закрепление навыка разбора слова по составу;
- развитие речи учащихся;
- воспитание интереса к русскому языку.
Оборудование: С.И.Ожегов «Словарь русского языка», сигнальные карточки для учащихся, таблицы для фронтальной работы «Падежи и падежные окончания имён существительных»
- Ноутбук.
- Мультимедийный проектор.
- Презентация Microsoft Power Point.
- Учебник “Русский язык”, Зеленина Л.М. , Хохлова Т.Е.
План урока:
1. Организационный момент.
2. Минутка чистописания.
3. Сообщение темы и постановка цели
урока.
4. Актуализация знаний, необходимых
для успешной работы на уроке.
5. Основной этап урока – повторение
и закрепление знаний о правописании
безударных падежных окончаний имён
прилагательных в единственном числе,
рассмотрение трудных случаев определения части
речи и части слова.
6. Подведение итогов урока.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Приветствие, проверка готовности к уроку.
2. Орфографическая минутка
Ранн… утром, в свеж… воздухе, в дальн…
краю, в ненастн… осень, могуч… дуб, могуч…
силой, с син… неба, радостн… жизнью, в
соседн…рощу, на осенн… ветру, широк… поясом, к
морск… берегу, у дальн… озера, о русск… лесе.
– Прочитайте. Какие знания вам понадобятся при
написании прилагательных?
– Как будете действовать при написании
окончаний?
– Спишите. Выделите окончания прилагательных.
Работа в парах. Взаимопроверка по готовому тексту.
3. Сообщение темы урока и постановка целей
– Сегодня мы будем учиться находить в речи случаи, когда друг на друга похожи не только целые слова, но и части слов, и связана наша работа будет с правописанием безударных окончаний имён прилагательных в единственном числе.
(На доске открывается тема урока: «Правописание безударных окончаний имён прилагательных в единственном числе»)
4. Актуализация знаний, необходимых для успешной работы на уроке
– Ответьте на вопросы:
- Что такое имя прилагательное?
- Как изменяется имя прилагательное?
- Как определить падеж имени прилагательного?
5. Обобщение знаний о правописании безударных окончаний имён прилагательных в единственном числе
1) Определение падежей имён прилагательных.
На экране – опора для работы с сигнальными карточками – каждый падеж обозначен определённым цветом, например: именительный – красный, родительный – жёлтый и т.д.
– Определите и покажите с помощью «сигнала»
падежи имен прилагательных. (Учитель читает
словосочетания и предложения, дети показывают
падежи):
В последней электричке (П.п.), перед дальней
дорогой (Т.п), для рабочей лошади (Р.п), из горючей
смеси (Р.п), с тягучей ириской (Т.п), на блестящей
траве (П.п.).
(Учитель может попросить 1-2 учеников объяснить, как определили падеж)
2) Упражнения в определении безударных окончаний имён существительных и прилагательных.
– Как проверить написание безударного
окончания имени прилагательного? (С помощью
вопроса)
– Разделите страницу тетради на два столбика. В
левый столбик – будем записывать имена
прилагательные, вставляя окончания, а в
правый – имена существительные. Выделите
окончания.
(Учитель диктует словосочетания, двое учащихся работают на откидных крыльях доски, остальные – в тетрадях)
– чистом море
– у хмурого утра
– в цепком взгляде
– у хлебного магазина
– с ценным подарком
– при ярком свете
– голосистый соловей
Выполненное задание выглядит на экране так: Слайд №4
– Проверьте работу своих товарищей у доски.
Дети высказываются по поводу правильности выполнения задания. Как правило, последнее словосочетание вызывает у детей затруднение, многие ошибаются в определении окончания имени существительного. Если весь класс указывает в слове «соловей» окончание -ей, учитель сам просит детей определить в этом слове окончание. Для этого необходимо вспомнить алгоритм выделения окончания в слове.
– Докажите, что в слове «соловей» нулевое
окончание. (Это существительное 2 склонения;
дети устно склоняют это существительное, учитель
обращает внимание на то, что звук [й] при
склонении не исчезает, значит, он не относится к
окончанию)
– Задайте стоящим у доски ученикам
дополнительные вопросы. (Дети спрашивают,
работавшие у доски отвечают на дополнительные
вопросы и получают оценки)
– Как вы думаете, почему многие ребята ошиблись в
последнем словосочетании? (Конец слова
«соловей» похож на окончание имени
прилагательного)
– Есть ли в русском языке ещё такие слова?
