Цели:
- что такое дерево и какова его структура;
- находить пути в дереве от корня до указанной вершины.
- развивать логическое мышление;
- развивать умение работать с мышью и клавиатурой.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Проверка пройденного материала
– Что мы делали на прошлом уроке?
– Составляли и исполняли алгоритмы с циклом.
– Давайте вспомним, что такое алгоритм с циклом?
– Чтобы сделать запись алгоритма более короткой, используют алгоритм с циклом.
– Что такое цикл?
– Это участок алгоритма, состоит из тела и блока выхода.
– Молодцы! У вас на столах лежат листочки с заданием, прочитайте. Что надо
сделать?
– Нарисовать бусы, которые получились у Маши в результате выполнения алгоритма.
– Выполняем алгоритм. (Самостоятельная работа)
– Давайте, ребята, проверим. Оцените свою работу.
Приложение 1, слайд 2.
3. Актуализация знаний учащихся
– А сейчас послушайте… Миша собрал портфель и пошёл в школу. Информация о
том, что находится в его портфеле, дана в списке. Слайд 3.
– Из списка понятно, какие предметы лежат в Мишином портфеле?
– Да, понятно.
– Можно определить, как они уложены?
– Нет, невозможно.
– Чтобы показать, как уложены предметы, информацию можно организовать в таком
виде. Слайд 4.
– Как ты думаешь, какие объекты лежат в папке? (Тетрадь по математике и
тетрадь по информатике)
– Какие объекты лежат в пенале? (ручка)
– На что похожа такая запись, если перевернуть?
– Правильно, ребята, информацию можно организовать в виде дерева.
– Дерево позволяет не только перечислить объекты, но и показать отношения между
ними. И в нашем примере дерево показывает, какие объекты находятся внутри
пенала, внутри папки и внутри портфеля.
– Значит, над какой темой будем работать сегодня?
– Запись информации в виде дерева.
– Правильно, ребята, тема урока: Организация информации в виде дерева. Сегодня
мы узнаем, что такое дерево и какова его структура; будем находить пути в дереве
от корня до указанной вершины. Слайд 5.
4. Усвоение новых знаний
Как я уже говорила, дерево – это способ организации информации об отношениях между объектами (Слайд 6). Дерево состоит из вершин и рёбер, их соединяющих. Вершины соответствуют объектам, а рёбра – связям между ними (Слайд 7, 8). Вершина, в которую не входит ни одного ребра, называется корнем (Слайд 9, 10). Вершины, из которых не выходит ни одного ребра, называются листьями (Слайд 11, 12). В каждую вершину дерева (кроме корневой) входит только одно ребро (Слайд 13).
– А теперь, давайте, вместе повторим. (Слайд 14)
– Чтобы мы могли передвигаться по рёбрам дерева от одной вершины к другой и изучать объекты в его вершинах, должны уметь выполнять три команды, две из которых задают перемещение. (Слайд 15)
5. Физкультминутка
6. Закрепление
– Откройте учебники на с. 32, найдите 25 задание. Прочитайте задание.
– Что дано? (дерево родословной А. С. Пушкина)
– Что показывает дерево? (Оно показывает родственные отношения поэта и его
предков)
– Назовите корень и листья.
– Назовите дедушек поэта со стороны матери.
– Заполни пропуски в записи пути от корня дерева до вершины, соответствующей
прадеду поэта Абраму Петровичу Ганнибалу.
7. Работа на компьютере
– А теперь задание 27. Что нарисовано? (Слайд 16) Вы сейчас на компьютере выполните задание под буквой а. Нужно составить дерево, показывающее структуру бассейна Волги. Корень дерева – река Волга. Вершины следующих за корнем, соответствуют притокам Волги и так далее.
Проверка. (Слайд 17)
8. Итог урока
– Чем занимались на уроке? Что запомнилось?
9. Домашнее задание
№ 28.
10. Оценивание (слайд 18)