Тема урока: "The Safari Park". 3-й класс

Разделы: Иностранные языки

Класс: 3


Цели: Введение лексического материала по теме.

Задачи:

  1. Расширить кругозор учащихся на основе знакомства с животным миром;
  2. Формировать навыки чтения;
  3. Формировать навыки говорения.

Оборудование: учебник, компьютер, мультимедийный проектор, презентация.

План урока.

  1. Организационный момент 1,5 мин.
  2. Активизация изученного материала 7 мин.
  3. Введение лексического материала 8 мин.
  4. Физкультминутка 2 мин.
  5. Формирование навыков говорения 8 мин.
  6. Формирование навыков чтения 12 мин.
  7. Подведение итогов урока 1,5 мин.

Ход урока

I. Организационный момент.

T: Good morning, children!

P: Good morning, good morning!
Good morning to you!
Good morning, dear children!
We are glad to see you.

T: Who is on duty today?
What day is it today?
Who is absent today?
What was your homework for today?

P: Дежурный отвечает на вопросы учителя на английском языке последовательно.

I am on duty today. Today is Tuesday. S is absent today. Activity book, exercises 1,2,3 on page 33.

II. Активизация изученного материала.

T: Let’s repeat the English alphabet! Everybody, look at the blackboard, please. Приложение 1 Слайд 1. (Учащиеся смотрят на доску и читают алфавит.) Now I’d like you to name the letters in jumbled order. (Учитель показывает буквы алфавита в разброс, а ученики называют их.)

T: Very good, children. Now let’s name the sounds. Слайд 2. (Учитель показывает на звуки, а учащиеся их называют.)

T: Good job, boys and girls! Now I’d like you to answer my questions, please.

– Which words do we refer to the first type of reading?

P: Короткие слова, которые заканчиваются на гласную, и она является единственной гласной в слове.

P: Слова, в которых идет гласная – одна согласная – непроизносимая e / гласная.

T: Very good. Which words do we refer to the second type of reading?

P: Слова, которые заканчиваются на согласную.

T: Good. Which words do we refer to the third type of reading?

P: Слова, в которых есть гласная + r.

T: Very good. Now look at the blackboard, please. Let’s repeat the sounds. Слайд 3.

(Учащиеся смотрят на доску и называют звуки, которые дают гласные буквы в открытом слоге, закрытом слоге и третьем слоге.)

T: And now let’s name the numerals! Will you look at the blackboard, please. Слайд 4.

(Учащиеся называют числительные от 0 до 20. Двузначные цифры учитель показывает поочередно.)

T: Затем учитель на этом же слайде повторяет цвета с учащимися, которые отвечают на вопрос – What colour is it?

P: It’s green / blue / dark blue / pink / red / brown / orange / purple / black.

T: Good job, children.

III. Введение лексического материала

T: Will you look at the blackboard, please. Let’s try to read the transcription. Слайд 5.

(Учащиеся сначала называют звуки, затем читают слово… )

Ps: [b], [ʌ], [f], [ə ], [l], [ə ], [u] – ['bʌfələu] etc.

T: Very good. Now repeat after me, please. (Учитель называет слова, а дети повторяют и переводят их.)

T: Now I’d like you to read the words by your own. (Дети самостоятельно читают слова.)

T: Good job, boys and girls.

IV. Физкультминутка.

T: Everybody, stand up, please. Let’s do some exercises. Are you ready?

P: Yes, we are.

(Учащиеся повторяют и движения и слова вместе с учителем.)

Head and shoulders,
Knees and toes,
Knees and toes,
Knees and toes.
Head and shoulders,
Knees and toes,
Eyes, ears, mouth and nose.

T: Very good! Sit down, please.

V. Формирование навыков говорения.

T: Will you look at the blackboard, please. What animal do you see? Слайд 6, 7, 8, 9.

P: Tiger.

T: Now let’s answer all together. It’s a tiger.

Ps: It’s a tiger.

(Учащиеся сначала узнают и называют животное, а затем составляют предложения.)

T: Will you read the phrase, please? Приложение 1 Слайд 10.

P: Describe me.

T: Translate it, please.

P: Опиши меня.

(Учащиеся составляют предложения и описывают медведя и кенгуру.)

T: Does anybody want to describe the animals?

P1: I see a bear.

P2: It is big.

P3: It is brown.

P4: It is funny.

(Учитель может задавать наводящие вопросы e.g. Has it got a nose? Has it got four ears?

Has it got three eyes? Has it got black hair? etc. Всю эту лексику учащиеся изучали.)

T: Well done.

VI. Формирование навыков чтения.

T: Now open your books on page 50. Let’s read and translate the new song. Is there any volunteers to start reading? P5, start reading, please.

(Учащиеся читают и переводят песню по предложению.)

T: First let’s listen to the song. Приложение 2.

(Учащиеся слушают песню и следят по учебнику.)

T: Now let’s try to sing it.

(Учитель включает песню, а дети подпевают.)

T: Good job, children.

VII. Подведение итогов урока.

T: Raise your head!
Jump up high!
Wave your hand
And say “Good-bye.”

It brings us to the end. Учитель подводит итоги урока, благодарит детей за работу, объявляет оценки и объясняет домашнее задание.

That’s all for today. Good-bye, boys and girls.

Домашнее задание: ex.1 pg. 34, vocabulary.