Цели:
- Сформировать знания о размерах Земли – радиусе и длине экватора.
- Сформировать знание о масштабе и его видах, умение читать масштаб и объяснять его величину; переводить численный масштаб в именованный и именованный в численный.
- Сформировать умение измерять расстояние с помощью линейного масштаба.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование:
- Учебник «География. Землеведение. 6 класс» В.П.Дронов, Л.Е.Савельева., М.С.Смирнова «Сборник заданий и упражнений по географии. 6 класс. К учебнику В.П.Дронова, Л.Е.Савельевой «География. Землеведение. 6 класс»
- Презентация;
- раздаточный материал: текст с рассказом;
- глобусы;
- масштабная линейка (Приложение 1)
- карточки для домашнего задания (Приложение 2)
Ход урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
1. Организационный момент | Проверка готовности к уроку | Готовность к уроку |
2. Целеполагание | Объявление темы урока. Подводящий диалог для формулирования учениками целей урока. |
Цель записывается на доске и обсуждается. |
3. Новый материал 1. Представления о форме Земли |
Рассмотрите рисунки на слайде 4 и
расскажите, как представляли себе форму Земли в
прошлом? Как изменились их представления в дальнейшем? |
– Анализируют рисунки и отвечают на
вопросы. – Земля имеет шарообразную форму |
Слайд 13. Задание: Прочитайте отрывок. Запишите в тетрадь три косвенных признака шарообразности Земли, которые могли наблюдать ребята. «…Мы сидели на берегу моря и любовались закатом. Это было то волшебное время суток, когда на небе уже появился молодой месяц, море и небо были окрашены в нежнейшие цвета: от сиреневого до бледно-бирюзового. У самой линии горизонта показались маленькие огоньки далёкого корабля, через какое-то время их стало больше, и мы поняли, что корабль движется к берегу…» |
Читают текст и записывают в тетрадь три
косвенных доказательства о шарообразности
Земли: 1. На небе уже появился молодой месяц. 2. Солнце уже ушло за горизонт, но его последние лучи ещё освещали самые вершины гор. 3. У самой линии горизонта показались маленькие огоньки далёкого корабля, через какое-то время их стало больше. |
|
Величайшими и важнейшими для развития
географии были открытия Х.Колумба и Ф. Магеллана.
Почему? Слайд 14. Показ по карте и на глобусе маршрута мореплавателя, называя при этом ориентиры (материки, океаны, проливы и т.д.) Слайд 15. Задание: Первое кругосветное путешествие Ф.Магеллана традиционно считают одним из первых доказательств шарообразности Земли. Так ли это на самом деле? |
– Х. Колумб совершил открытие Америки, а
Ф. Магеллан первое кругосветное плавание. Слушают и отслеживают маршрут на карте и глобусе и находят ориентиры (материки, океаны, проливы и т.д.) Размышляют и находят новое в ранее известном
(доказательства шарообразности Земли) |
|
Слайд 5. Новый термин урока ГЕОИД. Под действием силы тяжести сформировалась близкая к шарообразной форма планеты. Её назвали ГЕОИД, чтобы подчеркнуть своеобразие формы Земли. Поверхность геоида условно проводят по поверхности Мирового океана, которую мысленно проводят под континентами.
