Цель: сформировать у учащихся понятие бинарных соединений на примере оксидов и летучих водородных соединений.
Задачи:
- Образовательные:
- закрепить знания о воде как представителе оксидов;
- показать значение воды, распространение, использование;
- показать значение летучих водородных соединений;
- рассмотреть экологические проблемы, связанные с использованием бинарных соединений.
- Развивающие:
- развитие творческих способностей учащихся, в том числе через применение средств ИКТ;
- развивать интерес к предмету через нестандартные формы;
- развивать умение применять теоретические знания на практике;
- развивать логическое мышление, умения объективно оценивать свои знания.
- Воспитательные:
- воспитывать чувство товарищества, взаимоуважения;
- чувство ответственности за сохранение основного из оксидов (воды).
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Актуализация опорных знаний
Вопросы и упражнения
– у доски 2 человека работают по карточкам.
– на месте 2 человека работают по карточкам
Вопросы для класса: (фронтальный опрос)
– Какие вещества называются бинарными?
– Что называется степенью окисления?
– Какую степень окисления будут иметь элементы,
если они отдают электроны?
– Какую степень окисления будут иметь элементы,
если они принимают электроны?
– Как определить, сколько электронов будут
отдавать, или принимать элементы?
– Какую степень окисления будут иметь одиночные
атомы или молекулы?
– Как будут называться соединения, если в
формуле на втором месте стоит сера?
– Как будут называться соединения, если в
формуле на втором месте стоит хлор?
– Как будут называться соединения, если в
формуле на втором месте стоит водород?
– Как будут называться соединения, если в
формуле на втором месте стоит азот?
– Как будут называться соединения, если в
формуле на втором месте стоит кислород?
Отвечавшие ученики фиксируют свои ответы в
табло самоконтроля.
Артамонов Александр и Гаврилова Алина (сильные
ученики) проверяют работу учащихся выполнявших
задание у доски.
– Итак, мы с вами повторили основные моменты темы
прошлого урока, вспомнили какие соединения
называют бинарными.
Сегодня на уроке мы будем знакомиться с
«Важнейшими классами бинарных соединений –
оксидами и летучими водородными соединениями»
III. Изучение нового материала
Тема урока спроецирована на экране.
Показ карточек с формулами на экране
SiO2, H2O, CO2, AI2O3, Fe2O3, Fe3O4, CO.
Вопросы:
– Что общего в этих формулах?
– Как будут называться такие вещества?
Демонстрация оксидов (песок, вода, красный и магнитный железняк)
– Какие при обычных условиях эти оксиды? Газы среди них есть?
Учитель: Молодцы!
– Скажите ребята, а какое вещество является
самым главным и самым важным для нас в окружающем
мире? Ответ на этот вопрос можно дать уверенно и
однозначно: это вода.
Для нашей планеты вода является главным оксидом.
Сегодня на уроке у нас присутствует группа
«ученых», которые попытаются доказать сказанное
выше.
Презентация:
Ученый-историк (слайды 3-6)
Ученый-биолог (слайды 7-9)
Ученый-химик (слайды 10-11)
Ученый-эколог (слайды 12-16)
– Спасибо ученым. Наверно не осталось сомнений в том, что вода очень важна. Но есть и другие оксиды, которые имеют значение, но чуть меньше чем вода. Одним из таких оксидов является CO2 ( углекислый газ).
Выступление учащегося (слайды 19-22)
На экране спроецированы области применения газа/
Учитель: Посмотрите ребята, что у меня в руках. Правильно – известь. Это негашеная известь. А если ее погасить водой получиться гашеная известь, которая широко применяется в строительстве.
Демонстрация гашения извести. (Слайд 23)
Физминутка (формулы)
Учитель: У людей и животных это
вещество содержится в желудочном соке, вещество
создает своеобразный барьер для микробов,
попадающих в желудок вместе с пищей.
– Как вы думаете, о каком веществе я говорю? (Соляная
кислота)
– Эта кислота образуется при взаимодействии
бесцветного, тяжелее воздуха газа, очень хорошо
растворимого в воде – хлороводорода. (На доске
формула, слайд 24)
Это вещество представитель летучих водородных
соединений. Еще одним представителем этих
веществ является аммиак (формула NH3).
(Слайд 25) Это газ без цвета с резким запахом, очень
легкий, хорошо растворимый в воде. Раствор газа в
воде называют нашатырный спирт.
IV. Закрепление
Заполнение таблицы, работа с учебником слабых учеников
Название вещества | Формула | Применение |
|
Сильные работают с карточками
V. Выводы:
– Над чем мы сегодня работали?
– Чему научились?
– В табло самоконтроля ответьте на вопросы
VI. Домашнее задание: п. 8 Упр.1, 2 (3, 4). По желанию – сочинение об одном из изученных веществ.
Табло самоконтроля
Фамилия, имя | Устные ответы | Работа с карточкой | Взаимопомощь кому оказал |
|
- Я хорошо усвоил материал. (Да,нет)
- У меня есть проблемы. (Вписать какие)
- Что мне понравилось или не понравилось … (Вписать)
Литература:
- М.Ю. Горковенко. Поурочные разработки по химии 8 класс
- А.Г.Евстифеева, О.Б. Шевченко. Дидактические материалы к урокам химии
- О.С.Габриелян, Г.Г. Лысова. Настольная книга учителя 8 класс