Форма: урок по русскому языку в 9 классе с ИКТ-технологией
Тема: Бессоюзное сложное предложение.
Тип урока: урок обобщения, систематизации и проверки знаний.
Цели:
- Образовательные:
- систематизировать материал по синтаксису сложного предложения;
- совершенствовать знания учащихся о характере смысловых отношений между частями БСП;
- углубить знания по синтаксической стилистике сложного предложения.
- Развивающие:
- развивать навыки постановки знаков препинания между частями в БСП;
- развивать умения создавать схемы БСП;
- развивать интеллектуальные умения: анализировать, классифицировать и систематизировать материал по синтаксису сложного предложения.
- Воспитательные:
- воспитывать стремление к самоконтролю и рефлексии;
- воспитывать интерес и любовь к русской и зарубежной литературе.
Методы:
- по характеру познавательной деятельности
учащихся:
- репродуктивный,
- частично-поисковый,
- объяснительно-иллюстративный,
- исследовательский;
- по степени активности учащихся:
- конструктивные,
- творческие;
- по источнику знаний:
- словесные,
- практические,
- наглядные,
- использование АРМ;
- по стимулированию и мотивации:
- познавательные,
- социальные,
- эмоциональные;
- по мыслительной деятельности:
- индуктивные,
- дедуктивные,
- аналитические,
- сравнения,
- классификации материала;
- по контролю и самоконтролю:
- устный,
- письменный,
Формы организации познавательной деятельности учеников:
- индивидуальные,
- фронтальные,
- групповые.
Оборудование и наглядные пособия:
- АРМ учителя,
- учебник «Русский язык. 9 класс» (под ред. Бархударова С. Г. и др., Москва «Просвещение», 2007),
- тетради учащихся,
- плакаты,
- Презентация,
- Приложение 1 (индивидуальные задания по вариантам),
- Приложение 2 (ключи ответов и нормы оценки),
- Приложение 3 (текст рассказа «Схватка с медведем»),
- Приложение 4 (варианты самостоятельной работы).
План урока:
I. Организационный момент.
II. Постановка темы и целей урока.
III. Актуализация и систематизация опорных знаний
по синтаксису сложных предложений.
IV. Проверка и коррекция знаний и навыков
учащихся.
V. Актуализация опорных знаний по синтаксической
стилистике.
VI. Заключительная проверка знаний.
VII. Итоги урока.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент: определение готовности к уроку, приветствие, отметка отсутствующих в классном журнале.
II. Постановка темы и целей урок: запись числа и темы урока в тетрадях.
Слайд 1 – тема урока.
Слайд 2 – цели работы: знания и
умения, которые вы сегодня должны повторить,
систематизировать и показать:
- виды сложных предложений в русском языке;
- характер смысловых отношений между частями БСП;
- навыки постановки знаков препинания в БСП;
- умение строить схемы БСП;
- умение заменять сложные союзные пд синтаксическими синонимами.
III. Актуализация и систематизация опорных знаний по синтаксису сложных предложений
1) Терминологический опрос:
– Давайте при помощи учебников (стр. 20) вспомним определение видов сложных предложений в зависимости от способа связи между частями сложных предложений.
Слайд 3
– Дайте устное определение ССП, заполнив пробелы в схеме ответа:
ССП – (сложное союзное) предложение. Состоит из (нескольких независящих друг от друга) простых предложений, связанных (сочинительной) связью при помощи (сочинительных союзов), которые находятся (между простыми предложениями).
Слайд 4
– Дайте устное определение СПП, заполнив пробелы в схеме ответа:
СПП – (сложное союзное) предложение. Состоит из (главного и придаточных зависимых) простых предложений, связанных (подчинительной) связью, при помощи (подчинительных союзов и союзных слов), которые находятся (внутри придаточных/ зависимых предложений).
Слайд 5
– Дайте устное определение БСП, заполнив пробелы в схеме ответа:
БСП – (сложное бессоюзное) предложение. Состоит из (нескольких независящих друг от друга) простых предложений, связанных (по смыслу и интонацией) и разделённых (знаками препинания: запятой, точкой с запятой, двоеточием и тире).
2) Устная работа по группам: конкурс «Кто быстрее?»
– По графическому изображению определите вид
сложного предложения.
– Придумайте предложение по схеме:
Слайд 6
Первая команда:
1. [ ], (чтобы)
2. [ ] : [причина].
