Час общения "Все в твоих руках"

Разделы: Начальная школа


Цели мероприятия:

  • Содействие формированию у учащихся понимания правовой культуры;
  • Развитие творческого потенциала;
  • Воспитание чувства ответственности, товарищества.

Оборудование: компьютер, проектор, диск, магнитофон, мяч.

Демонстрационный материал: презентация “Всё в твоих руках”(Приложение 1); сюжеты мультипликационных фильмов.

Возраст детей: 3-4 класс.

Ход мероприятия

1. Организационный момент. Целевой настрой.

За окном холодно и сыро, а у нас с вами уютно и тепло.
Давайте постараемся, чтобы эта атмосфера сохранилась на протяжении всего мероприятия. Пусть каждый из вас будет активен, успешен, артистичен.
Улыбнитесь мне и друг другу.
Наполните наш кабинет светом улыбок.

Тема нашего мероприятия “Всё в твоих руках”.

Можете ли вы сказать, о чём пойдёт речь на нашем занятие? (Предположения учащихся)

Сейчас мы сыграем в игру “У меня есть право”.

Встаньте, пожалуйста, в круг. По кругу бросаем мяч. Бросающий называет свое право, право может быть любое. Например, у меня есть право кушать мороженое. Я начну…

Чем отличаются права, которые вы назвали?
На какие две группы их можно разделить?
Давайте попробуем дать определение понятию право.

Вывод: Право – это правила, которые определяют отношение людей в обществе.

Право – это правила, которые охраняются государством.

Поэтому права бывают моральные, а бывают законные.

Что произойдёт, если мы нарушим права моральные?
А если мы нарушим права законные?
Одинаково ли будет наказание?

Вывод: Если мы нарушим права моральные, то нас осудят, поругают, пристыдят.

А если мы нарушим права законные, то нас ждёт наказание согласно статье закона.

2. Просмотр и анализ мультипликационных сюжетов.

Вы все любите смотреть мультфильмы.

Давайте поучимся на сюжетах мультфильмов отличать нарушение прав моральных и законных.

Сюжет №1 “Ивашка из дворца пионеров” (Приложение 2)

Анализ сюжета.

Сюжет №2 “Приключение поросёнка Фунтика” (Приложение 3)

Анализ сюжета.

Сюжет №3 “Малыш и Карлсон” (Приложение 4)

Анализ сюжета.

Сюжет №4 “Шапокляк” (Приложение 5)

Анализ сюжета.

Были у вас подобные ситуации в жизни?

3. Ролевая игра. Работа в группах.

Скажите, а кто нарушает чаще всего ваши права?

Придумайте и обыграйте ситуацию нарушения права.

В каждой группе распределите роли, можете выбрать автора, который будет комментировать ситуацию. Каждый имеет право высказать своё мнение, остальные должны выслушать. Работать в группе нужно так, чтобы не мешать другим группам.

- Подготовка выступлений. (Звучит музыка)
- Выступление групп.

Можно было не нарушать права?

Измените ситуацию так, чтобы не были нарушены права. Обыграйте.

4. Рефлексия.

Можете рассказать, как вы себя чувствовали, когда исполняли роль в обыгрываемой ситуации. (Дать выступить каждому участнику обыгрываемой ситуации)

5. Итоговый круг.

Давайте вернёмся к теме нашего занятия.
Как вы теперь понимаете высказывание “Всё в твоих руках”?
Встаньте, пожалуйста, в круг.
Мне было очень приятно с вами общаться. Я много узнала нового.
Чем вам запомнилось наше занятие?
Что особенно понравилось?
Если вы затрудняетесь ответить, подумайте, мы подождём.