Класс: 5
Цели:
- Ознакомить учащихся с названиями овощей на английском языке;
- формирование лексических умений и навыков в устной и письменной речи
- наблюдать за употреблением слов- названий овощей в английской речи;
- формировать умения отвечать на вопросы на английском языке;
- развивать умения работать в коллективе;
Оборудование:
- проектор, экран
- карточки с названиями овощей и фруктов
План урока:
- Организационный момент
- Повторение пройденного материала
- Ознакомление с новой лексикой урока
- Физминутка
- Закрепление пройденного материала
- Домашнее задание
- Подведение итогов работы
Ход урока
- Организационный момент:
А)Приветствие ( при входе учителя учащиеся встают )
Teacher: Good afternoon. I'm glad to see you. Sit down, please. Get
ready for the lesson. (Учащиеся садятся)
B) Речевая зарядка
What is the date today? What is the day of week today? Who is on duty in the class? Who is absent today? (Учащиеся отвечают на вопросы учителя)
C) Фонетическая зарядка
And now we are going to revise English sounds. Repeat after me.
One, two, three, four, five,
Once I caught a fish alive,
Six, seven, eight, nine, ten,
Then I let it go again.
D)Постановка целей, задач урока
Today at the lesson we are learning the names of vegetables. That is the words and phrases, questions and answers, conversations and reports about vegetables. We’ll guess the crossword and others. Let’s start!
1)Повторение лексики по теме “Еда”
Now, I’ll read you the poem. You should say the words in English. (Учитель зачитывает договорки, учащиеся дополняют)
Вкуснотища! …very good!
Пищу называют ...food .
Для шарика, для друга,
Припас я сахар … sugar.
Масло нужно всем ребятам.
Масло по-английски …butter.
Так и лезет ко мне в рот
Этот вкусный бутерброд.
Сверху …butter
Снизу …bread
Приходите на обед.
Всегда ты сладкий ждешь сюрприз.
Конфетки по-английски - …sweets.
Я все варенье это съем.
Варенье по-английски - …jam.
Без соли борщ не лезет в рот.
Соль по-английски просто …salt.
Это вовсе не каприз
Сыр мы называем - …cheese.
Молоко я пить привык
Молоко иначе - …milk.
Мясо жарится, шкворчит
Мясо по-английски - … meat.
Ведро воды вы принесете?
Вода, водичка будет - … water.
Пирожки, налетай!
Пирожок иначе - … pie.
2) Ответы на вопросы
Do you like sweets? Do you like apple? Would you like to eat bread? Would you like some coffee?
(Учитель задает вопросы, учащиеся отвечают на них)
Today we will learn the names of vegetables. Look at the board. Be attentive, please. (на доске смотрят презентацию со слайдами с названиями и картинками овощей)
Potato, cabbage, maize, pea, onion, garlic, tomato, cucumber, carrot, pepper, salad, pumpkin, cauliflower
Now, I’ll read the poem about vegetables, you’ll guess it
1. It is vegetable.
It is not small.
It is red (Tomato).
2. It is vegetable.
It is big.
It is green. (Cabbage).
It is vegetable.
It is long.
It is orange. (Carrot)
Stand up!
Hands up! Hands down! Hands to side! ( 3-4 times ).
Sit down!
Let’s play. In our garden there are a lot of vegetables and fruits. But you should divide them into two bags. The first is for vegetables, the second is for fruits. (Учащиеся разделяют карточки с названиями овощей и фруктов в разные корзинки)
1 | 2 |
Cucumber Tomato Carrot Cabbage Onion Salad Pumpkin |
Apple Pear Banana Orange Lemon Pine-apple Apricot |
- Домашнее задание
- Подведение итогов урока
At home you should make your own crossword on the topic “Vegetables”.
I’d like to thank you for good work at the lesson. I give excellent marks to …, good – to …, etc.
The lesson is over. See you later. Good bye!