3. [туда], (откуда).
4. [ ] – [ быстрая смена событий].
5. [ ], [ ], [ ].
6. (Если), [ ].
Вторая команда:
1. [ ], однако [ ].
2. [ ] : [ ], [ ].
3. Либо [ ], либо [ ].
4. (Когда), [ ].
5. [ время ] – [ ].
6. [ условие ] – [ ].
3) Опрос, воспроизводящий знание учащихся о постановке знаков в БСП:
– Расскажите о видах интонации и характере смысловых отношений в БСП.
Слайд 7 (1-й ученик)
Виды интонации и смысловые отношения в БСП |
||
перечислительная интонация при соединительных отношениях между частями БСП | пояснительная интонация при причинно-пояснительных отношениях между частями БСП | результативно-следственная интонация при противопоставлении или времени, условии и следствии |
– Расскажите о видах знаков препинания между частями в БСП и условиях их выбора.
Слайд 8 (2-й ученик)
Запятая меду частями БСП:
- части БСП обозначают одновременность или последовательность событий,
- тесно связаны между собой по смыслу,
- обычно кратки,
- произносятся тоном перечисления,
- ! между частями БСП мысленно можно поставить союз И.
Нужда скачет, нужда пляшет, нужда песенки поет. [ ], [ ], [ ]. БСП
Слайд 9 (3-ий ученик)
Точка с запятой между частями БСП:
- части БСП менее связаны по смыслу,
- более распространены,
- содержат собственные знаки,
- к концу предложения голос понижается, возникает пауза.
Сел да поехал; ах, хорошо! [ да ],
[межд., ]! БСП
Крой да песни пой; шить станешь –
наплачешься. [ да
], [ ]. БСП
Слайд 10 (4-ый ученик)
Двоеточие между частями БСП:
1. если второе пд указывает причину того, о чём говорится в первом
[ ] : [причина].
БСП
Богатому не спится: богатый вора боится.
(=потому что; так как)
2. есливторое пд поясняет первое или к. – н. его член
[ ] : [пояснение]. БСП
Слово не воробей: вылетит – не поймаешь.
(=а именно; то есть)
3. если второе пд дополняет первое
[ ] : [дополнение]. БСП
Пора понять:
ты за себя в ответе.
(=что; и увидел, что…; и понял, что...)
Слайд 11 (5-ый ученик)
Тире между частями БСП:
1. Если в пд содержится противопоставление
противопоставление
[ ] – [ ]. БСП Труд человека кормит – лень портит.
(=а, но) Тьма света не любит – злой доброго не терпит.
2. Еслипервое пд обозначает время или условие действия, о котором говорится во втором пд
[ Время, условие ] – [ ]. БСП Проголодаешься – хлеба достать догадаешься.
(= если…; когда…) Любишь кататься – люби и саночки возить.
3. Есливторое пд заключает в себе следствие или вывод того, что говорится в первом пд
[ ] – [вывод, следствие]. БСП Раз солгал – на век лгуном стал.
(= так что; поэтому) Собирай по ягодке – наберёшь кузовок.
4. Если пд рисуют быструю смену событий или
неожиданный результат действи
быстрая смена событий
[ ] – [ ]! БСП Я за свечку – свечка в печку!
Вот солнышко пригрело – трель зазвенела.
5. Есливторое пд, содержит сравнение того, о чём говорится в первом пд
[ ] – [сравнение]. БСП Молвит слово – соловей поет.
(= словно; как; будто; точно; что)
IV. Проверка и коррекция знаний и навыков учащихся
1) Рефлексия анализа БСП
– Повторим алгоритм рассуждения при анализе БСП:
Слайд 12.
Алгоритм анализа БСП:
- найти грамматические основы;
- определить интонацию и определить смысловые отношения между частями БСП;
- поставить необходимый знак препинания;
- построить схему БСП.
2) Самостоятельная работа на индивидуальных карточках (по числу учеников).
Объяснение порядка выполнения работы:
- подписать карточку;
- вставить необходимые знаки препинания между частями БСП;
- построить схему, указав смысловые отношения между частями БСП.
