Тип занятия: урок углублённого изучения темы.
Основная цель: ознакомить учащихся с крылатыми словами (фразеологизмами).
Задачи:
- Обучающие: вспомнить известные крылатые слова, объяснить их значение, ознакомить с происхождением фразеологизмов, показать неразрывную связь языка с историей народа,
- Развивающие: развивать речь учащихся, навыки работы с информацией, способствующей формированию культуры школьника,
- Воспитательные: привить любовь к родному языку и литературе.
Формы учебного сотрудничества: индивидуальная, групповая.
Оборудование и материалы к уроку: плакаты (3 штуки), карточки с заданиями, листы бумаги, карандаши, школьный фразеологический словарь, магнитофон.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Сообщение темы и цели занятия
– Хотя тема нашего занятия и называется «Крылатые слова», речь пойдёт не об отдельных словах, а о целых выражениях, которые состоят из нескольких слов. Что же это за выражения? Почему их называют крылатыми? Чтобы ответить на эти вопросы, надо выполнить несколько заданий.
2. Проверка домашнего задания
– Вы не раз слышали такие выражения: «одна нога
здесь – другая там», «где раки зимуют»,
«пропустить мимо ушей». Как вы их понимаете? (Ответы
детей).
– Дома вы самостоятельно поработали и
подготовили сообщения на тему нашего
сегодняшнего занятия. Давайте их послушаем. (Заслушиваются
2-3 сообщения от каждой группы).
3. Работа по теме занятия
– Скажите, пожалуйста, какое значение имеют
крылатые слова (или фразеологизмы): прямое или
переносное?
– Если мы выполним рисунки к таким выражениям
(или устойчивым сочетаниям слов),
понимая их буквально, то получаются очень
смешные изображения.
– Сейчас вы выполните задания в группах. (Учащимся
раздаются плакаты. Им нужно отгадать, какой
фразеологизм «зашифрован», и что он означает).
1 группа – «попасть на удочку»,
2 группа – «делать из мухи слона»,
3 группа – «сесть в галошу».
– А теперь задание сложнее. Попробуйте с помощью мимики, жестов показать устойчивые сочетания слов.
1 группа – «обвести вокруг пальца»,
2 группа – «на лбу написано»,
3 группа – «мотать на ус»,
(Представитель от одной группы показывает, другие учащиеся отгадывают).
– Значит, буквально устойчивые сочетания (фразеологизмы) понимать нельзя, иначе может произойти недоразумение, например:
Замолчи, Петрусь,
Говорят!
Прикуси язык,
Говорят!
Он язык прикусил
И сильней заголосил.
– Что случилось с Петрусем? Почему это
произошло? Как нужно понимать выражение
«прикусить язык»?
– Историю многих устойчивых оборотов нам
объяснить трудно, появились они очень давно.
Например, «наши предки особо чтили главного
языческого бога Перуна – бога грома и молнии. По
преданию днём Перуна был четверг, поэтому
именно в этот день ему возносили молитвы о дожде.
Но во время засухи эти молитвы часто оставались
не услышанными и не помогали.
Вот тогда и родилось выражение «после дождичка в
четверг», оно стало применяться ко всему
несбыточному, к тому, то вряд ли когда
исполнится». (Розе Т.В. «Большой фразеологический
словарь для детей»).
Выражение «попасть впросак» означает
оказаться в неприятном или невыгодном положении
из-за своей ошибки или незнания.
«Просак – это старинный станок для кручения
верёвок и канатов. Изготовление верёвок обычно
производили на улице или дворе. Между домом и
просаком, закреплённым на санях, натягивали
льняные нитки. С помощью нехитрого
приспособления, имевшегося в просаке,
производили скручивание самих ниток и их между
собой. Всё это мешало движению людей и
транспорта. Попасть случайно между
скручиваемыми нитками частью одежды или
волосами было небезопасно. Поэтому это выражение
вскоре стали использовать в переносном смысле –
«оказаться в трудном положении, сделав неверное
движение».
(Розе Т.В. «Большой фразеологический словарь для
детей»).
Очень многие крылатые слова создал
наблюдательный народ. А есть и такие, которые
пришли к нам из какого-нибудь произведения.
Значит, создал их писатель, а потом стали
употреблять все.
«Выражение «Демьянова уха» пришло из
одноимённой басни И.А.Крылова. В ней крестьянин
Демьян угощал ухой соседа Фоку и, желая казаться
гостеприимным, всё предлагал ему добавки. Фока не
выдержал, сбежал из дома соседа «и с той поры к
Демьяну ни ногой». Великий русский баснописец
показал, что чрезмерная услужливость, даже с
добрыми намерениями, не приводит к добру». (Розе
Т.В. «Большой фразеологический словарь для
детей»).
«В рассказе А.П.Чехова «Лошадиная фамилия» у
отставного генерал-майора Булдеева заболел зуб.
