Урок математики "Перспективная начальная школа" по теме "Вычитание. Знак минус". 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цели:

  • Создать условия для формирования у учащихся представлений о математическом действии – вычитании как об удалении из совокупности предметов ее части и о знаке вычитания – «минус»;
  • Содействовать развитию умений составлять математические рассказы к картинкам (подготовка к решению задач), самостоятельности при выполнении заданий по указаниям в тетради;
  • Способствовать воспитанию сознательной дисциплины, самостоятельности, ответственности при выполнении заданий.

Ход урока

1. Самоопределение к учебной деятельности (организационное начало)

Организация направленного внимания на начало учебного занятия.

– Сегодня мы с вами отправимся в путешествие…. А вот куда, узнаете прослушав стихотворение:

Есть хороший добрый дом
Поселились звери в нем
Волки, зебры и мартышки
И большие и малышки

Чистят перышки и лапки
Все здесь славно, все в порядке.
Всем здесь весело живется,
Зоопарком дом зовется.

В зоопарке жизнь кипит
Кто-то роет, кто-то спит.
Ходят, плавают, летают
И за нами наблюдают.

– Вместе с нами отправляются Маша и Миша

Приложение 1, слайд 3 (зоопарк)

2. Актуализация опорных знаний

В зоопарке живут разные звери. И травоядные и хищники, и опасные крокодилы и змеи. И мы сейчас с вами поиграем в игру «Джунгли»

Слайд 4, 5, 6, 7, 8

Устный счёт (слайд 9, 10, 11, 12, 13)

На доске картинки со сквозными героями: Миша и Маша.

– Ребята, Миша решил взять с собой сладости, подкормить животных

– У него в руках 3 яблока и 2 груши.

Слайд 9

– Миша решил их сложить, чтобы узнать, сколько всего у его фруктов.

– Что значит сложить?

– Правильно ли Миша выполнил сложение?

– Как математически запишем данное сложение? (3 + 2 = 5)

– Назовите первое слагаемое, второе слагаемое, сумму.

Слайд 14

– Миша решил угостить Машу конфетами. Он отдал Маше все шоколадные конфеты. Сколько отдал Миша конфет? (3 конфеты)

– Сколько конфет осталось у Мише? (2 конфеты.)

3. Постановка проблемы. Открытие нового

– Что сделал Миша? (Миша отдал часть фруктов, поделился с Машей.)

– Какое математическое действие выполнил Миша? (Вычитание.)

Слайд 15

– О чем мы сегодня будем говорить? Какая тема нашего урока? («Вычитание. Знак минус»)

– Какую задачу мы перед собой поставим на урок? (Познакомится с действием вычитания, научиться составлять и записывать выражения со знаком минус.)

Физкультминутка (танец с бурундуками)

4. Проектирование и фиксация нового знания

– Что нам поможет достигнуть поставленные задачи? (Учебник.)

– На какой странице в учебнике расположена тема урока? Где должны посмотреть? (В содержании, стр. 79) Открываем учебник.

– Спланируем свою работу. (На уроке мы должны подумать, рассказать, выполнить письменные задания.)

– Что вам помогло спланировать работу? (Условные обозначения.)

Задание 1

– О чем говорят значки в первом задании? (Подумай и расскажи.)

– Что мы видим? (В Вазе лежат конфеты.)

– Что необходимо сделать? (Выяснить сколько конфет осталось в вазе, если одну конфету взяли.)

– Сколько конфет осталось? (4.)

– Как узнали? (От пяти конфет убрали одну конфету.)

Задание 2

– Какую работу нам предлагается выполнить дальше? (Составить рассказ по рисунку, используя числа 7, 2 и 5.)

– Составим рассказ. – Сколько яблок на ветке? (7 яблок.)

– Какое действие выполнил Миша? (Сорвал 2 яблока.)

– Сколько яблок осталось на ветке? (5 яблок.)

– С помощью какого действия нашли оставшиеся число яблок? (С помощью вычитания.)

– Как математически запишем действие вычитания? (7 – 2 = 5)

– Какой новый знак нам необходим? (Знак минус.)

Задание 3

Работа в учебниках, стр. 80, задание 3. Прочитайте задание.

– Что вы можете рассказать? (Сначала было 6 грибов, а потом 5 из них оказались в корзине. После этого на поляне остался 1 гриб.)

– Какую математическую запись вы составили? (6 – 5 = 1)

Физкультминутка (собачий вальс)

6. Самостоятельная работа с взаимопроверкой и самопроверкой по эталону

Самостоятельное выполнение упражнений в тетради для самостоятельной работы с последующей самопроверкой и взаимопроверкой.(стр. 4, 5)

– Кто выполнил все задания без ошибок? Я за вас рада!

7. Творческое задание

Задание 5

– Что предлагается сделать? (Придумать рассказ по математической записи используя рисунок.)

8. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Слайд 17

– Какое действие выполняли сегодня на уроке?

– Каким математическим знаком мы записываем действие вычитание?

– Какие задания вам показались особенно интересными?

– Что запомнилось больше всего?

– Какую самооценку своему труду на уроке вы себе дадите? Покажите на «светофоре».

– С каким настроением вы заканчиваете этот урок?

– Вы все сегодня хорошо поработали, скажем друг другу – СПАСИБО.