Вариант 1 1. Наступил вечер, шел дождь, с севера прерывисто дул ветер. последовательность
событий 2. Служить бы рад – прислуживаться тошно. противопоставление 3. Страшная мысль мелькнула в уме моём: я вообразил её в руках разбойников. пояснение 4. Алешка поднялся – заря ещё занималась. время 5. Он поднял глаза: маленькое облачко неслось по небу. дополнение |
Вариант 2 1. Вдруг я чувствую: кто-то берет меня за плечо и толкает. пояснение 2. За всё браться – ничего не сделать. условие 3. Я понимал: выручить нас может только случайность. дополнение 4. Сыр выпал – с ним была плутовка такова. быстрая смена
событий 5. Искры полетели огненной метелью, избы загорелись. последовательность
событий |
Вариант 3 1. Всю дорогу от станции до хутора молчали: говорить мешала тряская езда. причина 2. Скучно тебе жить – займись чем-нибудь. условие 3. Свойство зеркальце имело: говорить оно умело. пояснение 4. Марья Дмитриевна скоро задремала, девочки и горничная заснули тоже.
последовательность событий 5. Вот затрещали барабаны – отступили басурманы. быстрая смена
событий |
Вариант 4 1. Всё так четко, ладно – душа радуется. вывод 2. В глазах у меня потемнело, голова закружилась. последовательность
событий 3. Закуковала кукушка – сей ячмень. время 4. Печален я: со мной друга нет. причина 5. По горизонту лежал сероватый туман: предвестник суховея. пояснение |
Вариант 5 1. Грустные мысли бродили у меня в голове, отец тоже был печален. одновременность
событий 2. Ехал сюда – рожь только начинала желтеть. время 3. Стал Жилин вглядываться: маячит что-то в долине. дополнение 4. Мне стало страшно: на краю грозящей бездны я лежал. причина 5. Лугин слушал-слушал – ему стало грустно. следствие |
Вариант 6 1. Однако пора спать: уже без четверти шесть. причина 2. Упустишь минуту – потеряешь час. условие 3. Пробудился воздух, свежие ветерки взвихрились над тайгой. последовательность
событий 4. Знаю батька: на сынишку издержал последний грош. дополнение 5. Раздался выстрел – зверь упал. быстрая смена
событий |
3) Взаимопроверка правильности выполнения задания
– Обменяйтесь работами с соседом по парте и
проверьте их, выставите оценку и сдайте учителю.
(Приложение 2)
Слайд 13 Ключи ответов по вариантам и нормы оценки.
V. Актуализация опорных знаний по синтаксической стилистике
1) Устная работа с текстом:
– Выразительно прочитайте текст (Приложение
3).
– Определите виды сложных предложений в тексте.
Слайд 14
Схватка с медведем.
Как только я вылез из лодки, на меня
набросился огромный медведь. СПП Он
хотел растерзать меня в одно мгновение, но
я сильно сжал его передние лапы! ССП
Медведь заревел от боли. Я знал, что он
немедленно растерзает меня, если я
отпущу его. СПП Я держал его за лапы три
дня и три ночи, пока он не умер от голода.
СПП Да, он умер от голода, так как
медведи утоляют свой голод лишь тем, что
они сосут свои лапы. СПП А этот медведь
никак этого не мог, поэтому он погиб
голодной смертью. СПП
С тех пор ни один медведь не решается напасть на
меня.
2) Литературная справка:
Слайд №15
– Вы знаете, приключения какого героя здесь
описаны?
– Конечно, барона Мюнхгаузена!
Интересно, что в основу фантастических
«Приключений барона Мюнхгаузена» положены
рассказы действительно живущего в XVIII веке в
Германии барона Мюнхгаузена.
Он был военным, некоторое время служил в Росси,
воевал с турками. Вернувшись в свое поместье в
Германии, Мюнхгаузен вскоре стал известен как
остроумный рассказчик, выдумывавший самые
невероятные приключения.
Осталось тайной, сам ли барон записал свои
рассказы или это сделал кто-то другой, но в 1785
году немецкий писатель Рудольф Эрих Распе
обработал эти рассказы и издал их. Впоследствии к
ним были присоединены фантастические рассказы
других писателей о приключениях Мюнхгаузена. Но
автором книги принято считать Рудольфа Эриха
Распе.
3) Письменная работа с текстом:
– В тетрадях для контрольных работ запишите
название текста.
– Преобразуйте сложные союзные предложения в
бессоюзные, где это возможно, и запишите их;
определите смысловые отношения и поставьте
соответствующие знаки препинания.
