Цели урока:
- Обучающие:
- обобщить и систематизировать знания учащихся об устройстве компьютера, назначении его устройств, термина «информация», ее видах, ее представлении и единицах измерения;
- продолжить формирование навыков работы с компьютером;
- подготовить учащихся к контрольной работе.
- Развивающие:
- способствовать развитию мотивации к изучению
информатики;
развивать память, внимание, речь учащихся, способности к активной умственной деятельности; развивать творческие способности детей.
- способствовать развитию мотивации к изучению
информатики;
- Воспитывающие:
- способствовать воспитанию культуры общения и поведения;
- формировать системное мышление, умение обобщать;
- способствовать организации общения в классе.
Тип урока: обобщение знаний.
План урока:
- Орг. момент (2 мин).
- Обобщающий этап (23 мин).
- Работа с компьютером (15 мин).
- Подведение итогов, постановка домашнего задания (5 мин).
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
– приветствие;
– проверка отсутствующих;
– сообщение учащимся темы и целей урока.
2. Обобщающий этап
Мы закончили изучение темы «Компьютер и
информация» и сегодня я проверю, как вы усвоили
все, что мы рассматривали на уроках.
Наш урок пройдет сегодня очень в необычной форме.
За каждый правильный ответ вы получаете
«компьютер»
Таким образом, кто набирает больше всего
«компьютеров» по теоретическим вопросам,
справится с практическим заданием получит более
высокую оценку.
Сейчас нам было бы сложно представить свою жизнь
без компьютеров. Они стали незаменимыми
помощниками в различных сферах деятельности
людей.
Приложение 1. (Слайды 4-8)
– Давайте вспомним, какими же
профессиями владеет компьютер? (Вопрос 1)
(Врач, учитель, дизайнер, бухгалтер,
мультипликатор, художник, инженер, …)
Вы назвали очень много различных профессий, даже
не верится, что все это может выполнить
компьютер.
– Что же это за чудесное устройство? Давайте
вспомним, что такое компьютер? (Вопрос 2)
(Это – автоматизированное устройство
предназначенное для работы с информацией).
– А что такое информация? (Вопрос 3)
(Это сведения об окружающем нас мире)
– Каким же образом информация хранится в
компьютере? (Вопрос 4)
(Информация хранится в виде файлов)
– А что такое файл? Из каких частей он состоит?
(Вопрос №5)
(Файл – это однородная информация, хранящаяся
в долговременной памяти ЭВМ. Файл состоит из
имени и расширения).
Задание с интерактивной доской (файлы и папки, имена) Из файла urok.gwb Приложение 2. (Слайды 1-2)
Приложение 1. (Слайд 9)
– Скажите пожалуйста а зачем файлу
расширение и какие виды расширений вы знаете?
(Вопрос 6)
(По расширению мы узнаем тип файла, т.е. в какой
программе мы можем его открыть? Все файлы
делятся на категории: текстовые, графические,
звуковые, программные.)
Задание с интерактивной доской (файлы различного типа по расширениям) Из файла urok.gwb Приложение 2. (Слайды 3-6)
Приложение 1. (Слайды 10-11)
– Каким же образом информация
представлена в компьютере? Назовите единицы
измерения информации? Какая связь между байтом и
битом? (Вопрос 7)
(Информация представлена в виде ноликов и
единиц, нолики и единицы называются битами. Минимальная
единица измерения информации – бит. Есть еще
байты, килабайлы, мегобайты, гигобайты. 1 байт = 8
битам).
– А что значит «работа с информацией»?
Что компьютер делает с информацией? (Вопрос 8)
(Хранит, выводит, передает, получает)
Значит, для того, чтобы компьютер мог выполнять
все эти действия с информацией, ему необходимы
специальные устройства. Сейчас я вам предлагаю
разгадать ребусы, в которых зашифрованы основные
устройства компьютера. Приложение
1. (Слайды 13-19)
Клавиша
Процессор
Дисплей
Принтер
Монитор
Дискета
– Итак, к основным устройствам компьютера относятся: Монитор, Системный блок и Клавиатура.
Приложение 1. (Слайды 21-24)
(Вопрос 9) – Для чего предназначены
следующие устройства (устройства ввода)
(Вопрос №10) – Для чего предназначены следующие
устройства (устройства вывода)
(Вопрос 11) – Для чего предназначены следующие
устройства (устройства хранения)
Работа с интерактивной доской. Из файла urok.gwb Приложение 2. (Слайды 7-9)
– Какие из устройств являются устройства ввода? (Перетащить за желтую черту те устройства, которые являются устройствами ввода информации и пояснить почему?)
– Какие из устройств являются устройства вывода? (Перетащить за желтую черту те устройства, которые являются устройствами вывода информации и пояснить почему?)
– Какие из устройств являются устройствами хранения? (Перетащить за желтую черту те устройства, которые являются устройствами хранения информации и пояснить почему?)
– Мы выяснили, для чего нужны все выше
перечисленные устройства, но остался еще
системный блок. Приложение 1.
(Слайды 25-26)
– Что это за устройство, для чего оно нужно?
