Цели урока:
- выявить главные особенности природы тундры и лесотундры;
- определить главные направления взаимосвязи природы и хозяйственной деятельности народов Севера;
- продолжить формирование умения анализировать, сравнивать, делать выводы.
Оборудование: компьютер, медиапроектор, экран, презентация
Тип урока: изучение нового материала
Вид урока: виртуальная экскурсия
Класс: 8
ХОД УРОКА
1. Постановка целей и задач перед учащимися
Ребята, на прошлом уроке мы познакомились с природной зоной арктических пустынь. Мы говорили о природных условиях «безмолвной» Арктики. Сегодня нам предстоит узнать, почему южнее расположена «чуткая» Субарктика? В чём заключаются главные особенности природы побережий Северного Ледовитого океана нашей страны? В конце урока мы сделаем сравнение между ними. Урок проходит в сопровождении презентации. Это будет виртуальная экскурсия в Субарктику.
2. Изучение нового материала
2 слайд. Пролог. Слайд-шоу, создающее первое представление о природе севера нашей страны (звучит песня народов Севера).
3 слайд. Демонстрируются остановки на маршруте. Переход по гиперссылке (прямоугольник с названием остановок)
- Географическое положение тундры и лесотундры.
- Особенности климата.
- Влияние мерзлоты на природу.
- Отличие тундровых ландшафтов от лесотундровых.
- Особенности взаимоотношений природы и человека на Севере.
- Изменение традиционного хозяйствования.
4 слайд. Определение особенностей
географического положения
природно-хозяйственных зон тундры и лесотундры.
– Опишите географическое положение тундры и
лесотундры по карте «Природные зоны России».
– Между какими природными зонами располагаются
тундра и лесотундра?
– Каково положение этих природных зон по
отношению к Северному полярному кругу?
– Какие природные явления происходят в связи с
этим? (Полярная ночь и полярный день, северное
сияние)
– Так что же такое «тундра»? Что может означать
слово «тундра»?
У северного народа саами, живущего на Кольском полуострове, слово «тундра» обозначает безлесные вершины гор. Кстати, какие горы располагаются на полуострове? (Хибины). Но вы оказались ближе к определению, данному великим русским учёным М.В.Ломоносовым. Он писал: «Тундрами называются места, мхами зарослые… каковыми заняты по большей части берега Северного океана».
5 слайд. Климат тундры и лесотундры.
Работа с климатической картой России.
– В каких климатических поясах расположена зона
тундры и лесотундры?
– Какие воздушные массы формируют климат?
– Каков температурный режим летом и зимой?
6 слайд. «В тундре нет резкой грани, разделяющей весну и лето, и о переходе весны к лету можно говорить лишь условно. За начало лета можно принять исчезновение снега на большей части тундры, а за его конец – первые морозы и снегопады в конце августа».
– Почему летом происходят внезапные
похолодания?
Лето короткое и прохладное. Осадков выпадает
немного: от 300 до 500 мм в год.
– Как вы думаете, где больше выпадает осадков, на
европейской части страны или в Восточной Сибири?
– Попробуйте объяснить, почему в В.Сибири
осадков выпадает меньше, а заболоченность
территории больше? Что способствует образованию
болот?
7 слайд. Есть ещё один фактор,
который делает тундру зимой безжизненной. Это
сильный ветер (звучит фонограмма вьюги).
– Какие причины способствуют образованию
ветров очень большой силы в тундре?
– Какие свойства приобретает снежный покров
из-за сильных ветров?
«Поверхность тундры зимой напоминает застывшие беспорядочные морские волны. Снег в тундре не похож на снег лесной полосы. По этому снегу можно не только легко и свободно ходить без лыж, но и ездить на тяжелых вездеходах с грузом, и он почти не проваливается под тяжестью».
– Почему в лесотундре зима значительно
холоднее, ведь она расположена к югу от тундры?
(Лесотундра находится на большем удалении от
океана, даже Северный Ледовитый океан зимой
смягчает климат. Чем дальше на восток, тем
холоднее в связи с удалением от Атлантического
океана и увеличением высоты местности).
