Класс: 9.
Предмет: алгебра.
Список используемой литературы.
- Контрольные измерительные материалы ГИА по математике http://www.fipi.ru/view/sections/223/docs/579.html
- Открытый банк заданий ГИА-2012 http://mathgia.ru
- Математика. ГИА. Комплексная подготовка/ В.И. Глизбург. – М.: Айрис-пресс, 2012. – 176 с.
- Ященко И. В., Семенов А.В., Захаров П. И. Подготовка к экзамену по математике ГИА 9 в 2011 году. Методические рекомендации. – М.: МЦНМО, 2011. – 208 с.
Тема урока. “Подготовка к ГИА. Последовательности и прогрессии”.
Цели урока.
Образовательные:
- обобщение и систематизация теоретического материала по данной теме;
- знакомство с прототипами заданий открытого банка задач ГИА;
- диагностика усвоения системы знаний и умений ее применения для выполнения практических заданий базового уровня.
Развивающие:
- развитие внимания;
- развитие умения решать задания с разной формой записи ответа;
- формирование самостоятельности в мышлении.
Воспитательные:
- привитие аккуратности, навыков самостоятельной работы, навыков самопроверки.
План урока.
1. Организационный момент.
2. Объявление темы и целей урока.
Слайд 2. Приложение 1
Экзаменационная работа по математике в формате ГИА состоит из двух частей. Первая часть содержит 18 заданий, одно из которых относится к теме “Числовые последовательности”.
В кодификаторе требований к уровню подготовки выпускников 9 класса, для проведения ГИА-2012, отмечено, что учащиеся должны уметь:
- решать элементарные задачи, связанные с числовыми последовательностями;
- распознавать арифметические и геометрические прогрессии;
- решать задачи с применением формулы общего члена и суммы нескольких первых членов.
Задания части 1 по теме “Последовательности и прогрессии” предусматривают две формы ответа: с выбором одного ответа из четырех предложенных вариантов и с кратким ответом.
Слайд 3
Тема урока: “Подготовка к ГИА. Последовательности и прогрессии”.
Цели урока:
- повторить основные теоретические сведения о последовательностях и прогрессиях;
- рассмотреть нахождение членов последовательностей, заданных разными способами;
- рассмотреть арифметические и геометрические прогрессии при различных способах задания;
- рассмотреть задания с разной формой записи ответа;
- прорешать прототипы открытого банка заданий ГИА по теме.
3. Повторение теоретического материала.
Учащимся заполняют таблицу с теоретическим материалом (получаются справочные материалы для подготовки к ГИА). Работа проводится фронтально. Приложение 3
Слайд 4
3.1. Числовые последовательности.
Определение: Если каждому натуральному числу n поставлено в соответствие по некоторому закону число xn, то говорят, что задана числовая последовательность x1, x2 , …, xn, …
Слайд 5
3.2. Арифметическая и геометрическая прогрессии.
Слайд 6
4. Решение тренировочных упражнений.
Учащимся предлагается самостоятельная работа по вариантам с последующей самопроверкой и самооценкой. Приложение 2
Слайд 7
№ задания | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
Вариант 1 | 1 | 26 | 1 | 40 | 213 | 1 | 4 | 1 | 4 |
Вариант 2 | 2 | -1/3 | 1 | 1 | 123 | 1 | 4 | 4 | 55 |
Вариант 3 | 2 | -20 | 4 | 16 | 321 | 3 | 3 | 4 | -1 |
Вариант 4 | 1 | -5 | 2 | 29 | 213 | 2 | 1 | 3 | 1 |
Критерии выставления оценки: “3” – 5-6 заданий, “4” – 7-8 заданий, “5” – 9 заданий.
5. Подведение итогов урока.
Выставление оценок за активность и правильность работы на уроке, проверка теста с самопроверкой учителем (выборочное выставление оценок).
Что не получилось? Почему? Над какими номерами надо работать ещё?
Самоподготовка к ГИА:
- Решение тематических тренингов на окружном сервере подготовки к ГИА http://vuo.mioo.ru/
- Решение тематических заданий сайта http://mathgia.ru
6. Домашнее задание.
- Решение упражнений по теме “Последовательности и прогрессия” из сборника [4].
- Подготовка справочных материалов к следующему уроку (таблица с формулами по теме “Арифметическая и геометрическая прогрессии”) Приложение 4.
Приложение 1: Презентация к уроку.
Приложение 2: Таблицы для заполнения “Справочные материалы”.
Приложение 3: Текст самостоятельной работы.
Приложение 4: Текст задания для домашней работы.