Цель:
- Закреплять умения определять твердые и мягкие согласные звуки.
- Развивать фонематическое восприятие.
- Воспитывать умение слушать говорящего.
Оборудование:
- Карточки со словами
- Таблицы гласных звуков
- Иллюстрация к игре «Принцесса на горошине»
- Карточки для индивидуальной работы
- Материал для игры «Гномики»
Ход занятия
1. Организационный момент
– Здравствуйте, дети! Сначала сядут девочки, у которых в имени первый звук мягкий согласный (Рита, Лена).
– Затем сядут девочки, у которых в имени первый звук твердый согласный (Настя, Катя).
– А сейчас сядут мальчики, у которых в имени первый звук твердый согласный (Саша).
– Первый звук мягкий согласный (Сергей).
Артикуляционная гимнастика
- Упражнение «Улыбка-хоботок»
- Упражнение «Лошадка»
- Упражнение «Фыркаем как лошадка».
2. Актуализация знаний, умений, навыков
Прочитайте звуки (а, о, у, ы, э).
– Это гласные звуки какого ряда?
– Какую работу они выполняют? (Образуют слоги. Показывают твердость согласных).
– Прочитаем хором гласные второго ряда: я, ю, ё, и, е.
– Какую работу выполняют гласные второго ряда? (Образуют слоги. Показывают мягкость согласных).
3. Основная часть
Учитель объявляет тему занятия.
– Ребята сегодня мы продолжим упражняться, различать твердые и мягкие согласные звуки.
– Вспомним правило.
Перед гласными А, О, У, Ы, Э – звук согласного произносится твердо: МА, МО, МУ, МЫ, МЭ.
Перед гласными Я, Ё, Ю, И, Е – звук согласного произносится мягко: МЯ, МЁ, МЮ, МИ, ME.
– Какие звуки согласных всегда твердые? (ц, ж , ш).
– Какие звуки согласных всегда мягкие? (й, ч, щ).
Игра с мячом
Инструкция: я даю вам слоги с твердыми согласными, а вы мне возвращаете слоги с мягкими согласными.
да – дя
зы – зило – лё
ру – рюсы – си
мэ – ме
Игра «Принцесса на горошине»
На другом берегу ручейка в прекрасном дворце жила принцесса из сказки Х.К.Андерсена. Только ей мешает спать не горошина, а слова с твердыми согласными.
Ребята, помогите принцессе заснуть, измените, слова так, чтобы твердые согласные стали мягкими.
Нос – нёс
Вол – вёл
Воз – вёзбыл – бил
ров – рёв
рад – рядлук – люк
тук – тюк
Физкультминутка
– А сейчас представьте себе, что вы гномики. Вы крепко спите в своих постельках.
Звучит мелодия «Ручеек».
– Просыпайтесь, гномики! Ручеек уже проснулся и зовет вас на зарядку.
Гномик – гномик, мужичок,
Разноцветный колпачок.
Гномик раненько встает
Шейку моет, щечки трет.
Подметает Гномик хатку
И выходит на зарядку.
Раз, два, три, четыре, пять –
Гномик сильным хочет стать.
Работа над темой (продолжение)
Распределите карточки в 2 столбика: 1 столбик с твердыми согласными, 2 столбик с мягкими согласными.
твердые лампа окно зонт парта |
мягкие тюбик пюре клён кисти |
Игра «Гномики»
– Ребята, сейчас я расскажу вам сказку, а вы мне будете помогать.
В одной волшебной стране на лесной полянке журчал веселый ручеек. Там жили два гномика: Тим и Том. У Тима был мягкий добродушный характер. Он любил предметы, в названии которых были звуки мягких согласных. А Том наоборот был строгим и твердым. Он любил предметы, в названии которых звуки согласных были твердые. Утром они пили чай и морс
– Кто что пил?
– В шкафу они брали сумку и портфель.
– Кто что возьмет?
– Клали туда альбом и блокнот.
– Надевали куртку и пальто.
– Любили кататься на лыжах и коньках.
– На день рождения бабушки отправили посылку и письмо.
4. Работ в тетрадях
Пальчиковая гимнастика, используя су-джок. Записать полученные пары слов в тетрадях.
Взаимопроверка по образцу. Кто не ошибся? (похвалить)
5. Самостоятельная работа по карточке
«Буквы сердятся, что у них не те соседи» Исправить ошибки,
Эй, нэ стойтэ слышком блызко – Я тыгронок, а не кыска.
Проверка задания.
6. Итог занятия
– Наше занятие подошло к концу.
– О каких согласных звуках мы с вами сегодня говорили?
– Что показывают гласные первого ряда?
– Что показывают гласные второго ряда?