ТЕМА: Трудовой договор
ЦЕЛИ:
- Развивать умения использовать знания закона в реальных условиях:
- Коррекция мышления через специальные задания на классификацию, сравнение и сопоставление;
- Воспитывать самостоятельность в принятии решения.
ОБОРУДОВАНИЕ: карточки с зашифрованными пословицами; кроссворд "договор"; наборы цифр к экспресс - опросу; карточки для игры "расставь правильно"; бейдж для проблемных ситуаций; тексты с готовыми договорами; карточки задания "расторжение трудового договора"; условные деньги для поощрения.
ХОД УРОКА
I. ОРГМОМЕНТ
II. ВВОД В ТЕМУ ( учитель СБО)
1. Современная жизнь общества и отдельной личности немыслим без труда. В пословицах и других формах фольклора народ выразил свое отношение к труду и осуждение праздности. Многие отрицательные качества личности народная мудрость объясняет нежеланием трудиться, склонностью к безделью.
- Задание:1. прочитать зашифрованные пословицы (приложение 1)
2. назвать пословицы, характеризующие положительное отношение к труду
3. назвать пословицы, характеризующие отрицательное отношение к труду.
4. какая пословица подходит как эпиграф к нашему уроку
РАЗГАДЫВАНИЕ КРОССВОРДА (учитель швейного дела)
На доске находится пустая сетка кроссворда, учитель задает вопросы, а ученик, назвавший правильно ответ, записывает слово в нужной строке. Рис.1
Рис. 1
1. Официальная бумага (документ)
2. Мамы получают на детей денежное (пособие)
3. Дополнительный день отдыха за сверхурочную работу (отгул)
4. Рабочий имеет право на ежегодный :(отпуск)
5. Для поступлении на работу рабочий пишет (заявление)
6. При оформлении на работу работник должен составить:(автобиографию)
7. Денежная оплата за работу
Задание:
- Прочитать слово в цветной рамочке (договор)
Учитель:
- тема нашего урока " трудовой договор"
- урок закрепления пройденного материала. В течении урока выясним насколько каждый из вас усвоил данную тему.
Пройдет немного времени и вам придется самостоятельно зарабатывать деньги. А пока вы учитесь в школе, учеба для вас является работой.
Чтобы точно знать качество усвоенного материала, за каждый правильный ответ мы будем вам выдавать символические деньги. А в конце урока каждый сам определит свой заработок.
III. Актуализация знаний.
Экспресс-опрос: (учитель СБО)
Учитель задает вопрос и дает три ответа. Ученики должны поднять номер правильного ответа.
- Обязательно составление трудового договора при поступлении на работу?
1.не обязательно
2 обязательно
3. возможно
- В течении какого времени со дня поступления на работу необходимо заключить трудовой договор?
1. две недели
2.в первый день
3. через месяц
- Сколько экземпляров трудового договора составляют?
1. один 2 два 3 три
- У кого находиться трудовой договор?
1. работника
2 работодателя
3 работника и работодателя
- Кто подписывает трудовой договор?
1. работник
2 работодатель
3 работник и работодатель
- Как называется договор, заключенный на определенный срок?
1.срочный
2.безсрочный
3 долгосрочный
- Какие обязательства принимает на себя работник по договору?
1. работать
2. оплачивать работу
3. предоставлять отпуск
- Указывается ли в договоре режим работы?
1.не обязательно
2. да
3. нет
- Могут ли в договоре установить испытательный срок для несовершеннолетних?
1. нет
2. да
3. возможно
Игра "Ручеек" (учитель швейного дела) (приложение 2)
Учащиеся выстраиваются в одну шеренгу.
- На доске два столбика "содержит" и "не содержит"
- На столе карточки с отдельными словами.
Задание: дети по очереди берут карточки, зачитывают вслух и крепят в соответствующий столбик.
По окончанию проанализировать правильно выполнена работа. Допущенные ошибки разобрать и объяснить.
Решение проблемных ситуаций (учитель СБО)
Обыгрывают два учащихся. Выбранный эксперт указывает на допущенное нарушение (приложение 3).
Работа в парах по карточкам заданиям (учитель швейного дела)
- на карточках пропущены причины расторжения трудового договора по вине работника (приложение 4)
- учащиеся должны заполнить пропущенные сектора
- меняются карточками с соседними партами, выполняют взаимопроверку. Аргументируют свои замечания.
Задание: найти ошибки в составленных договорах (учитель СБО) (приложение 5)
Работа в парах.
- прочитать внимательно договор.
- найти и назвать, какой пункт договора пропущен
IV. Подведение итогов (учитель швейного дела)
Каждый ученик подсчитывает заработанные деньги. На доске фиксируются полученные данные.
Самооценка по суммам условных денежных средств.