Цели:
- закреплять навык деления слов на слоги, выделяя гласные;
- развивать навыки слогового анализа и синтеза, зрительное и слуховое внимание и память,
- расширять словарный запас по теме “Хищные и травоядные животные”,
- развивать умение ориентироваться в пространстве, мелкую моторику рук.
Оборудование: предметные картинки животных, слоговые схемы слов на карточках, цветные карандаши, карточки слогов.
Ход занятия
I. Организационный момент.
1. – Отгадайте загадку:
Любит груши, любит мед,
Сладкоежкою слывет.
А еще могу сказать:
Очень любит он поспать;
Ляжет осенью, а встанет,
Лишь когда весна настанет. (Медведь.)
2. – Соберите слово из звуков : “М”, “А”, “Ш”, “А”.
(Выставляются изображения Маши и медведя.)
– Герои какого мультфильма пришли к нам в гости? (Маша и Медведь.)
II. Сообщение темы занятия.
– Как вы думаете, какая из 4-х схем подойдет к слову Маша? А к слову медведь?
Почему?
– Сегодня мы продолжим учиться делить слова на слоги, выделять в слогах гласные.
III. Основная часть.
1. Расселить животных по домикам-схемам
– Назовите, кто изображен на картинках? (Волк, кот, тигр и т. д. )
– Как назвать их одним словом? (Животные.)
– Расселите животных по домикам. (Дети делят слова на слоги, используя
тактильный контроль.)
2. “Угадай, кто в домике живет?”
– Подберите названия животных или их изображения к схемам.
3. “У кого как домик называется?”
– У лисы…(нора). Чья нора? (– Лисья нора.)
– У медведя …(берлога). Чья берлога? (– Медвежья берлога.)
– У волка … (логово). Чье логово? (– Волчье логово.)
– У собаки … (конура). Чья конура? (– Собачья конура.)
– А как еще можно назвать конуру? (Будка.)
4. “Назови членов семьи.” (По картинкам.)
– Назовите членов семьи: папу, маму и детеныша.
– Какое из названных слов самое короткое, а какое самое длинное? Докажите.
Волк, волчица, волчонок.
Лев, львица, львенок.
Еж, ежиха, ежонок.
Слон, слониха, слоненок.
Тигр, тигрица, тигренок.
Лось, лосиха, лосенок.
Морж, моржиха, моржонок.
Кот, кошка, котенок.
5. Физминутка.
Упражнение “Опа”.
– Па, па, па. – Да, да, да. – Опа. – Опа. – Па, па, па. – Опа. . – Опа. – Да, да, да. |
Шаги ногами на месте. Хлопки руками. Шаг влево, с притопом. Шаг вправо, с притопом. Шаги ногами на месте. Шаг вправо с притопом. Шаг влево с притопом. Хлопки руками. |
6. “Подобрать угощение”.
– Подберите угощение, каждому животному. (Мясо, трава.)
– Как называют животных, которые едят мясо? (Хищники.)
– А животных, которые едят траву? (Травоядные.)
– Какое слово длиннее – “хищники” или “травоядные” ? (Слоговой анализ слов.)
7. Слоговые ребусы.
Это было в воскресенье
У слона на дне рожденья.
Гости пели, веселились,
В хороводе все кружились.
Так кружились и вертелись,
Что на части разлетелись.
Раз, два, три, четыре, пять!
Помоги гостей собрать:
Ан-ти-ло-па-ди-ко-дил,
ко-кро-шим-зе-пан-ко-рил,
на-мот-ге-бе-раф-е-ги,
мур-го-ла-ле-бра-браз-жи!
(Дети собирают из рассыпавшихся слогов слова, ответы иллюстрируют картинками: антилопа, бегемот, крокодил, шимпанзе, дикобраз, горилла, жираф, лемур, кобра, гиена.)
– Расселить животных по группам.
8. Пальчиковая гимнастика.
Поочередно соединять пальцы руки с большим пальцем (сначала левой рукой, а затем – правой, ритм то быстрый, то медленный).
9. Работа в тетрадях.
– Составить слоговые схемы слов, выделить гласные в слогах (по картинкам).
Лиса, белка, зубр и т.д.
IV. Итог.
– Назовите травоядное животное в 1, 2, 3 слога.
– Назовите хищное животное в 1, 2, 3 слога.
– Какое задание вам понравилось больше всего?
– Какое задание было самым трудным для вас?
Список литературы:
- В.В. Коноваленко, С.В. Коноваленко. Правильное произношение и чтение.