Цели:
образовательные
- повторить правила решения уравнений;
- учиться решать текстовые задачи разными способами
развивающие
- развитие адекватной самооценки, умение находить ошибки,
- развитие логического мышления, поиск закономерностей
воспитательные
- воспитание чувств товарищества, ответственности, сотрудничества (слайд 2)
Ход урока
(слайд 3)
I. Организационный момент.
Сегодня мы будем работать по теме «Решение текстовых задач разными способами».
II. Проверка домашнего задания.
- №628(а) ученик показывает решение на доске (с помощью уравнения)
- На слайде показаны задания из домашней работы, необходимо найти ошибку в домашней работе.
№1155 (в) (слайд 4)
решение с ошибкой | правильное решение | |
6(х – 3) + 2(х +2) = 1 | 6(х – 3) + 2(х +2) = 1 | |
6х - 18 + 2х + 2 = 1 | 6х - 18 + 2х + 4 = 1 | |
8х = 1 – 4 + 18 | 8х = 1 – 4 + 18 | |
8х = -21 | 8х = 15 | |
х = | х = | |
х = | х = | |
Ответ: | Ответ: |
№1155(г) (слайд 5)
5(х – 1) - 4(х -2) = 10 | 5(х – 1) - 4(х -2) = 10 | |
5х - 5 - 4х - 8 = 10 | 5х - 5 - 4х + 8 = 10 | |
х – 13 = 10 | х + 3 = 10 | |
х = 10 + 13 | х = 10 – 3 | |
х =23 | х = 7 | |
Ответ: 23 | Ответ: 7 |
III. Актуализация знаний.
Устная работа (слайд 6)
– Дать определение уравнения;
– Найдите корни уравнения
а) х – 2 = 0;
б) х + 2 = 4;
в) 5х = 25;
г) х : 12 = 48.
– Что значит решить уравнение?
– Что называется корнем уравнения?
– Как переносятся числа из одной части в другую?
– Как можно решить уравнение (в)?
IV. Решение задач.
Предложить учащимся решить задачу №628(а) арифметическим способом.
С целью развития мышления и речи учащихся предложить решить задачу с вопросами.
№628(а). У хозяйки было 20 кур и цыплят. Кур было в 4 раза меньше, чем цыплят. Сколько цыплят было у хозяйки? (слайд 7)
1 часть 4 части Куры Цыплята
-
Сколько частей приходится на кур и цыплят вместе?
1 + 4 = 5 (ч.) -
Сколько птиц приходится на одну часть?
20 : 5 = 4 (пт.) -
Сколько цыплят было у хозяйки?
4 ∙ 4 = 16 (пт.)
Ответ: у хозяйки было 16 цыплят. (слайд 8)
Обратить внимание учащихся, что задачи можно решать не только с помощью уравнений, но и арифметическим способом.
№634. На солнышке грелось несколько кошек. У них вместе лап на 10 больше, чем ушей. Сколько кошек грелось на солнышке?
(слайд 9)
Решение.
1 способ.
Кошки х шт. Лапы 4х шт. Ушки 2х шт. Так как лап на 10 больше чем ушей.
Составим и решим уравнение:
4х – 2х = 10
2х = 10 │: 2
х = 5Ответ: 5 кошек грелось на солнышке. (слайд 10)
2 способ
- На сколько лап больше чем ушей у одной кошки?
4 – 2 = 2 (шт.) - Сколько кошек грелось на солнышке?
10 : 2 = 5 (шт.)
Ответ: 5 кошек грелось на солнышке. (слайд 11)
№636(а). В хозяйстве имеются куры и овцы. Сколько тех и других, если известно, что у них вместе 19 голов и 46 ног?
Решение.
Количество Ноги Куры х шт. 2х шт. Овцы (19 – х) шт. 4(19 – х) шт. Так как у кур и овец ног всего 46.
Составим и решим уравнение:
2х + 4(19 – х) = 46
Составленное уравнение учащиеся решают самостоятельно, с последующей проверкой.
2х + 76 – 4х = 46
-2х = -30 │: (-2)
х = 15
15 шт. – куры
19 – 15 = 4 (шт.) – овцы
Ответ: 15 кур, 4 овцы. (слайд 6)
V. Самостоятельная работа.
Решить задачу двумя способами (слайд 12)
- Вариант 1 №633(а)
- Вариант 2 №633(б)
VI. Итоги урока.
VII. Домашнее задание.
(слайд 13)
- №632(а) решить двумя способами
- №636(б)
Литература:
- Математика 6 класс. С.М. Никольский, М.К. Потапов, Н.Н. Решетников, А.В. Шевкин. 7-е издание – Москва: «Просвещение», 2009.