Цель:
1) знать, что изучает данный раздел науки; закрепить основные правила;
2) уметь составлять и разбирать предложения, находить словосочетания, расставлять знаки препинания;
3) воспитание нравственных качеств: вежливости в обращении друг с другом, стремления честно трудиться.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Вступительное слово учителя.
- Мы изучили большую тему, а чтобы уточнить, какую именно, немного поиграем.
Задание 1. Вам необходимо правильно ответить на все вопросы, чтобы вписать в окошки это слово.
- Первая буква в названии части речи, обозначающей предмет.
- С какой буквы пишется название падежа, отвечающего на вопрос кто?
- С какой буквы пишется название неизменяемой части речи (один из вопросов к ней - как?)?
- Первая буква в названии падежа, отвечающего на вопрос кем?
- Третья буква в названии части речи, обозначающей действие.
- Буква, стоящая последней в названии изучаемого нами предмета.
- Первая буква в названии части слова, стояще между корнем и окончанием.
- Эта буква-самый распространённый союз.
- Звук, который мы слышим на конце слова груз.
- Молодцы! Вы верно ответили на все вопросы, и у нас получилось слово “синтаксис”.
- А что изучает синтаксис? (Синтаксис - это раздел науки о языке, в котором изучаются словосочетание и предложение, правила их построения.)
- У Синтаксиса есть помощница Пунктуация, и они неразлучны.
3. - Только вот беда! Она горько плачет: “Я растеряла все знаки препинания, помогите, ребята”.
- Поможем ей? Но сначала запишем предложение, которое она произнесла.
- Посмотрите, тут уже знаки появились! Какие? И с чем это связано? (Двоеточие, кавычки, точка. Это предложение с прямой речью, а прямую речь мы выделяем кавычками.)
- О каких ещё знаках препинания мы говорили на уроках и изучали их постановку в предложении? (Это запятая при однородных членах, при обращении, в сложном предложении; тире между подлежащим и сказуемым; тире после прямой речи перед словами автора, а также знаки препинания в конце предложения.)
- Вот мы и будем повторять правила их постановки.
4. Задание 2. Переписать текст с доски, вставляя пропущенные буквы и расставляя знаки препинания.
| Сергий Радонежский великий
русский св…той. В 1830 г..ду он благосл…вил князя Дмитрия Донского на Куликовскую битву такими сл…вами Иди Господин не бойся Бог тебе п…может. |
5. - Теперь, ребята, у нас словарный диктант. И это не просто слова, а слова с глубоким смыслом. Почему? Давайте ответим на этот вопрос позже.
| С.Д. Не выкрикивай, не рви, не бей, не говори, не оскорбляй, не лги, не рисуй, не обижай, не перебивай; спасибо, пожалуйста, благодарю, здравствуйте, до свидания. |
- Какими правилами вы пользовались при написании этих слов?
- Каково их значение? О чём они говорят?
6. - Наш друг Синтаксис с помощницей Пунктуацией оставили письмо с заданием. Они хотят убедиться, что вы хорошо изучали правила.
Задание 3 (по вариантам):
1в. Составить предложения восклицательные по интонации.
2в. Составить побудительные и повествовательные по цели высказывания.
3в. Составить предложения с однородными членами предложения.
4в. Составить предложения с прямой речью и обращением.
(Учащиеся составляют по два предложения. На эту работу отводится 2-3 минуты. Затем учащиеся зачитывают свои предложения.)
7. - Вы очень хорошо работали. Умницы! Прослушайте, пожалуйста, текст:
Земле, чтоб быть землёй, нужна вода.
Без дождика земля - сухая пыль.
А человек, живущий без труда,
Похож на увядающий ковыль.
- О чем эти строки? В чём их смысл?
Задание 4. Учащиеся сформулированную мысль самостоятельно записывают в тетрадях.
8. - А теперь вспомните, что вам известно о сложном предложении.
(Ученики работают по таблице, вспоминают виды сложных предложений, их особенности.)

Задание 5. Переписать предложение, подчеркнуть грамматические основы, дать характеристику предложению.
| Мы должны знать, что доброта, незлобие, милосердие свойственны только детям. |
9. Подведение итогов урока.
- Что мы повторили сегодня на уроке?
- Что было полезного для души?