Литературная гостиная "Поэт с берегов Енисея"

Разделы: Классное руководство, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (4 МБ)


В значительной степени благодаря воспитательному потенциалу педагога определяется ориентация конкретной личности, её социализация. Возраст наших обучающихся является наиболее оптимальным для системы гражданско-патриотического воспитания, так как это период самоутверждения, активного развития социальных интересов и жизненных идеалов.
В результате данного мероприятия освещается память наших сибирских талантов на примере творчества И.Д. Рождественского, развивается интерес к сохранению литературного наследия края, воспитывается «доброе сердце» подростка для совершения добровольческих поступков. А добрым делом стала память поэту Игнатию Дмитриевичу Рождественскому, которому исполнилось 100 лет со дня рождения 10 ноября 2010 года.

Я себя не мыслю без Сибири,
Без моих родных Сибиряков!

Цель: осветить тему памяти поэта Игнатия Дмитриевича Рожденственского, познакомить учащихся с его творчеством, фактами биографии.

Задачи:

  • Заинтересовать ребят  разработкой и проведением данного мероприятия.
  • Привлечь учащуюся молодежь к чтению произведений поэтов сибиряков.
  • На примере творчества И.Д. Рождественского  воспитывать у учащихся патриотическое отношение к своей малой родине, к сибирской природе, к ее могучей красоте.

Оборудование:  портреты поэта, поэтические сборники, мультимедийное оборудование, презентация классного часа «Поэт с берегов Енисея».

Музыкальное сопровождение:  лирическая композиция.

Форма проведения:  творческая встреча.

Итоги внеклассного мероприятия: 

1) выставка произведений И.Д. Рождественского;
2) презентация «Поэт с берегов Енисея»;
3) разработанный материал по данной теме применять на уроках литературы;
4) фотогалерея.

План проведения творческой встречи

Эпохи жизни и творчества поэта

1. Рождение поэта.
2. Юность поэта.
3. Молодые годы поэта.
4. Творчество  поэта.
5. Военные годы.
6. Последние годы жизни поэта.

Вступление

Учитель: Здравствуйте ребята, здравствуйте дорогие гости!
 Наше мероприятие освещает тему памяти поэта Игнатия Дмитриевича Рождественского, знакомит нас с его творчеством, фактами биографии.
10 ноября 2010 года исполнилось 100 лет со дня его рождения, 100 лет поэту-сибиряку, нашему земляку.
Его творчество о нашем родном крае, его людях, об особенной сибирской природе, ее могучей красоте, о Енисее и его притоках.
Звучит стихотворение «Мой край».

Чтец 1. Стихотворение «Мой край» (1947 г.) Игнатий Рождественский.

Учитель: Стихи И.Д. Рождественского близки и дороги нам, речникам, потому  как профессия речника ассоциируется с родным Енисеем, с природой родного края.
Для подготовки классного часа мы провели исследовательскую работу по знакомству с биографией Игнатия Дмитриевича Рождественского. С этой целью мы сходили на экскурсию на Николаевское кладбище, где похоронен поэт, исколесили вдоль и поперек, к сожалению могилы не нашли. Посетили дом, где проживал И. Рождественский, на котором висит мемориальная доска в память о нем и строки, ставшие девизом его жизни «Я себя не мыслю без Сибири…». И последним этапом нашей подготовительной экскурсии стал вечер памяти, посвященной 100-летию И. Рождественского в театре Пушкина. Там мы по-настоящему прочувствовали это творчество. Ребята слушали стихи со сцены, а сами вполголоса читали их, так как большинство из того, что там звучало, мы уже знали наизусть. И это еще больше трогало за душу.
В ходе нашей исследовательской работы, мы познакомились с женщиной, очень близкой  И.Д. Рождественскому. Разрешите представить вам дочь Игнатия Рождественского – Лидию Игнатьевну Рождественскую (дарим цветы).  Сейчас мы дадим ей возможность посмотреть, послушать проанализировать нашу с вами работу по творчеству ее отца, а затем попросим ее ответить на наши вопросы в ходе интервью.

Звучит лирическая музыка.