8 слайд. Теперь мы определим влияние
многолетней мерзлоты на природу тундры и
лесотундры.
– Что такое, многолетняя мерзлота?
– Почему её площадь увеличивается к востоку
страны?
– Где больше болот, на западе или на востоке
природных зон?
– Как называются почвы тундр и лесотундр? Каковы
их свойства?
– Булгунняхи – это крупные холмы
высотой 10-25 м и диаметром 100-300 м. Как они могли
образоваться?
– Попробуйте объяснить образование
многочисленных термокарстовых озёр.
Что должно произойти с многолетней мерзлотой,
чтобы образовались озёра? (Часть подземного
льда протаивает, грунт проседает, неглубокие
котловины заполняются водой)
9 слайд. Тундровые ландшафты. Смотрим
слайд-шоу.
К тундре относятся по-разному. Кто находит её
унылой и однообразной, а кто говорит о ней с
восторгом.
«Тундра хороша летом, когда изумрудная зелень,
свежая и яркая. В раннее осеннее время краски
начинают меняться. Вместе с заморозками в конце
июля, а то и раньше, тундра становится золотистой
и вскоре багряно-красной. А затем потускнеет и
долгое время будет грязновато-коричневой».
– Какие краски у вас остались перед глазами?
Можно влюбиться в тундру за несколько прекрасных
дней, подаренных природой?
– Почему больше всего здесь мхов и лишайников?
– В тундре раздолье для грибников. Почему
существует выражение, что грибы растут выше
деревьев?
10 слайд. В тундре из-за короткого
вегетационного периода преобладают многолетние
растения и кустарнички с деревянистыми стеблями.
Здесь поспевает много ягод: брусника, клюква,
голубика, морошка.
Морошка – это ближайший родственник
малины. Это многолетнее травянистое растение.
Морошки так много, что она окрашивает всю
местность сначала в красный цвет, а затем в
оранжевый. Местные жители варят из неё варенье,
употребляют в пищу в пареном и мочёном виде.
Карликовая берёзка – одно из самых
распространённых растений тундры. Высота
карликовой берёзки редко бывает больше половины
роста человека. Толщина веток за год
увеличивается на несколько миллиметров. И растёт
она не деревом, ветвистым кустарником. Ветви её
невысоко приподнимаются вверх, а часто
распростёрты по поверхности земли. Листья
округлой формы величиной как мелкая монета.
Заросли карликовой берёзки осенью становятся
необычайно красивыми, удивительно ярко-красными.
11 слайд. Тундра преображается, когда начинается цветение лютика, куропаточьей травы, полярного мака, появляются незабудки, цветёт багульник. Располагаются они не вперемежку, а отдельными островками. Цветки крупные, а растения невысокие. Всё преображается в одну ночь. Лето-то короткое…
12-13 слайды. Просмотрев слайды, вы
увидели отличие лесотундровых ландшафтов.
– Какие деревья вы увидели?
– Как они располагаются по отношению друг к
другу?
– Почему появляются деревья флаговой формы, стланики
и криволесье?
– Где растут высокие деревья?
– Назовите основные способы приспособления
растений к существованию в условиях Севера.
(Многолетние, короткая корневая система,
подушкообразная или стелющаяся форма, опушение
листьев или восковой налёт)
14-15 слайды. Посмотрите внимательно на
животных субарктики.
– Кого вы узнаете? Назовите типичных
представителей животного мира тундры и
лесотундры.
– Как они приспособились к суровым условиям
природы?
Северный олень – чудесное животное.
Он спокоен, послушен, ласков и неприхотлив.
Человек в тундре во многом зависит от оленя, а
олень, в свою очередь, от кормов. Летом ему хорошо,
поедает не только ягель, но и сочные листья осоки
и пушицы, морошку, грибы. Но лето длится недолго. И
едва выпадает первый снег, начинается борьба за
существование.
Чтобы найти участки, где из-под снега можно
добыть ягель, олени пробегают десятки и сотни
километров. Ведь лишайники, как и всё в тундре,
растут медленно. Лишайник ягель, или
олений мох – один из самых крупных лишайников,
высота его достигает 10-15 см. Но за год
увеличивается в высоту лишь на несколько
миллиметров. Если олени съедают ягель, на
восстановление лишайникового покрова требуется
10-15 лет. Ягель является важнейшим кормом для
оленей, которые находят его по запаху даже под
снегом.
