Сложение и вычитание типа: "26+4, 60–24. Решение задач". 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Задачи:

  • закреплять умения решать задачи
  • познакомиться с новым видом задач на встречное движение
  • развивать вычислительные навыки
  • воспитывать аккуратность, чувство коллективизма
  • формировать умение работать в группах

Оснащение урока:

  • индивидуальный набор карточек для устного счета
  • оценочные листы (маршрутные) на каждого учащегося
  • презентация мультимедиа «Блицтурнир. В мире логики и литературы»
  • рабочие тетради, учебники по математике Моро – 2 класс

Ход урока

1. Организационный момент – настрой на работу

(Упражнение «Улыбка», «Смайлик»)

2. Задачи урока (вывешиваются на доску, озвучиваются учителем)

3. Устный счет.

а) Работа в парах (решение примеров на карточках)

б) Разминка (сложить, не записывая математическую цепочку, первое число со вторым, второе – с третьим, третье – с четвертым. После этого записать полученный результат)

1. «Математическая цепочка»:

9, 1, 3, 5
8, 6 ,7, 4
2, 4, 5, 6
9, 3, 2, 0

в) Арифметический диктант (устно)

– Уменьшаемое – 64, вычитаемое – 10. Найти значение разности.
– Первое слагаемое – 70, второе слагаемое – 19. Найти значение суммы.
– На сколько 17 больше 9?
– Найдите разность чисел: 33 и 20?
– Увеличить 16 на 4!

Задача. Вася решил 15 примеров, что на 3 примера меньше, чем Аня. Сколько примеров решила Аня?

Задача. У гремучей змеи есть погремушка на хвосте из кусочков старой кожи. У одной змеи их целых 8, у другой на 7 погремушек больше. Сколько таких погремушек у второй змеи?

4. Блицтурнир

Презентация «В мире логики и литературы» (по сказкам Пушкина)

Приложение 1, слайд 1

Отгадайте слово. (Ответы записываем на маршрутных листах)

27 + 20 = Р
60 + 40 = Е
30 – 5 = У
20 + 10 = К
30 – 12 = Л
90 – 42 = О
40 + 20 = Ь
38 + 52 = М
18 25 30 48 90 48 47 60 100

ЛУКОМОРЬЕ

– С каким произведением и автором связано это слово? (А.С.Пушкин – отрывок из п.»Руслан и Людмила»).

Сегодня наш арифметический диктант мы посвятим сказкам А.С.Пушкина, которые мы изучали на уроках литературного чтения. Сколько сказок написал Пушкин? (5)

2 слайд.

«И тридцать витязей прекрасных
Чредой из вод выходят ясных...» («Чредой» – поочереди) (Сказка о Царе Салтане...)

С первой волной на берег вышли 9 витязей, со второй – 11. Сколько витязей вышли на берег с последней волной? (Запись ответа – проверка)

3 слайд.

«Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком...»

Старшая сестра напряла за вечер 20 граммов пряжи, средняя – на 8 граммов больше, чем старшая, а младшая уколола палец и напряла всего лишь 2 грамма пряжи. Сколько всего пряжи напряли три сестры?

4 слайд.

«Пушки с пристани палят,
Кораблю пристать велят...»

Всего прозвучало 10 выстрелов. Сколько было пушек, если каждая выстрелила дважды?

5 слайд.

– Молодцы! Проверьте свои ответы, подсчитайте количество правильных и поставьте себе общий балл и отметку за урок (по количеству баллов).

5. Физкультминутка

(Упражнения для глаз, на концентрацию внимания)

6. Работа с учебником

(Учебник, стр. 55)

– Тетрадь – задача №1. (схема, запись решения выражением, ответ)

20+(20+8)= 48 (м)

– примеры (в тетрадь)

36 + 20
43 + 50
90 – 67
80 – 69
32 + 18
75 + 25
83 + 17
60 – 24
90 – 11

– устно: №3, №5.

7. Рефлексия.

– Что нового узнали на уроке?
– Все ли задачи мы попытались выполнить на уроке?
– Что получилось лучше всего?
– Над чем нужно еще поработать?

Оценивание учащихся.

8. Домашнее задание.

Стр. 55 № 7, №4, №2.