Программное содержание:
- расширить и уточнять знания детей о смешанном лесе;
- закрепить знания о деревьях, птицах, диких животных;
- закрепить умения отличать дуб и сосну;
- закрепить умения различать следы диких животных (зайца, лесы, лося);
- закрепить умения составлять сюжетную аппликацию из элементов оригами;
- воспитывать аккуратность, бережное отношение к лесу, природе.
Материалы: игрушечная ёлочка; два смайлика для ёлочки (грустный и весёлый); плоскостные изображения птиц, диких животных, деревьев (сосна, берёза, дуб); шишки, жёлуди; корзина. Три зелёных квадрата разных по величине (10 см * 10 см, 7,5 см * 7,5 см, 5 см * 5 см), клей, салфетки, конверт с письмом от Лесника; сугробы, сделанные из песочных ведёрок обвернутых бумагой. Отдельные части дерева (ствол, ветки, листья, корни), магнитная доска. Наглядное пособие “Экология в картинках”. Изображение следов диких животных.
Возрастная категория детей: от 6 до 7 лет (подготовительная группа).
Продолжительность занятия: 30-35 минут.
Предварительная подготовка:
- Наблюдение на прогулке за сосной, елью, дубом.
- Рассматривание тематических альбомов с изображением диких животных, с пейзажами зимней природы.
- Чтение литературы о природе и её обитателях.
Ход занятия
Деятельность педагога | Деятельность детей |
- Здравствуйте, ребята. Сегодня утром Лесник прислал мне письмо. |
|
- А вы знаете кто такой Лесник? | Дети отвечают. |
(Если дети затрудняются ответить, то педагог им рассказывает.) | |
- Лесник – это такой человек, который следит за лесом, его чистотой, высаживает новые деревья; помогает диким животным: вызволяет их браконьерских ловушек; помогает детёнышам диких животных, когда погибают их родители, подкармливает птиц зимой, потому что зимой с кормом трудно. Бережёт лес от пожара (при этих словах показываются картинки из серии “Экология в картинках”) | |
- И вот в письме Лесник нам пишет о том, что случилось с его любимой елочкой и просит помочь ему. Поможем? | - Да. |
(Дети идут по тропинке, перешагивая через сугробы, высоко поднимая ноги (физминутка)) | |
- Вот мы и пришли в зимний лес. Что растёт в лесу? | - Деревья, кустарники, грибы, ягоды,… |
- А какие деревья растут в лесу? | - Береза, сосна, ель, дуб,… |
- А вы знаете, что леса бывают разные? Вот например, если в лесу растут одни, то это какой лес? | - Березовый лес. |
- Да, такой лес называется берёзовая роща или березняк. Давайте повторим вместе. | |
(Дети повторяют вместе с педагогом – “березняк, березовая роща”) | |
- А если в лесу одни сосны растут, то тогда как этот лес называется? | - Сосновый. |
- Правильно. Он называется сосновый бор. Давайте вместе повторим. | |
(Дети вместе с педагогом повторяют – “сосновый бор”) | |
- Ну а если в лесу растут одни дубы, как, думаете, такой лес будет называться? | - Дубовый. |
- Такой лес будет называться дубрава, дубовая роща. Давайте вместе повторим. | |
(Дети вместе с педагогом повторяют – “дубрава, дубовая роща”) | |
- А вы знаете, что бывает лес, где все эти деревья растут вместе, дружно? Так вот этот лес называется смешанным. Повторите. | |
(Дети повторяют – “смешанный лес”) | |
- Теперь, ребята, мы с вами поиграем в игру “Узнай и назови дерево”. | |
Педагог показывает на плоскостную березу и задает вопрос: “Что это за дерево? Как вы узнали?...” | - Белый ствол, чёрные чёрточки. |
Так же проходит показ и узнавание дуба и сосны. | |
- Как вы думаете, чем отличается дуб и сосна? | - Стволом, ветками. У дуба листья, а у сосны иголки. |
- Да у сосны иголки – это ёе листики, и она зеленая стоит и зимой и летом, с листьями – иголочками. А какие еще деревья у нас есть с листиками- иголками? | - Елка, пихта, кедр. |
- Молодцы. А теперь давайте рассмотрим шишки жёлуди. | |
