Сегодня каждый учащийся школы по окончании девятого класса сдает ГИА по математике. Экзамен проходит в виде тестирования. Многие ребята теряются при виде таких заданий, так как не имеют достаточного опыта в работе с ними. Очень важно подготовить учащихся к этой работе. Я предложила учащимся свою версию тестового контроля (см. Приложение 1).
Цели:
- обобщить знания по пройденной теме;
- научить работать с тестовой формой контроля;
- научить самостоятельно оценивать уровень своих знаний.
Задачи:
- оформить регистрационные данные в бланке для ответов;
- распределить задания по уровню сложности;
- определить правила записи ответов в бланки.
Ход урока
1. Организационный момент
Учащиеся, вместе с учителем, заполняют регистрационные данные на бланках для ответов (см. Приложение 2) (Бланки заполняются заглавными печатными буквами, согласно представленному образцу). После заполнения регистрационных данных, учитель раздает бланки с заданиями по вариантам. Учащиеся проставляют в бланках с ответами указанный номер варианта. (Рисунок 1)

2. Начало работы
Предлагаемая работа имеет три части (А, В, С). В части А необходимо выбрать один правильный вариант ответа из четырех предложенный. В части В необходимо вписать ответ без указания единиц измерения. В части С необходимо записать подробное решение.
Каждый ученик самостоятельно выбирает уровень сложности. Всего два уровня сложности А-В и В-С.
Если ученик выбирает уровень А-В, то максимальную оценку, которую он может получить за выполненную работу «4» – «хорошо» (Рисунок 2)

Уровень В-С предполагает максимальную оценку «5» – «отлично».
Те ребята, которые выбрали первый уровень выполняют задания части А и В. Те, что выбрали уровень В-С, соответственно части В и С (следует учитывать, что данные задания должны выполняться в течении 35-40 минут. Не следует давать слишком простые или слишком сложные задания. Рассчитывайте на способности и знания ваших учеников. Учащие, имеющие высокие оценки по предмету, должны их подтвердить на работе. Также следует учесть наличие в классе слабоуспевающих детей. Они должны выполнить хотя бы минимальное количество заданий, для получения положительной оценки.
3. Критерии оценки
Работы проверяются в зависимости от уровня сложности указанного на бланках.
|
Часть А |
||||
| Задание выполнено правильно | Задание выполнено не правильно или не указан ответ | Максимально количество баллов за часть А | ||
| 1 | 0 | 5 | ||
|
Часть В |
||||
| Задание выполнено правильно | Задание выполнено не правильно или не указан ответ | Максимально количество баллов за часть А | ||
| 3 | 0 | 9 | ||
|
Часть С |
||||
|
Номер задания |
Возможные ошибки при решении | Количество баллов | ||
|
С1 |
Исправлены все ошибки | 4 | ||
| Ошибки исправлены, но не все | 0-3 | |||
| С2 | Выполнено, верно | 5 | ||
| Преобразование выполнено, верно, но решение не закончено или допущены вычислительные ошибки | 4 | |||
| Правильно применены правила действий со степенями, но ответ отрицательный | 3 | |||
| Решено, верно, но запись не подробна | 2 | |||
| Записан только ответ без решения | 1 | |||
| Решено неверно | 0 | |||
| С3 | Решено, верно | 4 | ||
| Преобразование выполнено, верно, но решение не закончено | 3 | |||
| Допущены вычислительные ошибки | 2 | |||
| Записан только ответ без решения | 1 | |||
| Решено, неверно | 0 | |||
|
Максимальное количество баллов за часть С |
15 | |||
В зависимости от выбранного уровня сложности и набранного количества баллов выставляется оценка.
| Количество набранных баллов | Оценка |
| Уровень А-В | |
| 0–4 | 2 |
| 5–9 | 3 |
| 10–14 | 4 |
| Уровень В-С | |
| 0–4 | 2 |
| 5–9 | 3 |
| 10–12 | 4 |
| 13 и больше | 5 |
Следует отметить, что критерии оценки могут изменяться в зависимости от сложности пройденной темы, уровня подготовки учащихся и т.д. Следует установить общий критерий оценки для частей А и В, так чтобы учащиеся могли быть уверены в положительном результате работы. Для части С следует подбирать задания рассчитанные на более глубокие знания предмета.