Цель:
- совершенствовать вычислительные навыки при решении изученных примеров,
- совершенствовать умение решать задачи,
- развивать технику устного счета,
- дополнить и расширить знания учащихся о собаках,
- учить беречь природу и бережно к ней относиться.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Каллиграфическая минутка
29
92 Что можете сказать ?
III. Устный счёт
1. «Круговые примеры».
2. Найдите значения выражений d + 7 и 21 – d при:
d = 14
d = 16
d = 18
d = 17
IV. Постановка цели урока
– На протяжении многих лет люди изучают животных и всё сильнее и сильнее удивляются им. Они такие разные: смешные и грозные, пушистые и колючие, ручные и дикие. Сегодня на уроке вы получите информацию о самых знакомых вам животных, узнаете необычные сведения о них. Мы продолжаем серию уроков "Животные вокруг нас". Для этого нам надо будет выполнять ряд заданий, повторить сложение и вычитание в пределах 100, решение задач. Если мы будем делать работу правильно, то узнаем об этом животном что-то интересное.
V. Устный счет
Отгадаем название животного. Устно решим примеры, в тетради записывая только ответы.
а) сложить синие числа (60 + 3 + 17 = 80)
б) сложить красные числа (72 + 8 + 6 = 86)
в) сложить зеленые числа (40 + 4 + 2 = 46)
г) сложить круглые числа (60 + 40 = 100)
д) сложить однозначные числа(6 + 4 + 8 + 2 + 3 = 23)
е) сложить самое маленькое двузначное число с
самым маленьким однозначным (17 + 2 = 19)
У детей записан ряд чисел в тетради 80 86 46 100 23 19.
Расшифровка ответа: каждому числу соответствует своя буква. Подпишите под числами.
– Название какого животного у вас получилось? (Собака.)
– Собаки приходят в наш дом, переворачивают привычную жизнь, давая нам много разных радостных и трудных хлопот. Они прощают нам все: плохое настроение, раздражительность. Они спасают нас от одиночества.
– Сегодня мы узнаем интересные сведения о наших Шариках, Барбосах и Альфах.
VI. Закрепление изученного материала
Решив примеры, узнаем, сколько лет живут собаки. Работа в тетради.
Задание по вариантам. Ответ первого примера есть начало для следующего.
I вариант II вариант
50 + 5 = 52 – 20 =
0 – 20 = 0 + 6 =
0 + 5 = 0 + 2 =
0 – 26 = 0 – 26 =
Взаимопроверка: чему равен последний пример? (14)
– Примерно 14 лет живут собаки. Бывает и дольше – до 20 лет.
VII. Физкультминутка для формирования правильной осанки
Мы зарядку начинаем,
Наши руки разминаем.
(потирание рук)
Разминаем спину, плечи,
Чтоб сидеть нам было легче.
(руки перед грудью, рывки руками)
Выполняем отжимания,
Это трудное задание.
Тренируем мышцы рук.
Сколько раз отжался друг?
(отжимания от парты)
Дружно прыгаем, прыг-скок!
Кто достанет потолок?
(прыжки на месте)
А теперь ходьба на месте,
Громко топаем все вместе.
(ходьба на месте)
Мы закончили зарядку,
Возвращаемся к тетрадкам.
(дети сели за парты).
– Мы должны узнать массу самой тяжеловесной собаки породы сенбернар. Масса – это вес.
Решаем задачи – каждый выбирает себе задачу по силам.
1 вариант.
В магазин:
Привезли – 40 кг и 15 кг фруктов.
Продали – 5 кг
Осталось – ?(40 + 15) – 5 = 50(кг)
2 вариант.
Волк – 30 кг
Лиса – 20 кг
Cобака – ?30 + 20 = 50(кг)
– Сложите полученные ответы (взаимопроверка): 50 + 50 = 100.
Масса сенбернара около 100 кг.
VIII. Игра на внимание
– Назовите в каждом ряду по три числа, дающие в сумме то, что стоит в конце ряда.
3 4 6 5 1 2 10 (3 6 1 и т.п.)
8 4 3 7 2 5 15 (8 4 3 и т. п.)
IX. Итог урока
– О ком можем так сказать, сделав вывод по уроку: Мы всегда в ответе за тех, кого приручили.