Цели:
- воспитывать уважительное отношение друг к другу, приобщать к культуре поведения;
- продолжать обогощать словарь детей вежливыми словами;
- способствовать проявлению своей индивидуальности;
- формировать умение оценивать свои поступки и поступки сверстников;
- развивать стремление выражать своё отношение к окружающему;
- побуждать к использованию в речи фольклора;
- развивать речевую и двигательную активность;
- создавать у детей радостное настроение.
Предварительная работа: чтение рассказа Осеевой В.А. «Волшебное слово», знакомство с устным народным творчеством – пословицы и поговорки.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Дети под музыку (из м/ф «Крошка Енот») проходят в зал и располагаются на стульчиках.
1. Организационный момент
Воспитатель: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Сегодня у нас необычное занятие, оно волшебное. А волшебное потому, что мы будем говорить о волшебных словах. Мы сейчас друг с другом поздоровались. Что мы пожелали друг другу?
Ответы детей.
– Здравствуй – это пожелание здоровья. Я предлагаю поиграть в пальчиковую игру «Здравствуй» (стоя)
Я здороваюсь везде – /руки к груди, развести в стороны/
Дома и на улице. /отвести правую (левую) руку в сторону ладонями вверх/
Даже «здравствуй» говорю /наклон головы/
Я соседской курице.
– Здравствуй, солнце золотое! /руки вверх, пальчики-лучики раскрыть/
– Здравствуй, небо голубое! /руки вверх, пальчики сомкнуть/
– Здравствуй, вольный ветерок! /помахать над головой кистями рук/
– Здравствуй, маленький дубок! /перед грудью, руками показать дерево/
– Здравствуй, утро! /отвести правую руку в сторону ладонью вверх/
– Здравствуй, день! /отвести левую руку в сторону ладонью вверх/
Нам здороваться не лень!
2. Беседа по рассказу В.А.Осеевой «Волшебное слово»
– Ребята, какую роль в жизни человека играет
речь?
Ответы детей.
– Правильно, речь необходима для того, чтобы
общаться друг с другом, передавать свои мысли,
делиться своими впечатлениями, переживаниями.
– Давайте вспомним, из чего состоит наша речь?
Ответы детей.
– Да, ребята, речь – это все слова , которые мы
говорим. Мы сегодня поговорим о словах, о
«волшебных» словах. А что это за слова такие
волшебные?
Ответы детей.
– Какие вы молодцы, много знаете слов. А какое
слово самое волшебное?
Ответы детей.
– Верно, это слово «пожалуйста». И
действительно, стоит только вам добавить это
слово к какой-нибудь просьбе и человек готов
откликнуться на неё. Вспомните мальчика Павлика
из рассказа Валентины Александровны Осеевой
«Волшебное слово». Как Павлик вёл себя в
начале рассказа?
Ответы детей.
– А как нужно себя вести?
Ответы детей.
– Вспомните сестру, брата и бабушку Павлика.
Почему они изменили отношение к нему?
Ответы детей.
– Действительно, если что-то попросить грубо, не
очень захочется выполнять такую просьбу. А вот
если заглянуть в глаза и добавить это самое
«волшебное» слово, то в просьбе уже будет трудно
отказать. Вы со мной согласны?
– На самом деле волшебных слов очень много,
каждое доброе слово – волшебное.
3. Словесная игра «Вспомни пословицу». Знакомство с пословицей
– Я предлагаю вспомнить пословицы и поговорки
о красивой и правильной речи. Я начну, а вы
продолжите:
* Доброе слово – ключ, … (которым открывают
сердца).
– Чему учит эта пословица? (С человеком,
который говорит добрые и учтивые слова хочется
дружить.)
*Недоброе слово больнее … (огня жжёт).
(Из-за обидного слова бывает очень плохо и
тяжело, что даже наворачиваются слёзы)
*От худого слова – … (на век ссора).
(Если мы кого-то обзываем или говорим грубо, то
можно поссориться)
*Слово не воробей, … (вылетит – не поймаешь)
(Тот, кто сказал грубое слово, уже и пожалел об
этом)
– А ведь бывает и такое, что мы злимся друг на
друга, кричим, совсем не задумываемся над тем, что
«Доброе слово дом построит, а злое разрушит».
Познакомьтесь ещё с одной пословицей: «Доброе
слово дом построит, а злое – разрушит».
Скажите мне, пожалуйста, чему учат эти
пословицы?
Выводы детей. Нужно следить за своей речью, подбирать слова, когда общаемся друг с другом.
4. Коммуникативная подвижная игра «Мишка» (авт. М.Картушина)
– Когда вас обидели, очень важно, чтобы рядом с вами был друг, который утешит словом, поможет делом и поддержит вас. Давайте с вами поиграем.
(Дети становятся в круг – чётное количество детей)
На прогулку косолапый, /ходят по кругу, изображая походку медведя/
Вышел Мишка погулять.
По тропинке громко топал, /руки на пояс, топаем ногами/
Друга он пошёл искать.
«Где ты, где ты мой товарищ? /остановиться, повернуться в круг, развести руки в стороны/
Без тебя так трудно жить!».