(Дети берут в руки сначала желуди, гладят их, рассматривают, оценивают – упражнение на развитие мелкой моторики рук) | |
- Желуди, какие на ощупь? | - Гладкие, овальные. |
(Затем дети берут шишки, тоже их гладят, рассматривают) | |
- А шашки, какие на ощупь? | - Колючие, шершавые. |
- Еще можно сказать ребристые, не гладкие, неровные, шероховатые. (Дети повторяют эти слова вместе с педагогом.) | |
- Молодцы. А сейчас у нас с вами еще одна игра и называется она “Строим дерево”. | |
- Из чего состоит дерево? (по мере того как дети называют части дерево, педагог лил сам или с помощью ребёнка собирает его из отдельных частей на доске) | - Корни, ствол, листья, ветки. |
- Вот мы и поиграли. Скажите, пожалуйста, так в каком лесу мы побывали? А кому нужен лес? Нам с вами нужен лес? А зачем он нам с вами нужен? А кому еще он нужен? А кто живет в лесу? (Ответы детей можно проиллюстрировать картинками из серии “Экология в картинках”) | Отвечают. |
- Поговорим ребята теперь о птицах. Каких вы знаете птиц? А животных? (при этом педагог показывает изображение птиц и животных) | Называют птиц и животных |
- Скажите мне, а какого животного мы зимой не встретим? Дам вам подсказку – он спит в берлоге. | - Медведь. |
- Ой, посмотрите, кто-то здесь пробежал и оставил свои следы. Давайте отгадаем чьи это следы. (при этом показываются дорожки со следами диких животных.) | Отгадывают. |
- Умницы. Продолжаем идти на помощь Леснику. Шагаем дальше. (Дети шагают через сугробы (физминутка)) | |
- Вот наконец –то мы и пришли к нашей ёлочке. Что – то наша лесная красавица грустная. (На ёлке смайлик с грустной улыбкой). Вот поэтому нас звал Лесник. Надо чтобы ёлочка улыбалась. Может кто - то расскажет стихотворение про ёлочку? | Дети рассказывают стихотворения. |
- Всё равно ёлочка грустная. Интересно, почему? А, я догадалась. Ей скучно одной, одиноко. Давайте мы ей сделаем подружек, маленьких ёлочек. Согласны? | - Да. |
- Сейчас мы с вами сядем за наши столы и представим, что мы сидим за большим пеньком на лесной опушке. А на большом пеньке стоит корзина с шишками. Это белочка предложила нам с ними поиграть. Поиграем? | |
(Дети берут в руки еловые шишки, катают их в ладонях в разных направлениях – упражнение на развитие мелкой моторики. Затем идет показ и объяснение педагога, как делать ёлочку методом оригами. В ходе занятия педагог помогает детям, которые затрудняются.) | |
- Ну, вот мы и изготовили подружек для нашей ёлочке. Пойдемте, отнесем их к ёлочке. | |
- При помощи скрепок мы их прикрепим. Посмотрите, наша ёлочка стала улыбаться ( при этих словах педагог прикрепляет веселый смайлик). Правда наши елочки маленькие, но ничего они до нового года подрастут и будут большими, высокими. И тогда прейдут в детские сады на праздники и к вам в дом. | |
- Ребята мы с вами сегодня сделали доброе дело, помогли ёлочке и Леснику, развеселили нашу красавицу. Теперь она на новый год прейдет к нам веселый и нарядной. Ведь скоро новогодние праздники. Давайте с ней попрощаемся. | - До свидания, елочка. |
(Дети по сугробам возвращаются к началу тропинке в лес.) | |
- Ребята, расскажите, куда мы сегодня ходили? Чем занимались? В какой лес? Скажите, а кому что понравилось в лесу? | Отвечают. |
- Вот мы с вами и побывали в зимнем смешанном лесу, узнали, чем отличается дуб от сосны, помогли ёлочке. А теперь нам пора возвращаться в группу. Попрощаемся с лесом, птицами, зверями. | - До свидания. |
Литература:
- Бондаренко Т. М. Комплексные занятия в подготовительной группе детского сада. Воронеж: ТЦ “Учитель”, 2009г.
- Николаева Н. С. Юный эколог. Система работы в подготовительной к школе группе детского сада. М.: Мозаика – синтез, 2010г.
- Сержантова Т. Б. 366 моделей оригами. М.: Айрис – пресс, 2003г.