Интегрированный урок "математика + окружающий мир" по теме "Знакомство с координатной прямой. Географические особенности родного края". 4-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 4


Цели урока:

Образовательные:

  • познакомить уч-ся с географическими особенностями родного края (рельеф, водный бассейн, климатические условия);
  • познакомить уч-ся с координатной прямой, с расположением на ней целых положительных и отрицательных чисел.

Развивающие:

  • развивать вычислительные умения: умножения и деления многозначного числа на многозначное;
  • развивать умения решать задачи
  • умения находить разные способы решения поставленных задач;
  • развивать математическую речь учащихся;
  • развивать: наблюдательность; умения обобщать, делать выводы;
  • пополнить словарный запас учащихся, развивать кругозор.

Воспитательные:

  • воспитывать любовь к Родине, родному краю; бережное отношение к природе.

Оборудование: мультимедийная презентация урока, карточки для индивидуальной работы №1-2.

Ход урока

Деятельность учителя Деятельность учеников

1.

Постановка учебной задачи  
3мин

 

 

 

 

 

 

 


3мин

 

1мин

1. Настрой на добро. Как вы это можете сделать?

Улыбнитесь друг другу.

- Прочитайте девиз урока.
- На какой ступеньке лестницы вы бы хотели находиться в конце урока?
- На столе у вас есть путевой лист, на котором вы будете отмечать свои достижения на уроке. Сегодня вы сможете сами себя оценивать на каждом этапе урока по 5-ти бальной шкале заполняя оценочный лист и в конце урока подсчитав сумму баллов выставив себе отметку:

Оценка 5 – более 27 баллов
Оценка 4 – 18 -26 баллов
Оценка 3 – менее 18 баллов

- Начнём урок с устного счёта:

2. Найдите закономерность и продолжите ряд на 4 числа:

1280, 640,320,160, 80,…

298, 287,265,232, 188,…

Почему не можете найти числа во втором ряду?

- Как можем выйти из положения?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

40, 20, 10, 5.

133, 67, -10, -98.

Невозможно, т.к. …

2.

Предположите тему урока

 
 

 

 

 


1мин

 

3мин

 


4мин

3. Предположите тему урока:

- Оцените себя.

Смогли найти закономерности:

в 2-х рядах – 56;
в одном ряду – 36.

4. Рассмотрите маршрутный лист урока.

- Что вы уже знаете о положительных и отрицательных числах?

5. Продолжим устный счёт.

- Ответьте на вопросы, и вы узнаете название республики, знание о её географических особенностях помогут вам освоить тему урока.

- Чем знаменателен 2011 г для р.Бурятия?

- Кто знает, как это происходило?
- О каких географических особенностях р.Бурятии вы знаете?
- Какая полученная информация может записываться при помощи положительных и отрицательных чисел.
- Как обычно говорят о температуре воздуха_
- Как обычно говорят о высоте гор? (Выше уровня моря)

А о глубине рек? (300 м глубины или 300 м ниже уровня моря)

Тема урока: положительные и отрицательные числа.

 

 

 

 

 

 

 

Слайд. 8-14

- Бурятия.

350 лет со дня вхождения р.Бурятия в Россию.

Сообщение уч-ся.

Сообщение 3 уч-ся (о климате, рельефе, водном ресурсе).

Температуру воздуха, высоту гор и глубину рек.

3.

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин

 

4 мин

 

4 мин

6. “Открытие” детьми нового знания.

Презентация слайд 15 о координатной прямой.

Презентация слайд 16 о сравнении чисел на координатной прямой.

7. Рассмотрите координатные прямые:

- На какой координатной прямой отмечены только точки, соответствующие положительным числам?
- На какой координатной прямой отмечены только точки, соответствующие отрицательным числам?
- Как определить на третьей координатной прямой точки, соответствующие противоположным числам?

8. Начертите в тетради координатную прямую, с единичным отрезком 1см.

- Отметьте точку А с координатой 3

А(3), В(-2), С(-4), Д(5)

9. Самостоятельная работа (в парах).

- Восстановите начало координатного луча и его единичный отрезок.
- Отметьте на данном числовом луче точки: Н(8), D(10), Z(–8), N(–10).

- Оцените себя.

- Смогли восстановить только начало координатного луча и его единичный отрезок – 3б.
- Отметили на данном числовом луче все точки – 5б.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В парах по карточкам

Надо от точки А отложить влево отрезок, равный расстоянию между точками А и В. Получим точку О. От точки вправо отложим отрезок, равный расстоянию между точками С и В. Получим точку с координатой 1.

4.

1 мин

Физминутка

Упражнения для глаз.

Слайд.
5. 10. Работа по учебнику с задачей №375.  
  Работа по учебнику стр.79 №375
Кол-во машин Грузоподъемность Кол-во рейсов Общая масса земли
5 м 7 т 15 р ?
4 м 5 т 15 р ?
      Осталось – 375 т

Оцените:

- Решение выполнено частично или с ошибками – 2б
- Решение выполнено без ошибок – 5б

Решение:

1) 7 · 5 = 35 (т) – увезли 5 машин за 1 рейс;
2) 5 · 4 = 20 (т) – увезли 4 машины за 1 рейс;
3) 35 + 20 = 55 (т) – увезли все машины за 1 рейс;
4) 55 · 15 = 825 (т) – увезли все машины за 15 рейсов;
5) 825 + 375 = 1200 (т) – земли было.

Д.М. Составить обратные задачи, заполнив таблицу – 2б

Записать решение – 5б

 
6. Итог.

- Что нового узнали на уроке?
- Где нам пригодятся полученные знания?
- Подсчитайте баллы, поставьте отметку себе.
- Поднялись ли вы на 3 ступеньку лестницы?

Спасибо за урок

 
Д.М. Решить пример, определив порядок действий:

2564*78 – (1245*42 + 8260:46) * 2 =