Цель: Систематизировать умения и навыки учащихся по теме “Еда”.
Задачи:
- Образовательные: способствовать формированию навыков использования изученной лексики по теме “Еда’’ в речи; совершенствовать произносительные навыки;
- Развивающие: развивать способность к непроизвольному вниманию; развивать зрительную и слуховую память; развивать воображение, творческое мышление; развивать речевые способности; развивать языковые, интеллектуальные и познавательные способности учащихся.
- Воспитательные: воспитывать у учащихся инициативность, любознательность, интерес к познанию нового, расширять культурный кругозор учащихся.
Форма урока: Урок – КВН
Тип урока: обобщение учебного материала
Форма: репродуктивный, частично – поисковый
Дидактическое обеспечение: раздаточный материал.
Ход урока
I. Начало урока. Психологический настрой.
Good morning, boys and girls! I am glad to see you. How are you? Today we'll have a competition. I hope that all of you will take part in it and enjoy yourselves.
The topic of our competition is “Food”. Let’s divide into two teams. The names for your teams are “Fruit” and “Vegetables”. Choose the captains, please.
II. Основная часть.
1. Warm-up (Разминка). Who can say the tongue- twister best?
Каждая команда получает конверт с заданием: “Read the tongue twisters”
(The members of the teams will recite the tongue twisters.)
The first team: “The batter with the butter is the batter that is better!”
The second team: “Betty Botter bought some butter, Betty Botter’s butter’s bitter”
2. “Аукцион”.
Команды по очереди называют слова по теме «Еда». Побеждает та команда, которая назовет больше слов по теме (скажет последнее слово).
3. Распределить слова по группам.
Команда “Fruit” выбирает из предложенного списка слов только те слова, которые относятся к названию их команды (фрукты), а команда “Vegetables” – овощи.
Сarrot, cola, orange, chicken, mushrooms, kiwi, rice, salmon, water, tomato, strawberry, apple, potato, tea,
cucumber, juice, bread, banana, butter, milk, lemon, chocolate, onion
4. Odd one out.
Команды получают карточки с набором лексики. В каждой строчке слов необходимо вычеркнуть одно лишнее
- tomato, crisps, potato, onion
- eggs, cheese, salt, chocolate
- milk, cake, juice, tea
- apples, oranges, potatoes, bananas
- sweets, ice-cream, chocolate, meat
5. Make as many pairs as you can
Команды получают наборы слов. За определенное время составить как можно больше пар слов (упаковать продукты).
a carton of |
milk |
a cup of |
cheese |
a bottle of |
salt |
a kilo of |
juice |
a bar of |
crisps |
a piece of |
chocolate |
a packet of |
bread |
a loaf of |
sugar |
a spoonful |
tea |
6. ”What is it?” Guess!
Guess what is in the shopping bag.
В сумке находятся различные продукты. Представители от каждой команды, с завязанными глазами, по-очереди достают продукты и называют их. Кто больше угадает и назовет правильно – та команда получает больше баллов.
7. “Go to the shop!”
Составить и разыграть диалоги между продавцом и покупателем «В магазине», используя фразы-
клише продукты, которые достали из сумки.
- Hello.
- Thank you.
- Yes, please.
- Can I help you?
- Here you are.
- I’d like…
- Anything else?
- … , please.
8. ”Two recipes” («Два рецепта»)
Команды получают с фразами и составляют рецепты для салатов: команда «Fruit» - “Fruit salad”, команда «Vegetable» - “Vegetable salad”.
For this salad you need:
two potatoes / two bananas / three carrots / an onion / some strawberries / three tomatoes / three apples.
- Cut the fruit / the vegetables into small pieces and put into a bowl.
- Mix the fruit / the vegetables with yogurt / mayonnaise.
- Add some sugar / salt.
- Put some cherries / an egg on the top.
Enjoy your salad.
III. Подведение итогов (рефлексия).
Подведение итогов соревнования и урока. (The results of the competition).
Everybody was very active today. Thank you for the lesson and your excellent work. The lesson is over. Have a rest. Goodbye. See you next lesson.