Приведите примеры. (Сергей, воробей, строй)
– Сравните окончания, записанные в двух
столбиках. Есть ли одинаковые окончания у разных
частей речи?
– Можно ли только по окончанию определить часть
речи?
3) Определение окончаний в разных частях речи. Работа с текстом.
– Прочитайте записанный на доске текст:
Я глядела сонн… взгляд…
Сквозь туман… абажур,
И шумел со мною рядом
Стар… медн… балагур.
– Все ли слова понятны? (Как правило, дети
затрудняются объяснить значение слова
«балагур». Учитель просит одного из учеников
найти значение слова «балагур» в толковом
словаре. Пока этот ученик работает, остальные
объясняют расстановку знаков препинания.
Ученик, работавший со словарем, объясняет
значение слова «балагур» – «шутник»,
«весельчак». Этому ученику выставляется оценка)
– Назовите рифмующиеся слова. Как звучат концы
этих слов? (Одинаково)
– Подумайте, в какой части слов пропущены буквы?
Что для этого нужно определить? (Какая это
часть речи)
– Спишите стихотворение, вставляя пропущенные
окончания, выделите окончания, укажите части
речи.
– Какие окончания вставили? Почему? (Дети
объясняют)
– Итак, при написании и выделении окончаний имён
существительных и прилагательных нужно быть
очень внимательным, т.к. иногда окончания
совпадают. Вывод: разбор слов по составу надо
начинать с определения части речи.
Физкультминутка
4) Разбор предложения
– Запишите предложение (один ученик работает у доски). Подчеркните основу предложения, выпишите словосочетания, определите, какими частями речи выражены члены предложения:
Мы часто навещала птичью столовую.
навещала (как?) часто
навещала (что?) столовую
столовую (какую?) птичью
(Дети определяют члены предложения, части речи)
– Найдите в предложении существительные и
прилагательные, выделите у них окончания. (Дети
выделяют окончания в словах «белка», «птичья»,
«столовая»)
– Что заметили необычного? (У существительного
«столовую», окончание, как у прилагательного, а у
прилагательного «птичью» окончание, как у
существительного.)
– Докажите, что эти слова являются именно теми
частями речи, которые вы указали. (Дети ставят
вопросы к этим словам, определят, что эти слова
обозначают)
– На какой вопрос отвечает прилагательное
«птичью»? (Чью?)
– Приведите примеры прилагательных, отвечающих
на вопросы чей? чья? чьё? чьи? Какая орфограмма в
этих словах? (Разделительный Ь).
– Образуйте другие формы прилагательного
«птичий», подобрав их к существительным.
Ж.р. …………………… песня
Ср.р. …………………… гнездо
Мн.ч. ……………………. яйца
М. р. ……………………. клюв
– Выделите окончания существительных, затем прилагательных. Сравните окончания. (Дети сравнивают окончания и убеждаются в том, что у имён прилагательных окончания, как у существительных. Учитель обращает внимание детей на то, что в слове «птичий» окончание нулевое, -ий- – это суффикс)
– Итак, в некоторых именах прилагательных на
конце слова есть суффикс -ий-,
который можно принять за окончание. А теперь
поговорим о существительном «столовая».
Сравните словосочетания:
- столовая посуда
- школьная столовая
(В первом словосочетании это прилагательное, во втором – существительное)
– В русском языке существует такое явление, когда слово из одной части речи переходит в другую. В данном случае имя прилагательное «превратилось» в имя существительное, сохранив при этом своё окончание. При склонении это слово будет изменять своё окончание, как имя прилагательное.
Физкультминутка
5) Игра «Прилагательное или существительное?»
– Я буду читать пары предложений. Вы должны угадать, какой частью речи является в этих предложениях одно и то же слово. (Прилагательное – приседаем. Существительное – хлопаем)
1. Учительская тетрадь осталась лежать на столе.
(прил.)
Учительская была полна возмущёнными учителями.
(сущ.)
2. Сестра сделала больному пять уколов. (сущ.)
Мальчишке попали клюшкой по больному уху. (прил.)
3. Дежурный не проветрил класс. (сущ.)
Дежурный милиционер схватил жулика за шиворот.
(прил.)
6. Подведение итогов урока
– Итак, мы сегодня узнали, что в языке часто бывает так, что можно что-то с чем-то перепутать – одну часть речи с другой, окончание с суффиксом, с частью корня. Вывод: при выделении окончания надо начинать с определения части речи; нельзя определять часть речи по окончанию.
7. Домашнее задание
Выполнить устно упражнение № 342.