Чтец 2. Игнатий родился 10 ноября 1910 года в Москве. Его отец сочинял стихи, и хотя никогда их не печатал, сын помнил многие из них наизусть.
Его мать Екатерина Николаевна, выпускница Сорбонны, знала несколько иностранных языков, любила и понимала музыку, хорошо разбиралась в искусстве. Она и привила первый интерес к поэзии своим детям. Мальчик рос в атмосфере общей любви. В доме постоянно звучала музыка. Читались стихи. Велись разговоры об искусстве. На праздники устраивались спектакли, в которых участвовали домашние и их друзья. Наверное, там надо искать истоки любви к поэзии, литературе, искусству, которая так ярко проявилась в нем, юноше, и уже не оставляла никогда.

Чтец 3.Октябрьская революция 1917 года переменила всю жизнь семьи.
Семья Рождественских покидает Москву и переезжает в Красноярск, когда мальчику едва исполнилось 10 лет. Казалось, Сибирь могла дать убежище, спасти. Может быть, Красноярск и не стал бы тем городом, с которым судьба навечно связала Игнатия Рождественского, но здесь, вскоре после приезда, тяжело заболевает и умирает его мать. Убитый горем отец оставляет семью...и становится священником в одном из приходов края. С тех пор они больше не виделись. Детство кончилось.

Чтец 4. Осиротевший Игнатий рано узнает, что такое скитание по чужим углам, забота о куске хлеба.
Пятнадцатилетним юношей он начинает самостоятельный жизненный путь. Когда заканчивались занятия в школе, Игнатию до конца каникул приходилось работать. Он трудился повсюду, помогал землемерам, прорубал в тайге просеки для проектировавшейся тогда железной дороги Томск – Енисейск. Позднее он вспоминал об этом в стихах:

Чтец 5.

Мечтали мы о новой магистрали
И не щадили рук и ни сердец,
А комары нас заживо съедали,
Набрасывался яростный мокрец...

Чтец 6.Ну, а тогда, возвращаясь в школу после лета, проведенного в изнурительном труде, он брался за учебники. Любознательный, с прекрасной памятью, он выделялся среди учащихся Красноярской школы № 20 своей начитанностью, умом, развитием. Тогда же пришли увлечение историей и географией. При свете открытой печки он часами мог рассматривать географические карты, живо представляя далекие страны. Эту страсть он сохранил до конца жизни. Под влиянием чтения и обилия жизненных впечатлений Игнатию захотелось писать самому.
«В помещении редакции «Красноярский рабочий» в декабре 1927 года впервые собрались юноши и девушки, любящие литературу, в числе которых находился и автор этих строк. Мы выполняли любые задания редакции, писали стихи. Это была кипучая жизнь», – вспоминал впоследствии Рождественский.

Чтец 7. В том же, 1927 году, когда Игнатию было 17 лет, в газете «Красноярский рабочий» появилось его первое печатное стихотворение «Полк обороны».
Конец двадцатых…
В крае, как и по всей стране, идет борьба с безграмотностью. И восемнадцатилетний Игнатий, только что получивший аттестат об окончании школы, уезжает в Новоселовский район ликвидатором безграмотности и учителем начальной школы деревни Камчатка. Потом переезжает в село Чалбышево Пировского района.
В деревне тогда жилось непросто, большинству было не до учебы, надо было работать, обеспечивать семью всем необходимым и едой и одеждой: сами пряли лен, сами шили одежду... А вот вечерами девушки с прялками, парни с гармошками приходили на занятия. Во время перемен пряли, чтобы не терять даром ни минуты. Педагогов не хватало, поэтому Игнатий Дмитриевич преподавал не только литературу, но и географию. Перегрузка, тяжелые условия привели к тому, что у него стало ухудшаться зрение, понадобились очки. В воспоминаниях его учеников и друзей очки «с выпуклыми стеклами» были главным, что запоминалось в этом высоком, порывистом черноволосом человеке при первой встрече. И только потом приходили восторженность, и даже преклонение перед педагогом, умевшим расположить к себе и ребенка и взрослого. Рождественский легко сходился с людьми, и близорукость не мешала ему разглядеть каждого, как не мешала замечать только поэту видимые детали.

Чтец 8. В Чалбышево Игнатий Рождественский встретил молодую учительницу Евгению Злотину:

Стала осень для нас весною,
Даже ветер колючий стих...
И тебя я назвал женою,
Самым нежным из слов людских.

