Данный урок является уроком обобщения и систематизации знаний по теме: “Части речи”. На уроке предусмотрена групповая, индивидуальная и коллективная работа. Дети распределены в группы по уровням усвоения учебного материала. Задания для групповой работы составлены с учетом дифференцированного подхода, каждый учащийся должен выбрать для себя задание для индивидуальной работы, Весь план урока прописан в маршрутном листе ученика, который заполняется по мере выполнения задания. Урок имеет творческое название, так как по плану проводится в канун праздника 8 марта.
Цели урока:
- Обобщение и систематизация знаний о частях речи: постоянные и непостоянные признаки;
- Развитие любознательности и интереса к учебной деятельности;
- Формирование умения аргументировать свое мнение;
- Воспитание уважения к мнению собеседника, любви к матери.
Ход урока
Организационный момент. Дети сидят по группам – 4 группы.
Солнышко лучистое в гости к нам пришло.
Как руками мамы – крепко обняло!
Улыбнулось радостно нам с тобой, дружок,
Приглашая в класс всех нас на урок!
– Здравствуйте, мои дорогие ребята! Давайте улыбнемся и подарим тепло своих сердец друг другу. Я думаю, что сегодня наш урок принесет нам минуты радости и общения друг с другом.
Утром раним кто-то странный
Заглянул в мое окно.
На ладони появилось
Ярко-желтое пятно.
Это солнце заглянуло,
Будто руку протянуло,
Тонкий лучик золотой.
И, как с первым лучшим другом,
Поздоровалось со мной!
– Посмотрите на наше солнышко, оно у нас необычное, на лучиках есть схематические условные обозначения, которые помогут определить, как мы будем работать и что делать. <Рисунок 1> . Запишите в своем маршрутном листе свои цели и задачи урока.
Целепологание, определение темы урока.
– Прочитайте пословицу и по ключу шифра определите тему урока. (Дети работают
в маршрутном листе <Приложение 1>).
– Назовите, пожалуйста, тему урока. (Дети называют тему урока “Части речи”).
– А какой буквы не было в шифре? Давайте пропишем данную букву. Вспомним
орфограмма с данной буквой.
– А теперь запишите предложение, в котором все слова будут начинаться с буквы
“Ч”. Подпишите части речи. (Дети выполняют задание, два ученика у доски.)
– Давайте еще раз прочитаем пословицу. Что общего между солнечным светом и
любовью матери? (Ответы детей.)
– Сегодня на уроке мы будем не только вспоминать и повторять, что мы знаем о
частях речи, но и поговорим о наших мамах и нарисуем словесный портрет наших
мам. Постараемся составить кластер по теме: “Части речи”. Работать будем в
группах, индивидуально и коллективно.
Вызов.
– У каждой группы есть зашифрованное слово – название части речи, о которой вы должны составить рассказ. Для этого вам необходимо расшифровать слово, затем выполнить ряд небольших упражнений и сделать вывод. Чтобы успеть выполнить работу, надо распределить роли в группе, помнить о правилах работы в группе, следить за временем, уметь слушать и слышать своих товарищей. Приступайте к работе.
(Дети выполняют работу по плану для каждой группы <Приложение 2>).
– А теперь давайте проверим вашу работу. Каждая группа представит нам отчет в виде кластера, составленного по плану. <Рисунок 2> <Рисунок 3> <Рисунок 4> <Рисунок 5>
– Молодцы, ребята! А теперь давайте немножко отдохнем.
Физкультминутка.
Прилетели птицы с юга
И расселись на ветвях.
Солнце движется по кругу
И купается в морях.
Пробежала в поле мышка,
И скворец живет на крыше.
Из берлоги вылез мишка
И сказал: “Весна пришла!”
Осмысление.
– Вот мы немножко отдохнули. Продолжаем работать. Прочитайте, пожалуйста, текст в ваших маршрутных листах. Как называется эта сказка? <Приложение 1>
– Как вы думаете, о чем она? (Предположения детей.)
(Дети читают сказку.) Работа после чтения.
– Оправдались ли ваши предположения? (Ответы детей.)
– Чем отличается седьмая дочь от всех остальных сестер?
– А как вы думаете, что труднее: говорить красиво или поступать красиво?
– Найдите строчки из сказки, в которых описывается как дочери скучали по маме и выпишите по два словосочетания: прилагательное + существительное. Определите род имен прилагательных. Что необходимо помнить при определении рода прилагательных.
(Дети выполняют задание.)
– Зачитайте свои словосочетания. Расскажите, как вы определяли род имен
прилагательных. (Ответы детей.)
– У вас на столах лежат лепестки ромашки. <Рисунок 8>.
Подумайте и расскажите, что делает для вас мама, напишите на лепестках по одному
глаголу. (Дети работают в группах, затем зачитывают вслух).
– А что вы делаете для мамы, что можете сделать? Напишите на обратной стороне
лепестков свои действия.
(Дети работают и вывешивают свои цветки на доску)
– Вот у нас получился букет “цветов помощи для мамы”.
– Слова, какой части речи мы использовали для составления “цветка помощи”? Что
вы можете рассказать о глаголе? (Ответы детей.)
– Посмотрите на доску, у нас появилась радуга, но что вы заметили? (Цвета в
радуге перепутаны, а на каждом цвете написана буква.) Давайте расположим цвета
радуги в правильном порядке. Что у нас получилось?
<Рисунок 6>
– Правильно – это предлог. Расскажите от этой части речи. (Ответы детей.)
– Скажите, пожалуйста, а какую часть речи мы можем назвать, которая выполняет
такую же роль, как и предлог? (Ответы детей.)
– Выпишите из текста сказки предлоги и союзы в два столика.
– На какие две группы можно разделить известные нам части речи?
– Правильно – это служебные и самостоятельные части речи. Какие части речи
относятся к самостоятельным частям речи? Какие части речи относятся к служебным
частям речи? <Рисунок 7>
– Давайте сделаем вывод, что мы знаем о частях речи. Пожалуйста, составьте
рассказ о частях речи при помощи нашего кластера. (Ответы детей.)
Рефлексия.
– Скажите, какова была тема нашего урока? Какие цели и задачи мы ставили
перед собой? Все ли задачи смогли выполнить? Творческая тема нашего урока “Мамин
портрет”. На уроках рисования мы с вами рисовали портрет наших мам красками, а
чем мы можем нарисовать мамин портрет на уроке русского языка? Правильно словами
разных частей речи.
– Напишите, на какой цветок похожа ваша мама.
– На следующей строке напишите два прилагательных, описывающих этот цветок.
– На третьей строке напишите три глагола, связанные с этим цветком.
– Теперь напишите предложение, в котором выразите свои чувства при виде данного
цветка.
– А теперь напишите слово “мамочка”.
– Прочитайте ваш текст в обратном порядке, начиная со слова “мамочка”. (Дети
зачитывают свои тексты.)
– Если вы достигли всех целей и задач, то в корзинку положите красное яблоко,
если цели и задачи выполнены не все, то тогда положите желтое яблочко. Если вы
практически не выполнили свои цели и задачи урока, то тогда кладем зеленое
яблочко в корзинку.
– Я благодарю вас за урок. (Домашнее задание.<Рисунок 9>
<Рисунок 10> <Рисунок 11>)