Вопрос (12)
(В системном блоке находятся другие
необходимые компьютеру устройства: процессор,
винчестер, микросхемы памяти, дисководы для
гибких и лазерных дисков, вентилятор, блок
питания и др.)
– Вы сказали, что в системном блоке находится
процессор. А что это за устройство? Для чего оно
нужно? (Вопрос 13)
(Процессор – это устройство обработки
информации)
– Вы так хорошо знаете устройство компьютера,
что без труда, думаю, справитесь со следующим
заданием.
Класс делится на четыре микрогруппы. Я предлагаю вам разгадать кроссворд. Чья микрогруппа быстрее и правильнее справится с заданием те получают дополнительные баллы.
Пока класс по микрогруппам разгадывает кроссворд, я вызываю одного ученика к доске для выполнения индивидуальной работы (на интерактивной доске или на планшете).
Соединить линиями назначение понятий и терминов.
Работа с интерактивной доской. Из файла urok.gwb (слайд 10).
Восстановите графическое изображение по двоичному коду (работа с интерактивной доской)
Все остальные разгадывают кроссворд. Приложение 1. (Слайд 28)
- Устройство для ввода графической информации в ЭВМ.
- Набор условных обозначений для записи заранее определенных символов.
- Устройство для связи с интернетом.
- Для хранения информации служит.
- Что может оказать друг в трудную минуту.
- Пользователь ЭВМ (другое название)
- Минимальная единица измерения информации.
- И город в Англии, и другое название жесткого диска.
- «Мозг» компьютера.
Затем проверяем, как выполнена индивидуальная работа у доски.
Затем проверяем кроссворд.
Динамическая пауза. Приложение 1. (Слайды 30-38)
Все ученики встают из-за своих мест. Я
читаю им высказывания. Если высказывание верное
они поднимают руки вверх. Если нет – разводят в
стороны.
Жесткий диск – устройство ввода информации
(–)
16 бит = 2 байта (+)
ОЗУ – оперативное запоминающее устройство (+)
4510 = 1232 (–)
Процессор – устройство хранения информации (–)
FFF.TXT – это файл, относящийся к категории
графических файлов (–)
Десятичная система счисления содержит десять
цифр (+)
Компьютер работает в пятеричной системе
счисления (–)
Учащиеся садятся по местам.
Приложение 1. (Слайды 40-42)
– Несколько раз уже прозвучало слово
«память». Что это за устройство, для чего оно
нужно?
(Устройство, предназначенное для хранения
информации в компьютере)
– Верно. Мы на предыдущих уроках говорили, что
компьютер по своим информационным функциям
очень похож на человека. И также, как у человека, в
компьютере выделяют два вида памяти. Какие это
виды? (Внутренняя и внешняя)
– Что относится к внутренней памяти? (Оперативная
память и постоянная память).
– Верно. Какие устройства реализуют эти виды
памяти? (ОЗУ и ПЗУ).
– А где они находятся? (В системном блоке).
– Вы мне сказали, что в системном блоке находится
еще и винчестер. Для чего он компьютеру? (Чтобы
хранить на нем информацию).
– Значит винчестер – это тоже устройство памяти
компьютера. А к какому виду памяти он относится: к
внутренней памяти или к внешней? (К внешней).
– Верно. Назовите мне еще устройства,
относящиеся к внешней памяти. (Дискета,
лазерный диск, флеш-накопитель).
– Итак, мы выделили с вами 5 групп устройств,
имеющихся в компьютере. Это:
- Устройства ввода информации,
- Устройства вывода информации
- Устройства хранения информации,
- Устройства обработки информации,
- Устройство управления.
3. Работа с компьютером (15 минут).
– А сейчас посмотрим, как вы умеете работать с компьютером.
Задание 1. Запускаем
компьютерный тест (для 6 класса) – время
прохождения – 8 минут.
В папке Приложение 3 запустить файл TIfo. В
появившемся диалогом окне ввести инициалы,
номер группы, выбрать тест «Компьютер и
информация». Начать тест. Проходим тест и
получаем оценку. Приложение 3.
Задание 2. Открыть файл «Код» в графическом редакторе КолорПаинт и восстановить по коду его графическое изображение.
По коду восстановить графическое изображение.
Выставление оценок за работу на уроке. Учащиеся, у которых получилось больше всего «компьютеров» получают маленькие призы. В заключении можно сказать следующие слова …
4. Подведение итогов, домашнее задание
Заполнить таблицу указав в ней периферийные устройства для работы с текстовой, числовой, звуковой, графической информацией.
текстовая |
числовая |
графическая |
звуковая |
|
|
|
|
Расшифруйте ребусы:
Клавиатура, винчестер, монитор
В графическом редакторе КолорПаинт и восстановить по коду его графическое изображение.
Используемая литература:
- Информатика. Учебник для 6 класса. Л. Босова, 2000г.
- Методическое пособие по информатике для 6 класса Л. Босова. 2010 г.
- Рабочая тетрадь по информатике для 6 класса. Л. Босова. 2010 г.
- Рисунки в презентацию взяты с различных сайтов сети ИНТЕРНЕТ.