Урок русского языка по теме "Упражнения в написании слов с буквами И, У, А после шипящих". 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Тип урока: закрепление изученного материала. Цели:

  1. продолжать формировать умения учащихся в правильном написании слов с буквами и, у, а после шипящих;
  2. развивать орфографическую зоркость;
  3. воспитывать интерес к изучению русского языка не только посредством игровых приемов, но с использованием индивидуальных детских компьютеров.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, файлы с заданиями для детских компьютеров, презентация, жетоны трех цветов, дидактический материал, карточки с квадратиками для игры.

Ход урока

I. Организационный момент.

– Вы любите сказки? Сегодня я приглашаю вас не только попутешествовать по сказке, но и принять самое активное участие в помощи главным героям ее.

II. Словарная работа.

Поможет узнать название сказки кроссворд. Как только вы прочитаете кроссворд, начнется наше путешествие. Желаю удачи!

– Откройте тетради. Запишите дату. Запишите отгаданные слова. Ставим в словах ударение и подчеркиваем «опасные места».

 

  1. Назовите одним словом: капуста, лук, огурец, морковь (Овощи)

  2. Маленький мальчишка в сером армячишке
    По дворам шныряет, крохи подбирает,
    По ночам кочует – коноплю ворует.
    Воробей)

  3. Синоним слов: прежде, раньше, до того. (Сначала)

  4. Столица нашей Родины. (Москва)

  5. Название волшебной рыбы, которая помогла Емеле. (Щука)

  6. Индивид с определенным государством, имеющий права и обязанности. (Гражданин)

  7. Слово, которое произошло от слова отец. (Отечество)

  8. Мелом пишет и рисует,
    И с ошибками воюет,
    Учит думать, размышлять,
    Как его, ребята, звать? (Учитель)

  9. Должен он пораньше встать,
    Чтоб за партой не зевать,

  10. Чтоб проверить, всё ль в порядке,
    В ранце ль книжки и тетрадки?
    А вопрос такой возник:
    Кто он? Это — ... (Ученик)

– Кому мы будем сегодня на уроке помогать? (Щелкунчику)

– Кто автор этой замечательной сказки? (Эрнст Гофман)

–Какое слово среди отгадок в кроссворде лишнее? (Щука)

– Почему?

(Не является словом из словаря)

III. Сообщение темы и цели урока.

– Какое правило есть в слове щука?

– Кто догадался, чему мы будем учиться сегодня во время путешествия? В путь. Помогите расколдовать принца.

IV. Закрепление изученного.

1) Тренировочные упражнения с использованием индивидуальных компьютеров.

Откройте свои компьютеры (Приложение 3). Найдите файл под названием «Помоги Щелкунчику».

Чтобы помочь принцу надо пройти три уровня заданий. Сейчас посмотрите на свои парты. У каждого на парте есть жетоны разного цвета: желтый (задание с низким уровнем сложности), зеленый ( задание со средним уровнем сложности), синий ( задание с высоким уровнем сложности). Каждый выполняет задание в зависимости от цвета жетона. Помочь мы сможем только в том случае, если каждый постарается выполнить свое задание. После выполнения задания надо заполнить таблицу + или -. Подсчитать свои баллы.

– Подведем итог. Выпишите на поля своей тетради количество +, которые вы набрали. Молодцы! Мы спасли Щелкунчика!

V. Физминутка с музыкальным сопровождением.

(П.И. Чайковский «Вальс снежинок» из балета «Щелкунчик») Приложение 2

2) Дидактический материал с. 70, упр. 154

Выполняем с комментированием.

VI. Итог урока.

– С каким правилом работали на уроке.

– Поиграем в игру «Крестики, нолики»

Только вместо крестиков и ноликов в квадратиках ставим буквы

В словах должны быть орфограммы жи-ши, чу-щу или ча-ща. Вставляем нужные буквы сначала в первый столбик, потом во второй и так же в третий сверху вниз.

1 столбец

Кот живет у нас на крыше,
А в чулане живут___ . мыши

***
Не поедет без бензина
Ни автобус, ни____ . машина

***
Если с крыши потекло
И сугробы ниже -
Значит, солнце припекло,
Убирайте___ . лыжи

2 столбец

По полям бегут ручьи,
На дорогах ... лужи

***
Сосуд с ручкой и носиком для кипячения воды (чайник).

***
Покружилась в воздухе
Звездочка немножко,
Села и растаяла
На моей ладошке.
(Это _ снежинка)

3 столбец

Дикая роза с ярко- красными ягодами (шиповник).

***
Животное, высокое, пятнистое, с длинной- длинной шеей (жираф).

***
Играли в прятки (малыши)

– Проверим, что получилось.

– Какую букву напоминает написание гласной буквы и? (Букву О)

– У кого получилось так же, вы поработали сегодня отлично.

VII. Домашнее задание.

Д./з. с. 70, упр. 155.