Урок математики по теме "Закрепление пройденного. "ИКС-педиция" к Математическому полюсу". 3-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


ОБОРУДОВАНИЕ: мультимедийный проектор; экран; компьютер, карточки.

ЦЕЛЬ:

  • проверить умения преобразовывать единицы измерения длины и массы, выполнять операции + и – с ними; решать текстовые задачи; умножение и деление чисел, оканчивающиеся нулями;
  • развивать познавательные процессы, математическую речь;
  • воспитывать взаимоуважение друг к другу.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

Итак, друзья, внимание –

Вновь прозвенел звонок,

Садитесь поудобнее

Сейчас начнем урок!

ЗВУЧИТ МУЗЫКА. (1 слайд)

ИНСЦЕНИРОВАНИЕ диалога Винни – Пуха и Кристофера Робина.

(«Математика 3, часть1» Л.Г. Петерсон, с. 107 – 108 )

2. Постановка темы урока

- Поможем нашим друзья. Мы совершим необычную ИКС - педицию к Математическому полюсу. (2 слайд)

3. Актуализация знаний

- Итак, мы отправляемся в путь, но я должна убедиться в том ,что вы готовы к испытаниям (работа на досках).

- Я задаю вопрос – вы показываете ответ

324 * 100

3600 : 60

800 * 40

44000 : 10

4000 * 40

45000 : 1000

- Сколько в 1 км метров? Сколько в 1 км миллиметров?

- Сколько в 1 т центнеров? Сколько в 1т грамм?

- Молодцы! Хорошо справились с разминкой, которая является подготовкой ко всем остальным заданиям. Мы отправляемся путь, где вспомним все, чему научились!

Чтобы дорогу нам найти,
ИКС-педицию надо провести.
И в этой ИКС-педиции
На вас я буду полагаться,
На вашу эрудицию
В дороге опираться.
Задачи в ИКС-педиции
Для вас, для всех, для всех
От их решенья быстрого
Зависит наш успех!

4. Работа по теме урока.

Работа ведется по «карте», которую принес с собой Кристофер Робин.

А)- На пути «Поляна множеств» .Задание нам приготовил Пятачок (3 слайд)

(с. 110 №3)

Б)- Двигаемся дальше. Вернемся к карте. Чтобы пройти «Поляну многозначных чисел» необходимо выполнить задание Кролика. (4 слайд)

45 630 817 294

- Запишите число. Проверьте себя.

- Сколько знаков содержит данное число?

- Какие цифры использованы при записи данного числа?

- Какие классы присутствуют в данном числе?

- Какая цифра стоит в разряде сотен тысяч?

- Какой разряд отсутствует в этом числе?

- Назовите единицы 3 класса?

- Сколько в этом числе всего тысяч?

В) – На «Задумчивой поляне» нас встречает Ослик и предлагает решить задачу. Послушайте внимательно.(5 слайд)

В первый день проложили 780 м труб для водостока, во второй день – в 3 раза меньше из-за плохой погоды, а в третий день столько, сколько за первые два дня вместе. Сколько метров труб успели проложить за три дня?

- Ослик предлагает несколько вариантов краткой записи.

- Какой вы выбираете и почему? (6 слайд)

(Дети выбирают схему и доказывают свой выбор )

- Проверим ваши предположения. (7 слайд)

- Нам неизвестно целое или часть?

- Как найти целое?

- Все ли части нам известны?

- Сколько действий будет в этой задаче?

- Что будете находить первым действием?

- Что будем находить вторым действием?

- Что будем находить третьим действием?

- РЕШИТЕ ЗАДАЧУ САМОСТОЯТЕЛЬНО. (Проверка ответов )

Г)-Мы хорошо поработали на этой поляне, пора и отдохнуть.

- А поможет нам в этом Винни – Пух. (8 слайд)

ФИЗМИНУТКА.

Д) – Дальше в путь! « Поляна пустяков» на которой мы встретились с беззаботным героем Тигрой.(9 слайд)

( с. 111 № 8, 9 по вариантом с взаимопроверкой)

Е) – А вот на другой поляне мы встречаемся с Совой. (10 слайд) Она предлагает отгадать название своей поляны с помощью математического диктанта. Используя шрифт расшифруйте слово.

В -Найдите частное чисел 85 и 17 . (5)

ЕНайдите произведение чисел 90 и 600. (54000)

ЛДелимое 48000, делитель 8000. Чему равно частное? ( 6)

И- Увеличь число 60 в 4 раза? (240)

Ч- Запишите число, при делении которого на 7, мы получаем 8, а в остатке 5. (61)

И- Какое число больше 80 в 3 раза? (240)

Н- Запиши число, следующее за числом 20999? (21000)

А- Сколько пирожков можно купить на 360 рублей, если 2 пирожка стоят 12 рублей? (60)

- Как же называется поляна? («Поляна величин»)

- Но это ещё не всё. Каждому из вас Сова приготовила задание на карточках, которое вы должны выполнить за 4 минуты. Работа будет оценена. Будьте внимательны!

Вырази в килограммах и граммах:

14300 г =

21060 г =

8005 г =

Вырази в метрах:

4 км 700м =

12 км 50м =

3500 см =

- А вот и ПОЛЮС МАТЕМАТИКИ ! УРА! (11 слайд)

- У вас в конвертах лежат флажки 3 цветов. Просигнальте тем светом, который соответствует вашей работе на уроке (самооценка своей работы)

- Если вам покорились все препятствия, всё понятно и на уроке было комфортно, то красным флажком.

- Если вам понравилось на уроке, но остались вопросы по некоторым темам, то зеленым флажком.

- Но а если вам было не комфортно и ничего не понятно, то желтым флажком.

- Вот и видно итог нашей с вами работы.

5. Итог урока.

- Вам понравилось наше путешествие?

- Чему же научился Винни – Пух у наших ребят?

- А чему мы научились у Вини? (оптимизму)

6. Домашнее задание.

- Кристофер Робин тоже хочет что – то сказать.

(подготовиться к к\работе, повторив известные величины)

Презентация.