Урок русского языка по теме "Слова, которые обозначают действие". 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цели:

  • объяснить признаки глагола как части речи, научить выделять в тексте глаголы, отличать от других частей речи;
  • рассказать о существовании обязанностей для каждого члена семьи;
  • развитие навыков ответственного поведения в семье, творческой активности, развитие речи.

Оборудование: картинки для словарной работы, таблица «Глагол», сюжетные картинки.

 

Ход урока

I. Организационный момент.

1. Дыхательная гимнастика.

Исходное положение: голова опущена вперед, мышцы спины расслаблены, глаза зажмурены.

  1. Сделать спокойный вдох через нос, запрокидывая голову, посмотреть вверх широко открытыми глазами, свести лопатки, напрягая мышцы спины.
  2. Спокойный выдох.

2. Разминка для пальцев рук.

- Мой Мизинчик, где ты был?

- С Безымянным в лес ходил,

А со Средним щи варил,

С Указательным кашу ел,

А с Большим я песни пел.

А теперь пришла пора –

На работу нам пора.

Раз, два, три, четыре, пять –

Начинаем мы писать.

II. Каллиграфическая минутка.

- Напишите: жи ши ча ща чу щу

Повторение правил написания этих буквосочетаний.

III. Словарная работа.

«Картинный диктант»,

- Запишите слова:

Мать, отец, дочь, сын, семья, учитель.

- Найдите и подчеркните орфограммы.

- Придумайте предложение со словом «семья».

- Найдите грамматическую основу предложения.

- На какие вопросы отвечают главные члены предложения?

- Какой частью речи является подлежащее?

- А сказуемое?

IV. Сообщение темы и целей урока.

- Сегодня мы познакомимся с новой для вас частью речи, которая называется «глагол». Вы должны научиться отличать глагол от других частей речи.

А также мы поговорим об обязанностях в семье.

V. Работа над новым материалом.

1. Беседа. Работа по сюжетной картине.

- Ребята, как вы думаете, что обозначает глагол?

- Давайте посмотрим на картину.

- Что делает мама?

- Что делает папа?

- Что делает мальчик?

- Что делает девочка?

- Они все совершают какое-то действие. А какие действия совершаете вы и члены вашей семьи?

Ответы учащихся.

- Все эти слова, которые обозначают действие, называются глаголами.

2. Работа по таблице «Глагол».

- Какое действие совершают герои?

- Как называется часть речи?

- На какие вопросы отвечает глагол?

- Что он обозначает?

3. Работа в парах.

- Запишите в тетрадь предложения о том, что делают члены вашей семьи.

  • 1 ряд – о маме.
  • 2 ряд – о папе.
  • 3 ряд – о себе.

Проверка выполнения.

- Найдите и подчеркните в предложениях глаголы.

Вывод.

- Что такое глагол?

- Что он обозначает?

- Как в вашей семье распределяются обязанности?

VI. Физкультминутка.

VII. Закрепление изученного.

Работа с текстом.

- Прочитайте текст.

Наша семья работает в огороде. Папа и Петя сажают картошку. Мама и Даша поливают цветы. Мы работаем дружно.

- Это текст? Почему?

- Придумайте заголовок.

- Давайте найдем глаголы и запишем их в тетрадь?

Вывод: когда люди распределяют обязанности, они проявляют заботу друг о друге. Это дружная семья.

VIII. Итог урока. Рефлексия.

- Что нового узнали на уроке?

- Что такое глагол?

- Нужно ли распределять обязанности в семье?

- Чему нас научил сегодняшний урок?