Открытый урок английского языка в 4-м классе по теме "Clothes"

Разделы: Иностранные языки


Класс: 4.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Цель урока: сообщение новых знаний, введение новой лексики и новой структуры по теме «Одежда».

Форма и виды работы: парная, фронтальная, групповая.

Аспекты урока:

Образовательные:

  • введение и первичное закрепление новых лексических единиц по теме “Одежда”;
  • работа с различными источниками;

Воспитательные: создать условия для воспитания:

  • эстетического вкуса;
  • фантазии, воображения;
  • интереса к урокам иностранного языка;
  • интерес к участию в коммуникации на иностранном языке;

Развивающие: создать условия для развития:

  • навыков аудирования, извлечения необходимой информации при восприятии предложений на слух;
  • развития творческих мыслительных способностей;
  • развития смысловой догадки;
  • умения работать в парах, группах.

Средства обучения и оборудование: проектор со слайдами, видеофайл с песней, карточки с лексикой, раздаточный материал, куклы для игры “Dress the doll”, элементы одежды для кукол.

Ход урока

Деятельность учителя Деятельность учащихся Форма взаимодействия
1-й этап: Вводная часть
– введение в тематику урока, постановка коммуникативной проблемы, настрой на готовность к уроку.
1. Приветствие, знакомство.
2. Введение в тему (загадывание загадок по теме Clothes, подводка к теме урока). Демонстрация слайдов. (Слайд 1)
Отвечают на вопросы и загадки учителя, связанные с темой урока, самостоятельно формулируют тему урока, знакомятся с задачами урока и планом. Фронтальная У-У
2-й этап: Основная часть
– фонетическая зарядка, знакомство со звуковым рядом английского языка
– введение лексики по теме "Clothes"
– тренировка в употреблении, активизация в речи лексики по теме
1. Дает слайд для фонетической зарядки, произносит звуки и слова.
(Слайд 2)
1. Прочитывают и повторяют вместе фразу для фонетической зарядки 1. Фронтальная У-У
2. Дает слайды с лексикой по теме, читает, предлагает повторить, корректирует произношение, семантизирует лексику с помощью картинок. (Слайды 3-7) 2. Повторяют слова за учителем 2. Фронтальная У-У
3. Предлагает парную работу по распечатанным заданиям.
Учащимся предлагается выполнить задания по лексике. (Приложение 1)
3. Парно работают с заданиями и лексикой. Затем устно проверяют правильность выполнения заданий. 3. Парная, фронтальная У-У

4. Предлагает посмотреть видео с песней и выполнить на карточках задания к видео. (Приложение 2)
4. Просматривают видео, извлекая из песни необходимую информацию для работы с карточками. 4. Индивидуальная, фронтальная У-У
5. Предлагает поиграть в игру «Одень куклу». Разбивает детей на группы, раздает куклы и карточки с заданиями. (Приложение 3) 5. Работают в мини-группах. Одевают куклу согласно заданию, затем устно рассказывают, во что ее одели. 5. Работа в группах.
6. Физкультминутка. Называет пройденные элементы одежды и предлагает учащимся встать, если у него имеется тот или иной называемый элемент одежды. 6. Выполняют предложенные задания 6. Фронтальная У-У
3-й этап: Заключительная часть.
– Подведение итогов работы на уроке, оценка деятельности учащихся.
– Домашнее задание.
Подводит итог урока, предлагает учащимся самостоятельно высказаться о содержании урока, полученных знаниях и итогах работы. Благодарит за проделанную работу. Сообщает домашнее задание. Подсчитывает с детьми жетоны. Выставляет оценки. (Слайд 8). Обобщают работу на уроке, подводят итог (что делали, что узнали). Записывают домашнее задание. Получают оценки в соответствии с полученными жетонами на уроке. Фронтальная У-У

Ссылки:

  1. Видео с песней “The clothing song” www.youtube.com/watch?v=wUakDOHAmVg
  2. Распечатка для парной работы learnenglishkids.britishcouncil.org/sites/kids/files/attachment/clothes-activity_2.pdf

Презентация, Приложение 4, Приложение 5.