Урок математики по теме "Сложение чисел с разными знаками". 6-й класс

Разделы: Математика

Класс: 6


Цели урока:

  1. продолжить формировать умение складывать числа с разными знаками;
  2. развивать самостоятельность и навыки самоконтроля;
  3. воспитывать внимательность, собранность, доброжелательное отношение к друг другу.

Оборудование: презентация к уроку (слайды), карточки для самостоятельной работы, листы для самооценки.

Ход урока

I. Организационный момент.

– Здравствуйте, ребята! Девизом сегодняшнего урока является высказывание великого ученого Анатоль Франса:

Работа по слайду 3

«Учиться надо весело…Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом». (Анатоль Франс)

– Что значат эти слова?

– Если человек учится с удовольствием (аппетитом) результат будет гораздо выше. Давайте сегодня на уроке будем следовать этому совету, будем активны, внимательны, работать с большим желанием.

II. Актуализация прежних знаний.

Дежурный класса раздает листы самооценки и учащиеся записывают свои фамилии, имя.

1. Фронтальная работа по вопросам.

Работа по слайду 4

– Числа а и в имеют разные знаки. Какой знак будет иметь сумма этих чисел,

  1. если больший модуль имеет отрицательное число?
  2. если меньший модуль имеет отрицательное число?
  3. если больший модуль имеет положительное число?
  4. если меньший модуль имеет положительное число?

– Сформулируйте правило сложения чисел с разными знаками.

2. Устная работа.

Работа по слайду 5

а) -7 + 9
б) -6 +6
в) -4 + (-3)
г) -7 + 4
д) -8 + 8
е) -7 + 9
ж) -2 + 8
е) -4 +3

3. Решите уравнения:

а) у – 1 = 3
б)у – 1 = -2
в) у – 3 = -2
г) у +1 = 0

4. Решите ребус:

7 Я (семья)
100Л(стол)
АК3СА(актриса)

III. Сообщение темы урока.

– Сегодня мы продолжим складывать числа с разными знаками, решать уравнения и задачи.

IV. Формирование умений и навыков.

Работа по учебнику №1064 стр. 181 (работа на доске с моделью координатной прямой) -10 + 15 = 5

№1065 (работа на доске с моделью координатной прямой)

– 4 + 12 = 8 (правило сложения повторяют)

№1065 (а, в, д, ж) – самостотельная работа

– Сверьте ответы друг с другом.

V. Физкультминутка.

– Встали. Закрыли глаза. Вспомнили теплое летнее солнышко.

– Протяните руки к нему. Обнимите его.

– Наклонитесь вперед, назад. Потянитесь. Присели, встали.

– Вам приятно и спокойно. Вы бодры и полны сил.

– Откройте глаза, и продолжим нашу работу.

VI. Работа над задачей.

1079(1) стр. 183 (работа на обратной стороне доски и в тетради, самопроверка)

– Прочитайте задачу. Что известно? Что надо узнать?

– Составьте краткую запись задачи.

– Выделите главный вопрос задачи.

– Что можно узнать первым действием?

230 * 5 =1150(км) – проехали всего.

– Можно ли найти сколько км проехали в III день?

140 * 3 = 420 (км) – проехали в III день

– Что можно узнать третьим действием?

240 + 140 + 420 = 800(км) – проехали за три дня

– Можно ли ответить на главный вопрос задачи?

1150 – 800 = 350 (км) – проехали в V день

(Ответ: 350 км)

VII. Самостоятельная работа.

Выдать на парту листы с заданиями.

1 вариант

  1. Запишите все целые числа, которые больше числа -5, но меньше числа1.
  2. Какое число на 5 меньше числа -1.
  3. Напишите число, противоположное числу -5.
  4. Напишите число, противоположное числу 15.
  5. Сравните числа -10 и 7.
  6. Сравните числа 0 и -6
  7. Сравните числа -9 и -7.
  8. Сравните числа 2 и -20.
  9. Чему равна сумма чисел -2 и -7.
  10. Найти сумму чисел -9 и 9.
  11. Найти сумму чисел -1 и 0.
  12. Чему равен модуль суммы чисел -25 и -15.
  13. Запишите равенство: модуль числа а равен 2.
  14. Решите уравнение: модуль числа х равен 7.
  15. Решите уравнение: модуль числа х равен -3.

2 вариант

  1. Запишите все целые числа ,которые больше числа -4, но меньше числа 2.
  2. Какое число на 7 больше числа -4.
  3. Напишите число, противоположное числу -11.
  4. Напишите число, противоположное числу 16.
  5. Сравните числа -3 и 2.
  6. Сравните числа -8 и 0.
  7. Сравните числа -5 и -8.
  8. Сравните числа -30 и 3.
  9. Чему равна сумма чисел -5 и -4.
  10. Найти сумму чисел -7 и 7.
  11. Найти сумму чисел -4 и 0.
  12. Чему равен модуль суммы чисел -15 и -35.
  13. Запишите равенство: модуль числа в равен 5.
  14. Решите уравнение: модуль числа у равен 4.
  15. Решите уравнение: модуль числа у равен -6.

Взаимопроверка и выставление оценок.

Проверка по слайду 6

  1 2 3 4 5 6 7  8 9 10 11 12 13 14 15
-4, -3,– 2,-1,0 -6 -15 5 -10<7 0>-6 -9<-7 2>-20  -9 0 -1 40 IaI=2 х= 7х= -7 корней нет
-3, -2,– 1, 0, 1 3 11 -16 -3<2 -8<0 -5>-8 -30<3  -9 0 -4 50 IbI=5 у= 4у =-4 корней нет

Критерии оценок слайд 7

  • «5» – 14-15 правильных ответов;
  • «4» – 12-13 правильных ответов;
  • «3» – 8-11 правильных ответов;
  • «2» – менее 8 правильных ответов.

Самооценка.

Далее листы самооценки передаются учителю.

VIII. Подведение итогов урока.

– Сформулируйте правила сложения чисел с разными знаками. Приведите примеры.

Выставление оценок.

Домашнее задание.

№1080(2) стр. 183, №1081 (2 столбик) стр. 184.