Эти строчки появятся позже. Тогда же просто пришла любовь. Как оказалось, навсегда. Двоих сыновей и трех дочерей воспитали они за долгую совместную жизнь. А любовная лирика поэта, до последней строчки посвященная жене, возможно, составит лучшее, что он создаст за более чем сорокалетнюю литературную деятельность.

Чтец 9. Стихотворение  «Любовь у нас немножечко иная» (1942 год)

Чтец 10. В 1934 году молодая семья уезжает в Туруханск. А в тихой сибирской деревеньке Чалбышево в память о поэте осталась улица, позднее названная его именем.
Два года Рождественский учил старшеклассников Туруханска. Заочно с отличием окончил Иркутский педагогический институт.
Енисейский Север заворожил поэта: суровые, метельные зимы, мечтательные белые ночи. И, конечно, люди особенного склада.

Чтец  11. Стихотворение «Север»  (1943 год)

Чтец 11. Жизнь и творчество И. Д. Рождественского неразрывно связаны с Сибирью, с родным Красноярским краем. В молодые годы он работал учителем в Игарке, позже корреспондентом газеты «Правда» много ездил по краю, побывал в разных уголках Сибири.
Превосходное знание края и восторженная влюбленность в него, в суровую красоту его природы, в его людей, уважение к его славному прошлому, героическому настоящему, вера в светлое будущее и являются тем живым родником, из которого берет начало поэзия И. Д. Рождественского. В своих стихотворениях он говорит, прежде всего, о родном крае и его людях, о том, что с юности стало ему близко и дорого.
К людям Сибири, к хозяевам края, а значит, и к нам с вами, обращает он горячие, призывные строки своих стихотворений.

Чтец 5.  Стихотворение «Здесь все твое…» (1943 год)

Чтец 9. Любое время года, любая широта, любой уголок  просторов Сибири  были близки ему как что-то личное и дорогое. Это была деятельная любовь: он не только воспевал Сибирь,  но был тружеником на этой земле. Он преподавал в разных местах края, в том числе – в Игарке как раз в то время, когда там учился будущий писатель – В. П. Астафьев. И Рождественский издал свою первую книгу – «Северное сияние» в 1936 году. Одновременно с этим он работал корреспондентом, и это позволило ему изъездить Сибирь, как говорят, вдоль и поперек. Особенно близок был ему Север, недаром и дано было название  первой книги.

Чтец 12. Стихотворение «Белая ночь» (1943 год)

Чтец 10. Стихотворение «Торопится к морю волна Енисея» (1943 год)

Чтец 2. Мороз, метели, снега и рядом с этим всегда тепло человеческого сердца. Открытая доброта и щедрость северян, наверное, потому и стали для него поэтической темой, что были родственны его собственной душе. Он пишет о природе, но она слита с чувствами и желаниями людей: иногда это прямое иносказание, иногда какие-то черты сходства – и всегда восхищенное слово о родной земле и ее людях.

Чтец 13. Стихотворение «Встреча ангары с Енисеем» (1942 год)

Чтец 2. Стихи переполняют сердце поэта, стихи просятся на волю. Рождественский начинает активно сотрудничать с иркутскими журналами «Будущая Сибирь» и «Новая Сибирь». 1936-37 учебный год Игнатий Дмитриевич начал в Игарке. Город еще только строился, и как учитель и поэт Рождественский отдал его становлению много сил.
«Мы читали и слушали стихи Пушкина, Некрасова, Лермонтова, – писал много лет спустя бывший Игарский школьник Виктор Астафьев. – Мы любили творения этих великих поэтов, но они писали и про дворян и про «немытую Россию», а вот про нас, про Заполярье, про Игарку писал Игнатий Дмитриевич. И нам, конечно же, стихи его казались самыми прекрасными... В 1941 году Игнатий Дмитриевич выехал в Красноярск. Уехал и навсегда оставил в наших сердцах любовь к литературе и великому русскому языку». Когда вышла первая книга рассказов В.П. Астафьева, он поставил первый в жизни автограф человеку, который привил ему уважительность к слову, пробудил жажду творчества.