Слайд 16
Схватка с медведем
Я вылез из лодки – на меня набросился огромный медведь. (Быстрая смена событий) Он хотел растерзать меня в одно мгновение – (= но) я сильно сжал его передние лапы. (Противопоставление) Я знал: (= что) он немедленно растерзает меня, (дополнение) если я отпущу его. Да, он умер от голода: (= потому что) медведи утоляют свой голод лишь тем, что они сосут свои лапы. (Причина) А этот медведь никак этого не мог – (= поэтому) он погиб голодной смертью. (Следствие)
VI. Заключительная проверка знаний/ Домашнее задание
1) Письменная работа в тетрадях/Домашняя работа
Выполните самостоятельную/домашнюю работу по вариантам.
Объяснение порядка выполнения работы:
- в тетрадях для контрольных/домашних работ записать вариант своей работы,
- выполнить пять заданий работы
Первый вариант
1) Укажите бессоюзные сложные предложения.
- Вихри враждебные веют над нами темные силы нас злобно гнетут.
- Мы с тобой в Сибирь уедем жить вместе чудеса творить.
- Родина будь спокойна дети отцов достойны.
- Вновь надо мною сияют приметы тех лет красные лозунги красные цифры побед.
- Равнодушие это паралич души преждевременная смерть.
2) Определите, в каких бессоюзных сложных предложениях между его частями нужно поставить запятую.
- Синеет даль гудят проселки.
- Обычной чередою идет косьба хлеба не будут ждать!
- Пахнет в хате квашней и дымом а за порогом бурлит весна.
- Расступается медленно мрак на березах колышутся ветки.
- Погляди в свое окно все на улице красно.
3) Укажите бессоюзное сложное предложение, между частями которых нужно поставить тире.
- Спать ложился дядя Степа ноги клал на табурет.
- Прочти гайдаровский рассказ и оглянись вокруг живут сегодня среди нас Тимур, и Гек, и Чук.
- Мы живем в одной квартире все соседи знают нас…
- Таким друзьям на свете не страшно ничего один за всех в ответе и все за одного.
- Дворник радио включает птицы слушать не дают.
4) Определите, в каких бессоюзных сложных предложениях между его частями нужно поставить двоеточие.
- Вышла Лидочка вперед Лида прыгалку берет.
- Тут прохожим не пройти тут веревка на пути.
- Наша Таня громко плачет уронила в речку мячик.
- На окне лежало мыло он сказал что это хлеб!
- Не будут пятки белые они же загорелые!
5) Вставьте пропущенные буквы. Найдите соответствия.
|
|
Второй вариант
1) Укажите бессоюзные сложные предложения.
- Будем мы на страже мира стоять порох свой сухим держать!
- Солнце нас било горячими стрелами град пулеметов строчил.
- Способ быть счастливым в жизни есть быть полезным свету и в особенности Отечеству.
- Мне нравится обыденная речь слова простые хлеб, вода, поленья.
- Быть мудрым это значит прежде всего быть внимательным к душе близкого человека.
2) Найдите бессоюзные сложные предложения, между частями которых необходимо поставить запятую.
- Далеко сияют розовые степи и широко синеет тихая река.
- Летом скворцов трудно увидеть они живут в густых лесах.
- Кланяются песне тополя и замирают вербы над рекою.
- Переулок стал казаться мне очень уютным век бы здесь прожил.
- Средь елей образовалась огромная заводь в ней отражается утро.
3) Укажите бессоюзное сложное предложение, между частями которых нужно поставить тире.
- Друге дети учатся я сплю до десяти.
- Заранее все было решено у школьников собрание топот у них кино.
- Мы кричали три часа потеряли голоса.
- Третий день болит душа не могу поймать ерша.
- Зайку бросила хозяйка под дождем остался зайка.
4) Найдите бессоюзные сложные предложения, между частями которого нужно поставить двоеточие.
- Он попробовал шевелить левой рукой она не двигалась.
- Щеке было холодно она касалась снега.
- Только вижу бледный всадник опустился на траву.
- На деревне было пусто и тихо из труб где-то курился дымок.
- И каждый знал дорога к ней ведет через войну.
5) Вставьте пропущенные буквы. Найдите соответствия.
|
|
VII. Итоги урока
1) Объявить оценки ученикам за устную работу на уроке и за первую самостоятельную работу (на карточках).
2) Собрать тетради для контрольных работ.