Урок с элементами инсценирования в 3-м классе "Zum Geburtstag viel Glück"

Разделы: Иностранные языки


В  настоящее время  человек, выходящий на уровень  международного  общения, должен уметь выражать свои мысли на иностранном языке. На важное место выходит коммуникация. Она же в свою очередь нуждается в мотивации учения, которая способствует активизации мышления, вызывает интерес  к учебному предмету. Нельзя заставить ученика общаться формальным способом, необходимо создать такие условия, чтобы учащийся, преодолевая страх перед  говорением, внутреннюю  зажатость, захотел говорить. Для создания позитивной мотивации на уроках можно использовать элементы инсценирования. Подобные уроки обеспечивают ненасильственное усвоение изучаемого материала,  необходимость  многократного повторения речевых образцов,  тренировку в выборе необходимой лексики.

Цель урока: формировать коммуникативную компетенцию учащихся  в рамках обозначенной темы.
Задачи практические: обобщить лексико-грамматический материал, изученный по темам: «Семья», «Еда», «Животные». «День рождения», развивать умение использовать его в различных ситуациях, формировать  у обучающихся навыки  восприятия на слух речи учителя и соклассников,  навыки говорения, чтения.
Образовательные: развивать креативные способности учащихся, умение продемонстрировать владение  учебным материалом.
Развивающие: расширять кругозор учащихся, формировать умение работать  в группах, умение перевоплощаться в ролевых играх.
Воспитательные: содействовать  формированию культуры общения, любознательности, желания познать иноязычную культуру.
Оборудование: домик мышки, игрушки, рисунки и иллюстрации, диск с песнями на немецком языке.

Ход урока

1. Организационный момент.

Guten Morgen, Kinder! Wie geht  es  euch?
Schlecht oder fein? –Fein, fein, fein!
Habt ihr Probleme? – Nein, nein, nein!
Ihr seid meine  Schüler, ist es fein? – Fein, fein, fein!
Seid ihr faul? – Nein, nein, nein!
Das freut mich ! Seid ihr zum Schulsachenappel  bereit? – Ja, natürlich!
L :  Jeden Tag vergesst ihr was, ich habe die Nase voll.
Sch:  Nein, heute nicht, alles ist toll.
L: das Deutschlehrbuch?
Sch. Das Deutschlehrbuch!
L: das Aufgabenheft?
Sch. Das Aufgabenheft!
L: Der Kuli?
Sch. Der Kuli! Ja, ja, ja .Wir haben  alles da.
Wunderbar. Der Schulsachenappel ist vorbei und Mundgymnastik  an der Reihe. Lassen  wir unsere Zungen wandern.

2. Фонетическая зарядка. Spielen  wir das „lustige Echo“

Was wir nicht vergessen?– Essen!
Was ist weiss? – Eis!
Wieviel Kuchen  habt ihr gemacht? – Acht!
Wer mag Milch? – Ich!
Wer geht in die Speisehalle? – Alle!
Wer mag Schokolade? – Ade!

3. Речевая зарядка.

Und du, Anna, magst du Schokolade? – Ja ,ich mag, gewiß. Und was mag Alina? Pralinen?
Дети по очереди отвечают кто что любит.
Und was  mag diese Maus? Und wie heißt sie? Richtig, Miki. Und wo wohnt Miki? Rezetiert, bitte , das Gedicht „Hier steht das Haus“

4. Основная часть. Формирование навыков говорения.