Встретил Мишка наш лисёнка, /каждая пара повернулась друг к другу/
И сказал: «Давай дружить!» /рукопожатие/
Мишка с другом подружился –
Он в лесу устроил бал. /сделать руками лодочку, покружиться/
А потом остановился,
По головке гладить стал. /погладить друг друга по голове/
Спиночки друзья чесали, /повернуться спинами друг к другу, движения по тексту/
Вправо, влево, вверх и вниз.
И немножко потолкались, /встать напротив друг друга, взяться за руки; поочерёдно сгибать, разгибать руки/
Крепко, крепко обнялись. /обняться/
(Дети садятся на свои места)
5. Театральная разминка
1, 2, 3, 4, 5
Вы хотите поиграть?
Называется игра
«Разминка театральная».
Сказки любите читать?
Артистами хотите стать?
Тогда скажите мне, друзья,
Как можно изменить себя?
Ответы детей: С помощью костюма, причёски, головного убора.
– А ещё, ребята, с помощью мимики и жестов.
– Что такое мимика, друзья? (Выражение нашего
лица)
– А жесты? (Это движения)
Бывает, без сомнения,
Разное настроение,
Его я буду называть,
Попробуйте его показать.
(Грусть, радость, удивление, горе, страх, ужас)
А теперь, пора пришла
Общаться жестами, да-да!
Я вам слово говорю
В ответ от вас я жестов жду.
(Воспитатель называет, а дети показывают: здравствуйте, до свидания , иди сюда, тихо, уходи, нет, да, думаю, отстань.)
Подошла к концу разминка,
Постарались все сейчас!
А теперь, прошу, ребята,
Пригласить на сказку нас.
5. Добрая сказка «Теремок» на новый лад (по ролям)
Воспитатель.
Стоит в поле теремок, теремок.
Он ни низок, ни высок, ни высок.
Бежит мышка-норушка. Увидела теремок и спрашивает:
Мышка. Кто в теремочке живёт? Кто в
невысоком живёт? Нет ни кого. Значит, я буду
жить.
Ведущий. Бежит мимо
лягушка-квакушка.
Лягушка. Кто в теремочке живёт? Кто в
невысоком живёт?
Мышка. Здравствуйте, я мышка-норушка.
Лягушка. Здравствуйте, а я
лягушка-квакушка. Впусти меня, пожалуйста, к себе
жить.
Мышка. С радостью, проходи.
Ведущий. Стали они дружно жить
вдвоём. Бежит мимо зайчик-побегайчик.
Заяц. Скажите, пожалуйста, кто в
теремочке живёт? Кто в невысоком живёт?
Мышка. Лягушка. Здравствуйте, а мы
две подружки – Мышка и Лягушка.
Заяц. Добрый день. А я
Зайчик-побегайчик. Впустите, пожалуйста, к
себе жить.
Ведущий. Стали жить они дружно
втроём. А мимо лисичка-сестричка бежала.
Спрашивает.
Лиса. Кто в теремочке живёт? Кто в
невысоком живёт? Ну-ка выходи!
Звери. Здравствуйте. Я Мышка-норушка,
я Лягушка-квакушка, а я Зайчик-побегайчик. А вы
кто?
Лиса. А я Лисичка-сестричка,
впустите-ка меня к себе жить!
Мышка. Лисичка-сестричка, в нашем
теремочке живут только воспитанные звери.
Лиса. Я всё поняла. Я больше не
буду грубить. Очень прошу вас, пожалуйста,
впустите меня к себе жить.
Звери. Проходи.
Ведущий. Стали они жить дружно
вчетвером. Идёт мимо медведь.
Медведь. Кто в теремочке живёт? Кто в
невысоком живёт?
Звери. Здравствуйте. Я
Мышка-норушка, я Лягушка-квакушка, я
Зайчик-побегайчик, а я Лисичка-сестричка. А вы
кто?
Медведь. А я Мишка-косолапый. Тоже
хочу с вами жить.
Лягушка. Извини нас, Миша, но ты здесь
не поместишься.
Миша. А если я на крыше жить буду?
Заяц. Мишенька, пожалуйста не
полезай на крышу. Ты сломаешь дом и нас раздавишь.
Миша. Но что же делать?
Звери. Не волнуйся Миша, мы наш дом
достроим, расширим и будем жить все вместе
дружно.
Ведущий.
Стоит в поле теремок, теремок.
Очень, очень он высок, ох высок.
Без веселья здесь нельзя,
В теремке живут друзья!
Воспитатель. Вот мы и посмотрели
добрую сказку, где Миша дом не ломает. Ребята, как
уговорили звери Мишу не ломать дом?
Ответы детей: С помощью вежливых и
добрых слов.
Воспитатель. Правильно, ребята, не
даром говорят: «Доброе слово дом построит, а злое
разрушит».
6. Итог занятия
– Вот и подошло к концу наше занятие. Вам
понравилось занятие?
– Что вам больше всего понравилось?
– А что мы ещё делали на занятии?
– Что мы нового узнали?