Перенос слова по слогам. 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цель: Обобщение знаний о правилах переноса слов.

Задачи:

  1. Формировать умение переносить слова с учетом особенности слогов.
  2. Развивать у детей орфографическую зоркость, словесно-логическое мышление, наблюдательность, память.
  3. Воспитывать любовь к родному языку, трудолюбие.

Ход урока

I. Организационный этап.

Дан звонок –
Начинается урок.
Тут загадки и задачи,
Игры, шутки – все для вас!
Пожелаю вам удачи
За работу, в добрый час!

– Откройте тетради.

Я тетрадь свою открою
И с наклоном положу.
Я, друзья, от Вас не скрою:
Ручку я вот так держу!
Сяду ровно не согнусь,
За работу я возьмусь!

– К нам на урок пришел один гость, кто это? (Показ отрывка из мультфильма “Незнайка в солнечном городе”.)

– Незнайка вчера пропустил урок и не узнал три тайны русского языка. Мы ему поможем открыть их. Поэтому девизом нашего урока станет фраза:

Все тайное становится явным.

(Надпись на листе бумаги.)

II. Минутка чистописания.

1. На доске ЛОШАДКА с буквами: О, е, Н, Ш и т.д.

Букву, написание которой мы будем сегодня повторять, нам загадал Незнайка. Она является “лишней” в данном ряду букв.

– На какие группы можно разделить все оставшиеся буквы?

2. На доске запись: Ннаб, Ннвг,

– Определи порядок написания букв в цепочке.
– Напиши данную цепочку в предложенной последовательности.

Но прежде проведем пальчиковую гимнастику.

Раз, два, три, четыре, пять,
Будем пальчики считать.
Крепкие и дружные,
Все такие нужные.
Тише, тише, не шумите,
Наши пальцы не будите.
Птички станут щебетать,
Будут пальчики вставать.

(Дети у кого это задание вызвало затруднение, поднимают карточку с грустным человечком.)

Ннаб, Ннвг, Ннде, Ннеж, Ннзи.

Нн+ следующие буквы в алфавите.

3 уровень – запись указанных в тетради букв: Ннаб, Ннвг

– Запишите число, классная работа.

III. Словарно-орфографическая работа.

1. Игра “Найди общую букву”. (Н). Задание Незнайки.

– Пока Незнайка нес нам слова, он потерял самые важные буквы.

К . рандаш, п . нал, м . шина, д . журный.

Задания.

1-й уровень.

– Запишите слова в тетради, подчеркните все гласные в словах. Какое “лишнее” слово? (пенал). Подчеркните его.

2-й уровень.

– Спишите слова в тетрадь, подчеркните “потерянный” безударный гласный, написание, которого необходимо запомнить.

Проверка:

– Почему пенал “лишнее” слово? (2 слога.)

– Сколько гласных, сколько слогов?

Вывод: Сколько гласных, столько и слогов.

2. Работа над развитием речи со словарными словами.

Составление предложения со словарным словом пенал. (Устно.)

IV. Закрепление пройденного материала.

– Незнайка часто спешил, не доводил начатого до конца и очень часто ошибался. Друзья – коротышки над ним смеялись, а, слушая его, говорили, что такого не бывает.

Игра “Так бывает?”

1. – Незнайка написал предложение со словом пенал, допустив ошибку. Найдите ее.

Карандаш положу в пен-ал.

– Какую вы нашли ошибку?

– Как можно перенести слово? Запишите правильно предложение.

Слуховой диктант.

Проверка. Ученики меняются тетрадями.

Чтобы еще лучше закрепить правило, послушай-ка Незнайка стихотворение – игру.

(Стихотворение читает подготовленный ученик.)

Я сейчас расскажу,
Как слова переношу:
Зима – зи – ма,
Пожар – по – жар,
Коза – ко – за,
Комар – ко – мар.
Здесь порядок очень строгий,
Делим все слова на слоги,
Переносим по слогам.

– Первую тайну письма мы открыли Незнайке.

(Учитель спрашивает у Незнайки.)

– Запомнил Незнайка это правило? (Запомнил.)

– Давайте, ребята, это проверим. Вы поможете Незнайке.

(К доске выходит ученик.)

Задание.

– Вот тебе слова, раздели их для переноса.

Дуб, лист, гриб, куст.

Незнайка делит их. Ду-б, ли-ст, г-риб, ку-ст.

– Правильно, ребята? (Нет.)

– Почему? Поможем Незнайке узнать еще одну тайну.

– Слова из 1-го слога не переносятся, одна буква не остается на строке и не переносится.

– А вы как думаете, ребята, какую оценку получит Незнайка? (Показывают рожицы недовольного человечка.)

Задание.

– Измените слова так, чтобы их можно было перенести.

Образец: Дуб – ду-бы. (по карточкам)

1-й уровень.

Дуб – ду-бы.
Лист – _____________.
Гриб – _____________.
Куст – _____________.

2-й уровень.
Дубы – ду-бы.
Листы – __________.
Грибы – __________.
Кусты – __________.

V. Физкультминутка.

Учитель называет слова. Если слово можно перенести, поднимайте руки вверх, если нельзя перенести, то приседайте.

Бук-вы, сло-во, звук, пись-мо, кни-га, слог, пе-ре-нос , кни-га.

Игра “Закончи слово” с мячом.

– Я буду произносить начало слова, а вы догадайтесь и произнесите последний слог. Подсказки на доске.

Озе-ро, ел-ка, э-таж, о-бед, у-жин, жа-ра.

VI. Работа по учебнику. Перенос слов. Стр.105, упр.10.

– На какую тему я говорила слова на физкультминутке?

– А теперь попробуйте сами разделить слова для переноса по книге -учебнику.

– Спиши слова, разделяя их для переноса. Подчеркните слова, которые нельзя перенести.

Карточки-помощники для учеников 3 уровня. На карточках написаны слова по слогам.

О-зе-ро, ел-ка, э-таж, о-бед, у-жин, конь, жа-ра, сон, жар, шар, сор, сыр, сок.

VII. Итог урока.

1. Работа в группах..

Каждая группа получает карточку с одним из случаев переноса слов.

Задача: сформулировать и озвучить правила переноса слов.

3-й уровень 1–2-й уровень
Ре-бя-та;
Пас-тух;
Сол-ныш-ко.

Вывод: Слова переносятся по слогам.

Ася – яма;
Ава-рия;
Яго-да.

Вывод: нельзя оставлять на строчке или переносить одну букву.

Услышим скоро мы звонок,
Пора заканчивать урок.

2. Вывод.

– Какие “тайны” переноса слов мы раскрыли?
– Ребята, попробуйте сами оценить свою работу.

Если вы считаете, что усвоили тему на “отлично”, покажите улыбающегося человечка.

Если где – то в чем – то не уверены, то покажите задумчивого человечка.

Дома расскажите, о чем узнали на уроке.

VIII. Д/з.

Стр.106, упр.14.