Wollen wir zu Miki gehen? Wer klopft an die Tür?
Диалог – Klopf, klopf, klopf
– Wer ist das?
– Das bin ich.
– Komm herein. Guten Tag!
Guten Tag!
Мики уже проснулась, поздоровалась с солнышком. А что оно ей ответило?
Guten Morgen! Ruft die Sonne.
А ветер? Guten Morgen! Ruft der Wind.
А птица? Guten Morgen ! Ruft der Vogel.
А кт оеще? Guten Morgen! Ruft das Kind.
Und was sagt Miki den Eltern?
Рифмовка с жестами:
Vater, Mutter, ich habe Hunger!
Weißt du wo? -Di-da-do!
Und wer macht  das Essen? Ratet!  Natürlich  schöne gute Mutter. Sie macht  das jeden Tag, am Montag, am Dienstag…Wiederholen wir  alle zusammen die Wochentage. Sehr gut . Und jetzt hört aufmerksam zu. Versucht es zu verstehen, was Mikis Mutter am Dienstag, am Donnerstag und am Sonntag kocht. Nehmt Papierblätter ,Buntstifte und  zeichnet ,was Miki besonders  mag. Zwei Schülerinnen spielen  Theater.
– Sag Mutter, was kochst du am Montag für  mich?
– Am Montag koche ich Ei für dich.
– Ei? Ei mag ich nicht!
– Sag, Mutter, was kochst du am Dienstag für mich?
– Am Dienstag koche ich Brei für dich.
– Brei? Brei mag ich nicht!
– Sag, Mutter, wasmachst du am Mittwoch für mich?
– Am Mittwoch  mache  ich  Ouark für dich. Ouarkmacht stark.
– Ouark? Ouark mag ich nicht!
– am Donnerstag-Fischsuppe
– am Freitag-Pilze
– am Samstag-Obstsalate
– am Sonntag hast du Geburtstag. Ich mache Torte für dich
Geburtstag? Torte? Das mag ich sehr! Und wer kommt zu mir? Wer?
Мини-диалоги:
– Kommst du, Alina?
– Tut mir leid.
Ich komme nicht. Ich bin krank.
– Kommst du, wan?
– Danke, gewiß!
– Und du, Vlad?
– Mit Vergnügen!
Und welche  Tiere  kommen  zum Geburtstag? Und was fressen sie gern?
– Der Hamster mag Brot
– Der Igel mag Pilze
– Der Hund mag Wurst
– Der Hase mag Kohl und Mohrrübe
– Der Bär mag Honig
Und wer kommt noch?  Ratet!
1. Er wohnt im Käfer und kann sprechen: eins, zwei ,drei!
Wer ist das?(der Papagei)
2. Sie gibt uns Milch und  Butter
Gras ist ihr Futter.
Muh! So ruft (die Kuh)
3. Er lebt im Hof und  ist kugelrund
Er mag Wurst und das ist der (Hund)
4. Unter den  Hühner ist er Supermann
Er ruft „Ki-ke-reki“ und das ist der (Hahn)
Toll! Jetzt wissen wir ,wer  auf die Geburtstagsparty kommt. Wollen wir  Miki helfen! Wir gehen  zur Marktfrau Charlotte  und kaufen Obst und Gemüse ein. (На доске портрет  госпожи Шарлоты: глаза-апельсины, нос-морковь, рот-банан)
Guten Morgen,Frau Charlotte! Ich möchte eine Karotte,zweiOrangen,eine Banane.
Danke, schöne Dame!
Дети прикрепляют разные овощи и  фрукты ,z.B. zwei Tomaten, zwei Äpfel….
Продукты купили, поможем приготовить еду.Позовем Ренату. Renate, kommher!Давайте попросим ее  сделать салат. (поемнамотивпесни «Антошка»)
Renate,Renate, machen wir Salate!
Renate,Renate, machen wir Salate!
Рената: Dili-dili-trali– der.Das mag ich sehr, das mag ich sehr!
Danke,Renate. Helfen wir! Wer was macht?  Игра-цепочка:Ich schäle Orangen. Und du?
Gesagt–getan. Wunderbar! Unser Geburtstagstisch ist gedeckt. Es ist Zeit ,unser Geburtstagskind zu gratulieren ! Alle zusammen singen wir das Geburtstagslied!
Zum Geburtstag viel Glück(2 mal)
Zum Geburtstag,liebe Miki !
Zum Geburtstag viel Glück!
Und wo sind unsere Freunde Pips und Ouatsch? Warum sind sie noch nicht gekommen? Ruft,bitte, sie!
– Ouatsch, Pips kommt her!
– Hallo,Pips!
– Hallo,Ouatsch!
– Weißt du was?
– Was?
– Malen wir ein Geschenk  für unsere Maus! Male,bitte  für Miki ihr Porträt!
– Gut (malt) Das ist unsere Miki.
– Super!!! Das ist  mein Porträt!
– Mein!!! (тянут, и рисунок рвется)
– Oh! Unser Geschenk  ist kaputt! So schade!
Pips,Ouatsch,seid nicht traurig! Die Kinder haben  ihre Geschenke vorbereitet. Werwasschenkt?

5. Формирование грамматических навыков.

Повторение: РО в винительном падеже:Ich schenke eine  Blume, sie ist so schön. Und ich schenke  einen Teddybär, er ist so nett. Ich schenke ein Buch, es ist so interessant.
Повторение спряжения глаголов в настоящем времени.
Und was machen  alle auf der Party? Singen natürlich! Wir singen unser Präsenslied.
Ich spiele                Wir spielen
Du spielst                Ihr spielt
Er, es, sie spielt       Sie alle spielen
Was denn, was denn, wir spielen Ball
А с кем  любят играть девочки? С куклами, конечно. Они их покормят и уложат спать.(девочки поют «колыбельную»)
Iss und trink, dann schlaf, dann schlaf(3 mal)
Sei still.
Schlafen alle Entchen, schlafen alle Bärchen
Schlaf, schlaf ein, mein Baby mein.
Пока дети спят, поиграем в школу. Какой ваш самый любимый предмет?
– Ich mag Literatur, und ich mag Mathe, und ich mag Sport!
– Toll! Wir haben jetzt Turnpause!
Ich habe 15 Schüler
Sie lesen nicht, sie schreiben nicht
Sie machen so wie ich!
Mit den Köpfchen nick-nick-nick
Mit  den Fingern tripp-tripp –tripp
Mit den Händen klapp-klapp-klapp
Mit den Füsschen trapp-trapp-trapp
 Prima! Und ich habe ein Telegramm von weiser Eule bekommen.“ Könntihrgutlesen?“

6. Чтение текста с полным пониманием.

7. Заключительный этап урока.

War es interessant? Ich schätze eure Arbeit ein .Ihr habt aktiv und kreativ gearbeitet. Klebt eure Zeichnungen an die Tafel. Wir haben eine schöne Tortenausstellung! Super! Ihr bekommt gute Noten. Die Stunde ist vorbei, die Pause an der Reihe! Viel Spaß! Bis  Freitag!