Лемминг, или пеструшка – маленький грызун, который служит основным кормом для всех хищников. Из-за леммингов остаются зимовать и песцы, и полярные совы. Зимой лемминги прокладывают себе ходы под слоем снега, а весной гибнут от воды. От полного уничтожения спасает только способность к быстрому размножению. Делают по пять-шесть помётов, каждый раз при этом появляются 5-8 детёнышей.
Кровососущие насекомые превращают жизнь человека и северного оленя в настоящий ад. Олени летом уходят на обдуваемые ветром участки, а человек плотно одевается. Зато в тундре нет змей.
16 слайд. Суровые природные условия
препятствуют активному освоению человеком
тундры и лесотундры. Длительное время их
обитателями являлись лишь представители
коренных народов, которые приспособились к
холодному климату. Это ненцы, эвенки, ханты,
юкагиры, якуты, чукчи.
– Назовите примеры взаимоотношений народов
Севера и природы.
– Чем обязан человек северному оленю?
– Какие способы передвижения по тундре
использовались?
– Каким промыслом занимаются коренные жители
Севера?
17 слайд. Просматриваем несколько
слайдов об изменении традиционного
хозяйствования.
Последние десятилетия освоение северных
территорий происходит особенно бурными темпами.
Это связано с открытием и разработкой
месторождений нефти и природного газа на севере
европейской части России, на севере Западной
Сибири. Возникают многочисленные посёлки,
развивается полярное земледелие
преимущественно в закрытых грунтах, строятся
дороги, нити трубопроводов перекрывают
естественные пути миграции северных оленей.
Разлитая нефть обезобразила тундру.
Северная природа легкоранимая, очень
неустойчивая, трудно восстанавливаемая. Почему?
(К экстремальным условиям приспособились
немного видов растений и животных, а малое
количество тепла приводит к медленному
восстановлению организмов. Представьте, сколько
нужно времени, чтобы выросло новое растение, если
у полярной ивы побеги удлиняются за год на 1-5 мм и
при этом дают только по 2-3 листа. Лишайники
нарастают за год всего на 1-3 мм.)
18 слайд. – Что нужно учитывать при
освоении Севера?
– Какие правила современного хозяйствования
должны соблюдаться?
19 слайд.
3. Эпилог
– Как заповедь звучат слова ненецкого поэта, который очень хорошо знает свой родной край.
Знай, природы никогда
Не иссякнет чаша, лишь
Черпай из неё с умом
Ты не потеряв стыда.
А как будешь из неё
Черпать, днём живя одним,
Не оставишь ничего
Ты наследникам своим.
Леонид Пацуй
20 слайд.
4. Географический диктант на закрепление
Расставьте цифры признаков природы рядом с названием природных зон:
- Природа зоны легкоранима.
- Почвы бесструктурные с глеевым горизонтом.
- Значительные площади покрыты ледниками.
- Средняя температура января –24-260 С, а июля +1-40С.
- Сильные ветры.
- В зоне огромные площади занимают оленьи пастбища.
- Расположена на островах Арктики
- Увлажнение избыточное, много болт и озёр.
- Промысел морского зверя (моржа, тюленя).
- На южной границе температура июля +100С.
- На скалах «птичьи базары».
- Лето короткое и холодное.
- Зона протянулась вдоль побережья Северного Ледовитого океана.
- В реках и озёрах много рыбы.
- Воды – в твёрдом виде, только летом образуются талые воды.
Ответы:
Арктическая пустыня: _1, 3, 4, 5,7, 9, 11, 12, 15, 17___
Тундра: ___1, 2, 5, 6, 8, 10, 13, 14, 16_______
5. Задание на дом: учебник под редакцией А.И. Алексеева §27, вопросы к параграфу
Нужно учесть, что слайд-шоу используется на 2, 9, 13, 14 и 17 слайдах. Смена кадров происходит автоматически. Гиперссылки используются для того, чтобы регулировать материал, используемый на уроке.