Разработка урока «Решение задач по теме "Описательная статистика"»

Разделы: Математика


Цели:

Образовательные:

  • повторить и закрепить основные понятия: среднее арифметическое, медиана, размах, отклонения, дисперсия;
  • развивать умения работать с таблицами и навыки обработки полученных данных;

Развивающие:

  • развивать логическое мышление;
  • расширять математический кругозор;
  • развивать навыки исследовательской деятельности

Воспитательные:

  • развивать культуру работы с информацией, компьютером;
  • развивать чувство ответственности за выполнение задания;
  • развивать умения быстро анализировать информацию

Задачи:

  • проверить понимание и качество усвоения темы, изложенной на предыдущем уроке;
  • закрепить полученные знания в ходе выполнения практических заданий данного урока

Тип урока: урок закрепления знаний.

Оборудование: интерактивная доска STARBOARD, учебник, тетрадь, карточки для самостоятельной работы, презентация к уроку, программа «Живая Статистика»

План урока

Этап урока

Цель этапа

Время
1 Организационный момент Позитивный настрой учащихся на урок 1
2 Проверка домашнего задания Исправление ошибок по домашней работе, выборочная проверка. 4
3 Фронтальная работа Повторение пройденного на предыдущем уроке.

Подготовка учащихся к выполнению практического задания.

10
4 Практическая работа Закрепление знаний полученных на предыдущем уроке 15
5 Физкультминутка Разминка для глаз 1
6 Закрепление ранее изученного материала Формирование у учащихся навыков работы с табличными данными 10
7 Подведение итогов Обобщение полученных знаний. 2
8 Домашняя работа Консультация по домашней работе. 2

Ход урока

1. Организационный момент

Настройка учащихся на успешную работу на уроке, проверка готовности учащихся к уроку, отметка отсутствующих учащихся в классном журнале.

2. Проверка домашнего задания: выборочно.

3. Фронтальная работа

Приложение 4, слайды 2–6, интерактивная доска STARBOARD;)

4. Практическая работа

(С использованием программы «Живая Статистика», коллекции «Кошки.tp», компьютеры; Приложение 1 и Приложение 2): учащиеся должны заполнить таблицу, соответствующую своему варианту:

I вариант ищет 8 самцов и записывает их кличку, номер в выборке и вес;
II вариант ищет 7 самок и записывает их кличку, номер в выборке и возраст;
III вариант ищет 8 самцов и записывает их кличку, номер в выборке и длину туловища;
IV вариант ищет 7 самок и записывает их кличку, номер в выборке и длину хвоста;

Затем учащиеся отвечают на поставленные вопросы, ответы записывают в таблицу и сдают учителю на проверку.

5. Физкультминутка: разминка для глаз.

6. Закрепление ранее изученного материала (Приложение 3)

Учащиеся работают с реальными данными с сайта gks.ru Федеральной службы государственной статистики.
Согласно списочному номеру по классному журналу учащийся выбирает нужную строку и с ней работает. Им необходимо ответить на вопросы:

– Что точнее характеризует Ваш набор медиана или среднее арифметическое?
– Велик ли разброс данных?

7. Подведение итогов урока

8. Домашнее задание

Продолжить работу с таблицей , подготовить небольшое сообщение (письменно) о том животном, о котором учащийся обрабатывал информацию.

Используемая литература:

  1. Тюрин Ю.Н. и др. «Теория вероятностей и статистика»
  2. Бунимович Е.А., Булычев В.А. «Вероятность и статистика в курсе математики общеобразовательной школы».
  3. Бородкина В.В. и др. «Теория вероятностей и статистика. Контрольные работы и тренировочные задачи. 7–8 класс».
  4. Тюрин Ю.Н. и др. «Теория вероятностей и статистика. Методическое пособие для учителя».