Цель урока: сформировать у учащихся умение применять полученные знания на практике.
Задачи урока:
- Образовательная - научиться с помощью качественных реакций распознавать неорганические вещества.
- Воспитательная - воспитывать у учащихся внимательность аккуратность при выполнении и оформлении работы, а также взаимопомощь и способность работать в группе (паре).
- Развивающая - продолжить формирование умения анализировать происходящие процессы, делать выводы.
Методы: частично-поисковый, аналитический
Оборудование и реактивы: растворы хлорида железа(III) FeCl3, радонида аммония NH4CNS, нитрата серебра AgNO3, пронумерованные неподписанные пробирки с растворами уксусной кислоты, аммиака, сульфата меди и гидроксида калия, а так же NaOH, HCl, BaCl2,
Технологическая карта урока.
Этап урока. | Время. | Оборудование. | Деятельность учителя. | Деятельность ученика. |
Организационный | 3 мин | - | Приветствие. Проверка присутствующих. Инструктаж по технике безопасности. |
Подготовка к уроку. |
Проведение опыта №1 "Подтверждение качественного состава раствора соли FeCl3". | 10 мин | растворы хлорида железа(III) FeCl3, радонида аммония NH4CNS, нитрата серебра AgNO3. | Постановка задачи: с помощью качественных реакций доказать наличие в растворе иона Fe3+ и Cl- | В две пробирки наливают по 2 мл. раствора
FeCl3, в одну добавляют радонид аммония (NH4CNS),
в другую нитрат серебра (AgNO3). Наблюдения и соответствующие реакции записывают в тетрадь. |
Проведение опыта №2 "Распознавание веществ без реактивов". | 10 мин | Растворы уксусной кислоты, аммиака, сульфата меди и гидроксида калия в пронумерованных пробирках. | Постановка задач: без проведения реакций распознать вещества. | Последовательность действий
записывают в тетрадь в колонку наблюдения. В колонке выводы дают ответ в форме: "№ пробирки-название вещества". |
Проведение опыта №3 "Распознавание веществ с помощью реактивов". | 20 мин | Растворы соляной кислоты, гидроксида натрия, фосфата натрия и сульфида калия. | Постановка задач: распознать вещества с помощью качественных реакций. | С помощью индикаторов определяют
кислоту и щелочь, далее с помощью одного реактива
(АgNO3) определяют соли. Наблюдения и соответствующие реакции записывают в тетрадь. Последнюю реакцию приводят в полной и сокращенной ионной форме. |
Подведение итогов. | 2 мин | Собрать оборудование и тетради. | Убрать рабочее место. Сдать, оборудование и тетради. |
Оформление работы.
№ и название опыта. | Ход работы и наблюдения. | Уравнения реакций. | Выводы. |
1. Подтверждение качественного состава раствора соли FeCl3. | В 2 пробирки нальем FeCl3. В одну прильём радонид аммония - раствор окрасился в кроваво-красный цвет. В другую прильём нитрат серебра - выпадет белый осадок. |
FeCl3 + 3NH4CNS = Fe(CNS)3 + 3NH4Cl FeCl3 + 3AgNO3 = Fe(NO3)3 + 3AgCl v |
1. Качественная реакция на ионы Fe3+ 2. Качественная реакция на ионы Cl- |
2. Распознавание веществ без реактивов. | По запаху распознаем раствор аммиака и
уксусной кислоты. Раствор сульфата меди определим по голубому цвету. Методом исключения определим раствор гидроксида калия. |
1. Уксусная кислота (СН3СООН) 2. Гидроксид калия (КОН) 3. Раствор аммиака 4. Сульфат меди (СuSO4) |
|
3. Распознавание веществ с помощью реактивов. | Во все пробирки прильем лакмус - в
пробирке с кислотой он станет красным, в пробирке
со щелочью - синим. В две оставшиеся пробирки добавляем нитрат серебра: в пробирке с фосфатом натрия, выпадет желтый осадок, в пробирке с сульфидом калия - черный осадок. |
NaOH = Na+ + OH- HCl = H+ + CL- Na3PO4 + AgNO3 = 3NaNO3 + Ag3PO4v K2S + 2AgNO3 = 2KNO3 + Ag2S v 2K+ + S2- + 2Ag+ + 2NO3- = 2K+ + 2NO3- + Ag2Sv S2- + 2Ag+ = Ag2Sv |
1. HCl 2. Na3PO4 3. NaOH 4. K2S |