|
Записывают новое понятие в тетрадь. |
|
2. Размеры Земли. | Слайд 6. Знакомит учащихся с размерами
Земли. Задание: выполнить рисунок в тетради «Размеры Земли» (помогает усвоению знаний о размерах Земли). |
Делают рисунок в тетради «Размеры Земли», указывают на нём соответствующие размеры: длину экватора – 40000 км, полярного радиуса – 6378 км. И экваториального радиуса – 6356 км. |
3. Глобус. | Слайд 7. Что такое глобус? Смысл слова
«модель» ясен ученикам, но если они
затрудняются с его формулировкой, то учитель
помогает в ходе беседы: |
Дают определение понятия «Глобус» –
это уменьшенное изображение Земли. 1) форма
Земли |
4. Масштаб | Глобус – это уменьшенная модель Земли,
следовательно у него есть масштаб. Слайды 10, 11, 12. Задание: Прочитайте текст учебника с.25 |
Знания о масштабе учащиеся получают при
самостоятельном чтении текста учебника. Дают объяснение. |
5. Формирование умения читать масштаб и объяснять его величину; переводить численный масштаб в именованный и именованный в численный. | Слайды 16,17 Задание: 1. Прочитайте численный масштаб и объясните степень уменьшения: 1) 1:1 000 000 2) 1: 500 000 3) 1: 10 000 – позволяет определить понимание прочитанного и потренироваться в чтении масштабов, в переводе численного в словесный. 2. Прочитайте именованный масштаб: 1) в 1 см – 10 км 2) в 1 см – 200 км 3) в 1 см – 100 км – позволяет определить понимание прочитанного и потренироваться в чтении масштабов, в переводе словесного в численный. 3. Переведите численный масштаб в именованный 1) 1:83 000 000 2) 1: 50 00 000 3) 1: 5 000 4) 1: 25 000 – формирование умения переводить численный масштаб в именованный 4. Переведите именованный масштаб в численный: 1) в 1 см – 50 км 2) в 1см – 750 м – формирование умения переводить именованный масштаб в численный Первичное закрепление: Почему глобус, в отличие от Земли имеет геометрическую форму шара? |
Решают задачи.
Учащимся известно, что разница между экваториальным и полярным радиусом составляет около 22 км. Путём несложных вычислений учащиеся могут объяснить отличия. |
6. Формирование умения измерять расстояние с помощью линейного масштаба | Слайды 18,19 Задание: 1. Измерьте с помощью масштабной линейки расстояние на глобусе от Москвы до 1) экватора; |
Измеряют расстояния с помощью масштабной линейки или сантиметровой ленты. |
4. Закрепление | На выбор вопросы или тесты. Вопросы: 1. Каково главное преимущество изображения
Земли на глобусе? Тест: 1. Наиболее правильное представление о форме Земли даёт
2. Величина, показывающая, во сколько раз расстояния на глобусе уменьшены по сравнению с реальными, называется
3. Переведите численный масштаб 1: 2 000 000 в именованный
4. Верно ли утверждение, что полярный радиус Земли больше экваториального?
5. Линия, равноудалённая от полюсов Земли и имеющая протяжённость 40 076 км, называется
|
Ответы на вопросы и решение теста. |
6. Подведение итогов | Возвращение к целям урока, записанным на доске. Анализ совместно с учащимися. | Анализируют, что им удалось сделать на уроке и достигли ли они цели. |
7. Домашнее задание | § 6, 7, карточки | Запись домашнего задания в дневники |
Приложение 1.
Как сделать масштабную линейку (линейный масштаб глобуса)
На узкой полоске бумаги (длиной 30-32 см и шириной 1 см) начертите поперечные чёрточки на расстоянии 1 см друг от друга. У чёрточек подпишите «0» и то число километров, которому по именованному масштабу глобуса равно расстояние от первой до каждой последующей чёрточки.
0 500 1000 1500 2000 2500 3000
Масштаб глобуса 1: 50 000 000, величина масштаба 500 км.
Приложение 2.
Домашнее задание по теме «Форма и размеры Земли. Глобус»
Карточка 1.
1. Приведите доказательства, что глобус – это
модель Земли.
2. Переведите масштаб 1:1 000 000 в именованный.
Пользуясь данным масштабам, изобразите линию
длинной 50 км.
Карточка 2.
1. Назовите отличия глобуса от Земли.
2. Переведите масштаб 1:100 000 в именованный.
Пользуясь данным масштабам, изобразите линию
длинной 10 км.
Карточка 3*.
Поспорили бурильщик-нефтяник, аквалангист,
полярник и пингвин – кто ближе к центру Земли?
Аквалангист говорит: «Я сяду в батискаф и спущусь
в Марианскую впадину, её глубина 11 000 м и
окажусь ближе к центру Земли»
Полярник говорит: «Я приеду на северный полюс и
буду ближе всех к центру Земли»
Бурильщик, работающий в Западной Сибири»,
говорит: «Я пробурю скважину глубиной 14 км и буду
ближе всех к центру Земли»
Пингвин, ничего не говорит, он просто живёт в
Антарктиде. (Известно, что высота материка
Антарктида 3 км + высота ледникового щита 3-4 км)
Задача: Расположите героев задачи по мере возрастания расстояния от центра Земли.