Чтец 11. Газеты края не раз писали об интересной работе учителя И. Рождественского, о прочных знаниях его учеников. Но лучшее подтверждение его педагогического дара, умения разглядеть в ребятишках, на которых, как говорил  Виктор Астафьев, «многие учителя рукой махнули и считали несчастьем великим их учить», – божью искру, талант – благодарная память бывших учеников, не забывавших его уроки до конца своей жизни.
В Красноярске Рождественский начинает работать литературным консультантом в краевом книжном издательстве. К тому времени он уже автор двух поэтических сборников. Поэзия, литература становятся его профессией.

Чтец 14. С первых дней Великой Отечественной войны Игнатий Рождественский считал себя мобилизованным и призванным Родиной. Зрение не позволило ему пойти на фронт. Но его военные стихи, пронизанные чувством истинного патриотизма и любви к Родине, попадали на передовую, согревая сердца фронтовиков.
Находясь в тылу, сибирские литераторы не оставались в стороне от военных событий, откликались на них не только литературными произведениями. Горячее участие в этой работе принимал и Игнатий Рождественский. В эти тяжелые годы его стихи постоянно печатаются в газетах, выходят две поэтические книги «В боевом строю» и «Сердце Сибири».
В 1946году Игнатия Рождественского принимают в Союз писателей СССР. Возникла Красноярская писательская организация.

Чтец 11. Плодотворным для И. Рождественского стал послевоенный период. Новосибирский сборник «Родные края» и красноярские «Саяны», «С берегов Енисея» обобщали творчество поэта в сороковые годы.

Чтец 13. Стихотворение Саяны (1956 год)

Чтец 11. Каждая книга поэта, – как путешествие по краю. Игнатий Дмитриевич был бесконечно предан ему, считал себя сибиряком, «и не рвался в теплую Москву», как писал в посвящении другу поэт Лев Ошанин, он не мог представить свою жизнь без ставшей родной Сибири.

Чтец 14. Стихотворение «Не расстаться с тобой» (1953 год)

Чтец 11. Великая река стала для поэта символом его творчества. И еще он любил сибирскую природу, всю жизнь, восхищаясь ею как маленький ребенок, воспевая ее в своих стихах, он оставил нам радость встреч с тем, что увидел восторженно-проницательным взором поэта:

Чтец 5. Стихотворение «Цветы тундры»  (1947 год)

Чтец 9. Неутомимым тружеником прошел Рождественский весь свой жизненный путь. У всех, знавших поэта, осталась память о нем как о вечном искателе и следопыте, влюбленном в жизнь и людей, обуреваемом жаждой знаний, о верном друге и товарище.

Чтец 8.Самые последние книги поэта вышли в его родном Красноярске. О книге стихов «Поклон вам, милые края» можно говорить как о главной книге поэта. Это был последний поклон бесконечно любимой сибирской земле, прощание с Севером, тайгой, с Енисеем...

Прошуметь бы ливнем щедрым
Над просторами земли,
Чтобы легче стало кедрам,
Что там кедрам, даже недрам,
Чтобы камни расцвели...

Чтец 10. Через несколько месяцев поэта не стало... В память о поэте в Красноярске, на доме, где он жил, установлена мемориальная доска. С нее на прохожих глядит совсем не хрестоматийный портрет поэта, и каждый может прочитать строчки, ставшие девизом его жизни: «Я себя не мыслю без Сибири, без моих родных сибиряков».

В память звучит песнь об Енисее, написанная им же – И.Д. Рождественским.

Учитель:  А сейчас, ребята пришло время взять интервью у дочери поэта Л.И. Рождественской.

Учитель: Лидия Игнатьевна, разрешите от имени всех наших ребят поблагодарить Вас за то, что вы пришли к нам, ответили на вопросы, интересующие наших обучающихся. Благодаря Вам мы стали ближе к нашему земляку, сибирскому поэту, воспевающему наш красивейший  любимый край. Спасибо Вам.

Учитель: А сейчас, ребята, мы с вами поиграем в ассоциации, вы будете говорить слова, которые ассоциируются у вас с творчеством Игнатия Дмитриевича Рожденственского, а я буду писать их на лепестках  «ромашки», тем самым мы проверим, достигли ли мы той цели, которую поставили перед нашей творческой встречей.

– Спасибо всем участникам нашей встречи. До свидания, творческих вам успехов!