Цели урока: познакомить учащихся с местом, где родился и провел первые годы жизни А.И. Куприн. Закрепить в речи употребление конструкций there is/there are.
Задачи урока:
- развивать навыки устной речи учащихся;
- учить их использовать в предложениях ранее изученную лексику;
- закрепить пройденный материал по теме “At home”;
- продолжить изучение жизни А.И.Куприна;
Оборудование: экспозиция дома-музея А.И.Куприна.
ПЛАН УРОК:
I. Вводное слово учителя:
1. Ознакомление с задачами урока.
2. Место проведения – площадка перед домом-музеем
А.И.Куприна.
II. Осмотр комнат музея.
1. Рассказ учителя с элементами беседы.
III. Итоговая беседа.
IV. Объяснение домашнего задания.
ХОД УРОКА
I. ВВОДНОЕ СЛОВО УЧИТЕЛЯ.
(Место проведения: площадка перед домом-музеем А.И.Куприна)
1. На одной из улиц Наровчата стоит скромный деревянный дом, издалека привлекающий внимание прохожих своей резьбой и светлыми окнами. Что-то таинственное и манящее есть в его облике. Есть что-то такое, что не позволяет пройти мимо. Это дом нашего земляка, известного всему миру, А.И.Куприна.
Мы стоим сейчас перед этим домом. Это дом-музей. Музей А.И.Куприна в Наровчате первый Государственный музей в стране. Он был открыт накануне третьей годовщины со дня рождения писателя 6 сентября 1981 года. Дом, в котором родился писатель, не сохранился. Он сгорел во врем пожара 1890 года. На его месте был построен новый отреставрированный дом. В нем разместился музей, перед которым вы сейчас и находитесь.
We are at Kuprin’s house. Look at this house/ It is a museum. There are three white windows in the house. There is a porch with white door in the house. There is an attic on the house. The roof is grey. There is a flower-bed in front of the house. Behind the house there is a fruit-garden. Let’s go into the house.
2. Please, answer my questions:
– Whose house is it?
– Is it museum?
– How many windows are there in the house?
– Is there an attic?
II. ОСМОТР КОМНАТ МУЗЕЯ.
1. Это первая комната. Здесь сохранились фотографии из альбома А.А.Куприной, на которых изображены две бабушки Александра Ивановича. Здесь же представлена фотография Куприных: Александра Ивановича, Ивана Ивановича и Любови Алексеевны. Семья Куприных была гостеприимной. В долгие зимние вечера у них часто собирались сослуживцы, родственники, друзья. В доме Куприных можно было услышать первейшие новости. Иван Иванович любил играть на скрипке, неплохо исполнял мелодии русских песен. Любовь к музыке переняла старшая дочь Софья, она прекрасно играла на пианино. За карточным столом собирались скоротать свой досуг, Любовь Алексеевна не могла долго сидеть и, сославшись на дела, уклонялась от игры. Сохранилась и некоторая утварь семьи Куприных.
This is the first room. There are four are four windows in the room. There are grey curtains on the windows. To the left of the door there is a table near the wall. On the table there is a samovar, a cup with saucer, vases for sugar and butter, a teapot. Opposite the door there is a black piano with candles. There is a lamp on the piano. To the right of the door in the corner there is a very nice sofa. In front of the sofa there is a table with two boxes on it. Above the table there is a violin between two armchairs in the room. It is very nice and light room.
2. Answer my question.
– Is this the first room?
– How many windows are there in the room?
– Where is the piano in the room?
– Is there a sofa in the room?
– What are there on the large table?
– How many armchairs are there in the room?
– Do you like this room?
3. Let’s describe this room together. You must speak sentences one by one. Let’s go to the second room.
4. Это вторая комната. В этой комнате представлена мебель времен семьи Куприных, которая могла быть в домах мещан. В углу стоит красивый посудный шкаф с изящной резьбой. В нем разместилась посуда с позолотой, любимая лампа Куприна, предметы чайного сервиза. Многие экспонаты этой комнаты рассказывают о творчестве Александра Ивановича, представлены его рукописи, любимые книги, фотографии и письма знакомых, известных писателей. Справа от двери стоит письменный стол с чернильницей, на котором мог бы работать писатель. Также сохранился фотоальбом матери, фотографии из которого представлены на стенах комнаты и позволяют нам увидеть людей той эпохи, их одежду и некоторые манеры.
This is the second room. There are three windows with grey curtains in the room. Opposite the door there is a small table with book on it. Near the table there is an armchair. In the corner there is a very nice cupboard with dishes. There are shelves with books on the wall between the windows. Under the shelves there is an armchair. To the right of the door there is a bureau. There is an inkstand and a clock on it. In front of the bureau there is a chair. Above the bureau there is a lampoon the wall. There are many pictures on the wall too. This room is not large, but very comfortable.
5. Now let’s describe this room. Answer my questions:
– How many windows are there in the room?
– What is there in the corner of the room?
– Where is the bureau?
– Are there books in the room?
III. ИТОГОВАЯ БЕСЕДА
What house did you visit today?
What did you like better?
What are the main subjects of the rooms?
IV. ОБЪЯСНЕНИЯ ДОМАШЕГО ЗАДАНИЯ.
Описать комнаты дома-музея А.И Куприна. (Творческая работа).