Решение простых задач на сложение и вычитание

Разделы: Начальная школа


Тип урока: урок повторения изученного; урок-игра.

Цели:

  • Образовательные: совершенствовать навыки порядкового счета; закрепить термины, связанные с понятием «задача» (условие, вопрос, схема, выражение, решение, ответ); совершенствовать умение делать краткую запись задач в виде схем; совершенствовать и закрепить умение составлять задачи по схемам и выражениям.
  • Воспитательные: формировать научное мировоззрение; прививать любовь к природе; воспитывать чувство дружбы и взаимопомощи; осуществлять трудовое воспитание; прививать аккуратность в работе.
  • Развивающие: продолжить развивать мышление, речь, память, воображение; творческие способности школьников; способствовать развитию познавательного интереса и познавательной активности учащихся.

Ход урока

Организационный момент.(Сообщение темы и целей урока).

Повторение

А сегодня у нас устный счет
В зимний лес лыжный поход!
Перед началом пути – разминка. Начинаем!

1. Работа по числовому ряду. Счет до 20 вперед и обратно.

  1. Сосчитайте от 10 до 13, от 17 до 12.
  2. Какое число предшествует при счете числу 17, 89, 18, 36, 59?(слайд 3, приложение)
  3. Какое число следует при счете следует за числом 48, 81, 52, 69, 50, 79? (слайд 4, приложение)
  4. Посмотрите на числа. Что вы можете рассказать о них? В каких числах сумма цифр равна 18? (слайд 5, приложение)

Наперекор снегам и вьюгам
Летим на санках друг за другом! (слайд 6, приложение)

2. Работа с выражением. (слайд 7, приложение)

Что перед нами? Посчитайте и скажите только ответ.

9 – 8 + 5 – 4 + 7 – 5 + 3 – 2 + 0 =

Что вы можете рассказать о числе 5? Придумайте числовые выражения, значения которых равны 5.

3. Математический диктант (Слайд 8, приложение)

  1. Я задумала число, вычла из него 3 и получила 2. Какое число я задумала?
  2. Сколько надо прибавить к 6, чтобы получить 9?
  3. На сколько 5 больше 4?
  4. Уменьшаемое 6, вычитаемое 4. Найдите разность.
  5. Сколько надо вычесть из 9, чтобы получить 5?
    Проверим (слайд 8, приложение): 5, 3, 1, 2, 4.

- Запишите ответы в порядке возрастания.

- Назовите пары чисел, сумма которых равна 9.

- Назовите пары чисел, разность которых равна 2.

Закрепление

Дальше вдруг - сугроб огромный!
Развалился вдоль и вширь.
Этот снежный богатырь.
Объезжать его мы стали –
И задачи увидали!

Решение простых задач

Задача № 1. (слайд 9, приложение)

Три игрушки было у зайчишки,
Пять игрушек ёжик подарил трусишке.
Сколько игрушек всего
Стало, друзья, у него?

  • Назовите условие и вопрос задачи. Что мы ищем: часть или целое? Как найти целое?
  • Назовите выражение, которое вы составили, решение и ответ задачи.
  • Нарисуйте схему к задаче. Объясните, что обозначает на схеме весь отрезок и части отрезка.
  • Пользуясь схемами, составьте и решите задачи, обратные данной (устно).

Задача № 2. (слайд 10, приложение)

Около ёлки веселились,
И плясали, и резвились.
Спел три песни бельчонок,
Столько же песен спел зайчонок.
А мишутка спел песню про Сибирь.
Так сколько же песен услышал снегирь?

  • Назовите условие и вопрос задачи.
  • Что мы ищем: часть или целое? Как найти целое?
  • Составим схему к задаче. Объясните, что обозначает на схеме весь отрезок и части отрезка.
  • Назовите выражение, которое вы составили. Назовите решение и ответ. Запишем его в тетрадь.

3 + 3 + 1 = 7 (п.)

Ответ: 7 песен.

Задача № 3. (слайд 11, приложение)

В часах у белки
Девять лесных орешков мелких.
В гости подружка пришла
Пять орешков взяла.
Сколько орешков
Осталось у белки?

  • Перед нами что? Отметьте условие и вопрос задачи.
  • Какое выражение составили. Что находили: часть или целое? Почему вычитали?
  • Запишите решение и ответ.
  • Устно составьте обратные задачи.

Работа с геометрическим материалом

Ребята! Кто-то просит нас о помощи (слайд 12, приложение).

Я несчастная лисичка.
Ветер дунул посильней –
Я на части развалилась,
Собери меня скорей!

Домашнее задание

Очень жаль, что путь недолог,
Возвращаться нам пора,
Но на следующем уроке
Вновь продолжится игра!
А нам домашнее заданье
Разобрать уже пора.

Итог урока

Какова была цель нашего урока? Достигли / выполнили ли мы её?

Вы сегодня, молодцы! (слайд 13, приложение) Но,
Вы, друзья, должны стараться.
Все прилежно заниматься,
Чтоб задания мои
Вмиг бы выполнить могли.
До скорой встречи, мои друзья,
Свой урок закончу я!