Приказчик генерала советует ему написать к
знахарю, умеющему «заговаривать зубы». Но
фамилию знахаря внезапно «из головы вышибло» у
приказчика, и он мучительно пытается вспомнить
её: «такая ещё простая… словно как бы лошадиная».
Все в доме старались помочь, изобретая фамилии,
«перебирали все возраста, полы и породы лошадей,
вспомнили гриву, копыта, сбрую…», но всё не то.
Наконец больной не выдержал и послал за доктором,
который вырвал ему больной зуб. Затем доктор
спрашивает приказчика о возможности купить у них
в имении овса. Тут-то приказчик и вспоминает
фамилию – Овсов! Выражение «лошадиная фамилия» с
тех пор шуточно употребляется относительно
слова, которое кто-либо мучительно пытается
вспомнить». (Розе Т.В. «Большой фразеологический
словарь для детей»).
– Отгадайте, из каких произведений эти слова:
«остаться у разбитого корыта», «что такое хорошо
и что такое плохо», «да воз и ныне там», «ай,
Моська».
– Некоторые устойчивые обороты, ставшие
крылатыми, были взяты из русских сказок или
былин. Многие из них вам знакомы.
– «Выражение «сказка про белого бычка» возникло
из названия русской сказки-дразнилки, у которой
конец переходит в начало. Ею дразнят детей,
донимающих просьбами рассказать им сказку. Текст
дразнилки очень простой: «Сказать ли тебе сказку
про белого бычка? – Скажи. – Ты скажи, да я скажи,
да сказать ли тебе сказку про белого бычка? –
Скажи…». И так продолжается, пока одному не
надоест спрашивать, а другому отвечать.
Впоследствии выражение «сказка про белого
бычка» стали употреблять в значении
бесконечного повторения одного и того же». (Розе
Т.В. «Большой фразеологический словарь для
детей»).
«Илья Муромец – один из главных героев русских
былин. Образ крестьянского сына, бесстрашного
защитника государства возник в 11-12 веках как
художественное воплощение представлений народа
об идеальном герое – воине, олицетворяющем силу,
ум, твёрдость духа. Илья Муромец стал символом
русского патриотизма.
Со временем слова «Илья Муромец» приобрели и
переносное значение – так называют человека
очень здорового, богатырского телосложения».
(Розе Т.В. «Большой фразеологический словарь для
детей»).
– А сейчас внимательно послушайте русскую
народную сказку «Лисичка – сестричка» и найдите
крылатые слова. (Ученики слушают аудиозапись, и
найденные выражения записывают на листочек.
Заслушиваются индивидуальные ответы детей).
– Выполните задания для групп. Вы получите
листочек с текстом. Отметьте карандашом все
крылатые слова.
«Пригласил нас как-то сын лесника к себе. За
грибами, говорит , сходим,поохотимся, рыбу удить
будем. Уху сварим – пальчики оближешь.
Мы, конечно, обрадовались, уши развесили, слушаем.
Мой братишка так голову потерял от счастья. Как
же! В лесу заночуем, палатку разобьём, костёр
разложим, из ружья палить будем. Потом он мне
покою не давал: «Пойдём и пойдём! Говорит, он
такой мастер
рыбу ловить, собаку на этом деле съел». Не знаю,
каких собак он ел, а вот мы попались на удочку.
Обманул он нас.
Договорились пойти в субботу к вечеру. Пять
километров одним духом отшагали. А нашего
«приятеля» дома не оказалось. Уехал, говорят, к
тётке.
– Он же приглашал нас рыбу удить, охотиться, –
растерялись мы.
– Вот пустомеля, – возмутился дед, – всё время
кому-нибудь морочит голову!
У братишки слёзы в три ручья. Я, конечно, тоже не в
своей тарелке.
– Ничего, ребятишки, – успокоил нас дед, – со
мной пойдёте.
И пошли. И рыбу ловили. И костёр развели. А уха
была – ни в сказке сказать, ни пером описать.
Только ружья нам дедушка не дал. Малы ещё».
Игра «Кто больше»?
– За 5 минут вы должны записать как можно больше фразеологизмов со словами голова, рука, нога. (Заслушиваются ответы каждой группы).
Игра «Синонимы»
Группы получают листочки с заданием: замените устойчивые сочетания: «в час по чайной ложке», «пальчики оближешь», «держать язык за зубами», «сломя голову» одним словом-синонимом.
4. Итог занятия
– А теперь вернёмся к началу нашего занятия.
– Как вы понимаете, что же такое «крылатые
слова»? Сделаем вывод:
1. Многие устойчивые обороты (крылатые слова,
выражения) могут иметь синонимы.
2. «Крылатые» слова состоят из определённых,
всегда одних и тех же слов, тесно связанных между
собой как части целого и расположенных друг за
другом в строго установленном порядке.
(Н.М.Шанский. «Фразеология современного русского
языка»). В них не разрешается заменять одно слово
другим, переставлять слова.
– Как вы считаете, было ли наше занятие полезным? Объясните свой ответ.
Подводятся итоги работы каждой группы.