Урок русского языка по теме "Повторение изученного в начальной школе". 5-й класс

Разделы: Русский язык

Класс: 5


Цель: проверить умение владения навыком графического выделения орфограммы, определение морфологических признаков самостоятельных частей речи.

Ход урока

1. Оргмомент.

2. Цель урока.

Изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием от нечего делать, но насущной необходимостью.
А.И. Куприн

Обращение к эпиграфу:

  1. Убедили ли вас наши занятия в правомерности слов писателя Куприна? 
  2. Попытайтесь обосновать свой ответ.

Сегодня мы будем повторять изученный материал, решая грамматические задачи. 

Грамматические задачи даны в виде эпиграфов к каждому разделу повторения:

1. УМЕЕТЕ ЛИ ВЫ РАЗЛИЧАТЬ ЧАСТИ РЕЧИ?

Для всего в русском языке есть великое множество слов. 

К.Г. Паустовский

1) Словарь: искусство, искусный, багряный, адъютант, юннаты, юный, инженер, иллюстрация.

Слова обязательно являются какой-то частью речи. Расскажите о классификации частей речи. А какой части речи здесь нет? (глагол)

2) ИНЖЕНЕР (ТРАНСКРИПЦИЯ)

3) Записать предложение Опытный инженер чертил на бумаге. (синтаксический разбор, назвать орфограммы, подписать части речи, выписать словосочетания).

2. ПОВТОРИМ ОРФОГРАФИЮ.

Кто грамоте горазд, тому не пропасть.

Пословица

Что необходимо сделать в первую очередь при объяснении орфограмм? (Определить часть речи и часть слова.)

А. 1. В каком ряду в обоих словах пропущена безударная прове­ряемая гласная корня?

  1. ключ..к, з..ма
  2. зв..нок, кур..ца
  3. в..сьмой, ч..рнеть
  4. под..брать, к..рова

A2. В каком ряду в обоих словах пропущена одна и та же буква?

  1. арбу.., сна..ть,
  2. коро..ка, ша..ка
  3. ко..точка, по..торить
  4. наро.., скла..ка

А3. В каком слове нет непроизносимой согласной в корне?

  1. вес..ник
  2. чудес..ный
  3. мес.ный
  4. со..нце

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:

Если ВЫ согласны с утверждением, то стоите, если не согласны – садитесь.

  1. В русском языке 3 спряжения глагола.
  2. Существительные относятся к мужскому, женскому, среднему роду.
  3. Глаголы прошедшего времени изменяются по лицам и числам.
  4. К 3скл. относятся существительные жен. и муж. рода
  5. Существительные склоняются.
  6. Прилагательные спрягаются.

3. ВСПОМНИМ ПУНКТУАЦИЮ.

Знаки препинания – это как нотные знаки.

Они твердо держат текст и не дают ему рассыпаться.
К.Г. Паустовский

А1. В каком предложении знаки препинания расставлены неправильно? (слайд)

  1. Приходит весна и птицы возвращаются в родные края.
  2. Весною я пошел смотреть свои яблони и увидал, что мыши объели их корни.
  3. Трамвай показался из-за угла, медленно пересёк проспект и остановился.
  4. Хозяин заварил чай и позвал гостей к столу.

3. Работа с текстом (читает учитель- текст спроецирован на экран)

Дельфинья дружба.
 По неизвес…ным причинам дельфины иногда сами выбрасываю(т,ть)ся на берег. Рыбаки говорят, что они увлекаются погоней (за)рыбой и садя(т,ть)ся на мель.Дельфины погибнут, если им не помогут люди.
Самое т..желое препятствие для спасения дельфина – дельфин..я дружба. Если вы станете относить их в воду, то у вас ничего (не)получится. Дельфин вернется и снова выбр..сится на мель, если услышит крики своих товарищей.. Товарища в беде дельфин никогда (не)оставит.

- Что такое текст?
- Можно ли данную запись назвать текстом?
- Определите тему текста.
- Какова основная мысль? Что хотел автор подчеркнуть данным текстом?
- Выпишите слова с пропущенными буквами, обозначьте орфограмму.

Дифференцированная работа с текстом:

1 ряд – выписать 5 глаголов, выделить окончание. Определить спряжение
2 ряд – выписать 5 существительных, определить склонение.
3 ряд – выписать прилагательные, определить род, число, падеж.
Для всех морфемный разбор:

неизвестным, выбросится, рыбкой

Подведение итогов, возвращение к эпиграфу урока, записанному на доске.

Презентация.