Цель: проанализировать медиаугрозу здоровью обучающихся во 2 классе; работать над развитием речи, фантазии; закреплять знания о технике безопасности при работе с компрьютером.
ХОД УРОКА
1. Оргмомент
Зарядка для глаз. Работа по таблице Шульте.
2. Речевая разминка
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим
3. Определение темы занятия
4. Анализ анкет учащихся, сравнение ответов учащихся 2 класса с ответами учащихся 3-4 классов.
2 класс «А» | 3-4 классы |
В классе 21 ученик Отвечали на вопросы анкеты – 21 человек – Есть
ли у Вас дома компьютер? – Любите ли вы сидеть возле компьютера? – Подключен ли ваш компьютер к Интернету? – Что Вы делаете на компьютере? Играю – 12 чел. – Сколько времени вы можете находиться в день за компьютером? 2 чел. – 3 часа |
В 3-4-х классах 76 учеников Отвечали на вопросы анкеты – 76 человек – Есть
ли у Вас дома компьютер? – Любите ли вы сидеть возле компьютера? – Подключен ли ваш компьютер к Интернету? – Что Вы делаете на компьютере? Играю – 37 чел. – Сколько времени вы можете находиться в день за компьютером? 6 чел. – 3 часа |
– Какая продолжительность времени нахождения за компьютером может навредить Вашему здоровью? (Рассуждения учащихся)
3 ЧАСА, 1 ЧАС, 40 МИН., 35 МИН., 30 МИН., 25 МИН., 17 МИН., 15 МИН., 5 ЧАСОВ.
– Какими Вы станете, если большую часть своего свободного времени вы потратите на общение с компьютером? (Представить хилого или очень толстого ребенка, робкого, неповоротливого, уверенного только в Интернет-игре)
5. Физкультминутка
Ну-ка встали, плечи шире, грудь вперед.
Руки вверх подняли и привет всем помахали.
А теперь за мной … Раз, два, три ….
Дыши ровней. От зарядки станешь ты сильней и здоровей.
6. Представление компьютера (рисунки детей класса – 6 штук)
7. Представим себе семью ученика 2 класса (может быть и нашего)
УЮТНЫЙ ДОМ – какой дом можно назвать уютным?
МАМА И ПАПА.
РЕБЕНОК – ВАСЬКА
Васька учился во втором классе и был очень
худеньким, и даже щупленьким ребенком. Он не
любил гонять на велосипеде, бегать на
физкультуре. Его занимали только телевизор и
компьютер. А любимая игра была сражаться с
героями.
Но компьютер был старый и никудышный, и Васька
давно уговаривал маму и папу купить ему новый.
Однажды родители пришли с работы.
Мама: Здравствуй, сынок!
Папа: Как дела?
Васька: Чем, чем. Эту рухлядь пытаюсь
расшевелить. Купите пожалуйста новый компьютер,
я буду делать все, что скажете.
Мама: И зачем тебе он нужен. От его
стрекотанья голова болит.
Папа: Лучше бы спортом занялся, а то
хлюпиком каким-то растешь.
Как вы думаете, родители купят ему новый
компьютер?
Родители, а вы как думаете, сыну нужен
новый компьютер или нет?
Родители ушли заниматься своими делами, Васька
до ночи мучил старый агрегат. А дальше по режиму:
спать, утром в школу, уныло из школы (получил по
затылку от здоровенного Даньки), представлял
себе новую игру и старый компьютер).
Зашел в свою комнату, а там – ЧУДО!
Какое чудо его ожидало в комнате?
Представьте. Расскажите о нем.
Уселся Васька скорее за стол, вставил диск, чтобы
поиграть. Только кнопку нажал – а на экране
надпись: «ПРИВЕТ, ВАСЯ! ПОМОЙ РУКИ!».
Почему компьютер потребовал, чтобы Вася
вымыл руки?
Щелкал Васенька по кнопкам, щелкал – ничего не
выходит. Пришлось идти руки мыть. Снова уселся за
стол, а компьютер на экране вопрос задает: – «ТЫ
ПОКУШАЛ, ВАСЯ?».
Почему компьютер задал такой вопрос?
Подумаешь не покушал?
– Покушал! Покушал! – решил схитрить Васька. Но и
тут у него ничего не вышло. Сколько ни давил он по
кнопкам, компьютер игру не выдавал.
Как себя чувствовал Васька? Пошел
есть или нет?
Пришлось идти кушать. Доедая котлету, Васька
снова двинулся к компьютеру, возмущаясь:
«Полчаса прошло, а я ещё не по сражался, никого не
победил».
Как вы думаете встретил мальчика
компьютер?
Тыкнул он тихонечко на кнопочку, а компьютер
снова большими буквами пишет: «ВАСЯ, ТЫ УРОКИ
СДЕЛАЛ?».
Что делать Васе?
– Да что ж это такое! – в сердцах крикнул Вася и
давай домашнее задание скорей в школу готовить.
Всё закончил! Портфель собрал, снова к
компьютеру. А он?
«ВАСЕНЬКА, НАДО ЧАСИК НА УЛИЦЕ В
ФУТБОЛ ПОИГРАТЬ!».
Что было дальше? Кеды натянул, мяч
взял и на улицу. Почему он послушался
компьютера?
Понял он уже – по-другому компьютер с места не
сдвинешь. Будет одно и тоже талдычить.
Когда назад воротился – компьютер уже ничего не
спрашивал. Игру Васька получил, азарт был
велик, НО ТОЛЬКО ЧАСА НЕ ПРОШЛО … компьютер
написал: «ВАСЕНЬКА, ПОРА СПАТЬ. ЖДУ ТЕБЯ
ЗАВТРА, ПОСЛЕ ШКОЛЫ».
На следующий день все повторилось сначала.
Приходилось выполнять все «покушай, поплавай и
т.д.», иначе игра не загружалась.
Как вы думаете Васька стал меняться?
У Васьки щеки стали розоветь, мышцы на руках
расти. Через полгода из худенького «воробышка»
Васька превратился в сильного мальчика (Даньку
одноклассника не бил, даже подружился в ним). На
физкультуру стал ходить с большой охотой.
8. Рефлексия: что важного для себя можно взять из этой сказки?
Сейчас вы поработаете с Юлией Александровной, но вспомним упражнение «Колечко».
9. Работа с компьютером. Фиксирование своих знаний по технике безопасности.
10. Оценивание своей работы
Убрать буквы, которые повторяются дважды.
|
О |
|
|
Т |
Л |
|
И |
|
|
|
Ч |
|
|
|
|
|
|
Н |
|
|
|
О |
|
|
Анализ урока медиабезопасности 2 класс «А»
Цель: проанализировать медиаугрозу здоровью обучающихся во 2 классе; работать над развитием речи, фантазии; закреплять знания о технике безопасности при работе с компрьютером.
Работа с таблицей Шульте направлена на укрепление глазных мышц, увеличение амплитуды движения глаз. Способствует совершенствованию техники чтения.
Речевая разминка:
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим
Способствует развитию речи, отработке отдельных звуков, что способствует устранению дизлексии, развивает память, внимание.
Упражнение «Колечко» взято из кинезиологической программы, направленной на развитие межполушарного взаимодействия, синхронизацию работы полушарий, развитию мелкой моторики, развитию способностей, памяти, внимания, мышления, способствует улучшению запоминания, облегчает процесс письма.
Выполняется комплекс 45-60 дней.
Основной развивающей формой на уроке был диалог.
- Сохранение и укрепление здоровья детей
- Создание комфортного психо-эмоционального климата на занятиях
- Формирование культуры здоровья