Перспективная цель: создание условий для освоения навыка чтения.
Актуальная цель:создание организационных и содержательных условий о сходстве и различии согласных звуков [р ], [ р '], знакомство с буквами Р,р
Задачи:
- Образовательная:
- Коррекционно-развивающая:
- Воспитательная:
-ознакомление с согласными звуками [р ], [р '] и буквами Р,р, в процессе практической работы.
- развитие словесно-логического мышления в процессе решения проблемы “Почему звуки [р], [ р '] согласные?”;
- развитие умения различать согласные звуки по твёрдости и мягкости, осознание содержания отдельных иллюстраций, текстов.
- воспитание ценностного отношения к русской литературе через слушание “ Сказки о рыбаке и рыбке ” А.С.Пушкина.
Технологическая карта урока
Предмет Тема Класс УМК |
Методы |
Тип урока Вид урока |
Планируемые результаты |
Виды учебной деятельности |
Средства |
||
личностные |
метапредметные |
предметные |
|||||
предмет Обучение грамоте ( чтение). тема урока Согласные звуки [ р ],[ р ']. БуквыР,р. 1 класс УМК “Школа России” |
1)Объяснительно-иллюстративный. 2)Частично-поисковый. 3)Репродуктивный |
Урок сообщения новых знаний. Традиционный с применением проблемных технологий. |
Усваивают содержание здоровье-сберегающих технологий (исходя из социальных и личностных ценностей). Ориентируются на проявление этических чувств, положительное отношение к обучению. |
Регулятивные. Осваивают способы решения учебной задачи. Узнают, называют и определяют объекты и явления окружающей действительности в соответствии с содержанием урока. Познавательные Умеют работать со схемами (знаково-символические УУД); Умеют осознанно строить речевое высказывание в устной форме. Умеют сравнивать, классифицировать, устанавливать аналогии. Коммуникативные Умеют высказывать свое мнение ,умеют слушать собеседника. |
Умеют выделять новые звуки из слов, характеризуют их, сравнивают, обозначают буквой, распознают в словах новые звуки, читают слоги и слова с изученной буквой. Читают рассказ и отвечают на вопросы по содержанию. |
Практическая работа. Работа с учебником. Работа с иллюстрациями.
|
Учебник В.Г.Горецкий “Азбука часть 1”. Предметные картинки. Карточки со словами, схемы- модели. Ребусы. “Лента букв”. |
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД (Универсальные учебные действия) |
Задача: создание благоприятного микроклимата. Принцип:психологическая комфортность. Средства: языковые. |
Учитель приветствует учеников. (создание положительной мотивации) |
Ученики настраиваются на урок. |
Регулятивные УУД: волевая саморегуляция как способность к учебной деятельности. |
Задача: создание ситуации противоречия. Принцип:деятельностный подход. Средства: языковые, наглядные, знаково-символические. |
Учитель актуализирует полученные
знания. -На прошлом уроке вы побывали в гостях у Алика. -Расскажи о своём дне рождения. -Кого ты пригласил? -Чем угощал гостей? - Что тебе подарили? Учитель подводит учащихся к проблеме. - Из слов забор, дверь выделяем звуки [ р ], [ р ']. - Знакомство с буквами Р,р. - Чтение слогов- слияний. - Открыть учебники на с.65 - Чтение слов: рана ранка тронул уколол -Составьте схемы этих слов. - Распознавание согласных звонких звуков[ р ], [р ']. |
Детиделятся впечатлениями о своих днях рождения, выделяют и распознают из предложенных слов согласные звонкие звуки[р],[р'], составляют схемы. |
Познавательные УУД: умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме. Регулятивные УУД: формулировать учебную задачу. Коммуникативные УУД: умение задавать вопросы, слушать и понимать речь других. Личностные УУД: выражают своё отношение к проблеме(морально- этическая ориентация- оценка поступков). |
Задача: создание условий по открытию новых знаний. Принцип: целостности. Средства: языковые, учебник. |
Учитель организует работу по решению проблемы. -Работа по учебнику с. 64 - Рассмотрите иллюстрацию. -Что на ней изображено? Учительзнакомит детей с произведением А.С. Пушкина “Сказка о рыбаке и рыбке”, читает отрывок, задаёт вопросы по содержанию. |
Ученики отвечают на вопросы учителя, анализируют отрывок из произведения. Чтение “цепочкой” текста. Дети называют слова из текста с согласными звуками [ р ], [р '], дают им характеристику. |
Предметные УУД: опыт предметной деятельности по получению и применению новых знаний. |
Задача: организация работы по продуктивному применению знаний. Принцип: непрерывности. Средства: языковые, учебник |
Физкультминутка.
Учитель организует работу по выполнению заданий проблемного характера. - Работа по учебнику с. 65 - Рассмотрите иллюстрацию. - Кто на ней изображен? -Чтение рассказа “ Кактус” -Как зовут девочку? -Что она сделала? - Что с ней случилось? Учитель организует работу по составлению правил оказания первой медицинской помощи. |
Ученики рассматривают иллюстрацию, отвечают на вопросы учителя. Дети читают текст “цепочкой”, анализируют содержание по вопросам учителя. |
Познавательные УУД: умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме. Регулятивные УУД: организация учебной деятельности. Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Личностные УУД: Развитие мотива- желание сберечь своё здоровье на основе опыта собственной жизни. |
Итог урока. Задача: организация обобщения и подведения итогов урока. Принцип: деятельности. Средства: языковые. |
Учитель предлагает разгадать ребусы и дать характеристику согласным звонким звукам [ р ], [ р']. ( ра + дуга= радуга) (рыба + к = рыбак) - На с.65 выполнить задание: “ Придумай слово в котором есть звук[ р ']. - Какую проблему мы решали? - Почему звуки [ р ], [р '] согласные? Учитель организует обобщение по “Ленте букв” и подводит итог урока. -Как надо беречь своё здоровье? |
Ученики отгадывают ребусы, выделяют согласные звуки [ р], [ р'] и дают им характеристику, отвечают на проблемные вопросы. |
Познавательные УУД: умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме. Регулятивные УУД: рефлексия деятельности. Коммуникативные УУД: участие в коллективном обсуждении. Личностные УУД: делают выводы, отвечают на итоговые вопросы учителя и оценивают свои достижения. |