Конспект занятия по познавательному развитию в 1-й младшей группе "Наши друзья"

Разделы: Работа с дошкольниками


Программное содержание:

  • Закрепить знания детей о домашних животных
  • Побуждать к выполнению подражательных движений, характеризующих повадки того или иного животного
  • Развивать активный и пассивный словарь, воспроизводить звукоподражание, короткие слоговые цепочки
  • Воспитывать бережное отношение к животным

Предварительная работа:

  • Рассматривание иллюстраций
  • Чтение стихов, потешек
  • Дидактические игры «Кто кричит?», «Чей голосок?», «Мама и малыши»

Материал:

  • Игрушки:
  • Собака
  • Кошка
  • Корова
  • Лошадь
  • Шапочки-маски:
  • Петушок
  • Собачка
  • Курочка
  • Игрушки-муляжи: продукты питания для животных

Ход занятия

Воспитатель: К нам сегодня в гости пришло много гостей. Вы их хорошо знаете. Но чтобы их увидеть и поиграть с ними, надо отгадать загадки. Вот первая:

Рано встаю, громко песни пою. (Петушок)

Воспитатель: Вот какой к нам петушок пришёл. Послушайте как он поёт.

(Игрушка музыкальная, с имитацией голоса)

Воспитатель: Ай-да петушок, как громко поёт. А мы давайте для него тоже песенку споём.

Песня « Петушок».

Воспитатель: Молодцы. Хорошо спели для петушка. А сейчас кому я надену маску, тоже станет петушком. Будет гордо ходить, крыльями махать, ку-ка-ре-ку – кричать.

Гордо иду, крыльями машу,
Ку-ка-ре-ку – кричу.

(Ребёнок выполняет движения)

Воспитатель: Слушайте другую загадку:

Полем идёт, травку жуёт.
Детям молочко даёт.
Мычит «му-му»
Кто это? Не пойму. (Корова)

Воспитатель: И давайте мы для нашей коровки тоже песенку споём.

Песня « Кто пасётся на лугу»

Воспитатель: Вот уже у нас в гостях и петушок и корова, а кто же ещё к нам пришёл? Слушайте загадку:

Днём с печки не встаёт,
Всё мурлыкает да песенки поёт. (Кошка)

Воспитатель: Вот и кошка к нам пришла и хочет, чтобы вы с ней поиграли.

Вам покажем мы немножко,
Как ступает мягко кошка,
Еле слышно – топ-топ-топ,
Хвостик книзу оп, оп, оп.

Но подняв свой хвост пушистый
Кошка может быть и быстрой.

Ввысь бросается отважно
Скок да скок, ещё подскок.

А потом мяукнет: Мяу
Я в свой домик убегаю.

(Дети выполняют движения по тексту)

Воспитатель: Вот ещё одна загадка, ну-ка, быстро угадай-ка.

Проживает во дворе,
В своём доме-конуре.
На всех кого не знает,
Она рычит и лает. (Собака)

Воспитатель: А наша собака добрая, очень любит играть с ребятами и слушать песенки.

Песня « К нам пришла собачка...»
Игра « Сердитый пёс».

Воспитатель: Сколько много стало у нас друзей. Но послушайте, что это за стук?

С подстриженной гривой,
Скачет ретиво,
Чуть только тронь,
Кто это?.. (Конь)

Воспитатель: Посмотрите, у меня есть вожжи. Давайте мы с вами покатаемся на лошадках. Будем скакать галопом и цокать язычками.

Воспитатель: На лошадках прокатились. Кто расскажет нам стих про лошадку?

Стихотворение « Я люблю свою лошадку».

Воспитатель: Наш голосистый петушок всех разбудил, все пришли к нам в гости. А где же его семья? Где курочка с цыплятами?

Воспитатель: А давайте я буду курочкой, а вы мои цыплятки.

Игра-песня «Вышла курочка гулять».

Воспитатель: Вот все наши гости вместе. А гостей принято угощать. У меня на столе для каждого приготовлено угощение. Будьте внимательны и правильно подберите угощение для наших друзей.

(Дети по очереди подходят и раскладывают угощение)
Воспитатель подводит итог занятия.