Формирование лексико-грамматического строя речи у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи

Разделы: Логопедия


Тема: “Лесное происшествие”

Цель: Расширение знаний детей по теме “Дикие животные наших лесов”

Задачи:

  1. Обучающие
  1. Активировать словарь новыми словами: плутовка, косолапый, длинноухий.
  2. Закреплять умение образовывать названия детенышей зверей, употребляя родительный падеж существительных.
  3. Продолжать учить детей образовывать притяжательные имена прилагательные и правильно согласовывать их с именами существительных.
  4. Закреплять названия жилищ животных.
  5. Упражнять детей в словообразовании.

II. Коррекционно-развивающие:

1. Развивать зрительное и слуховое внимание, чувство рифмы.

2. Совершенствовать звуковую строну речи в сфере произношения.

3. Развивать общую и мелкую моторику.

4. Развивать логическое мышление на основе установления закономерностей,

память, внимание.

III. Воспитательные.

1. Воспитывать доброе отношение к животным.

2. Воспитывать умение действовать сообща.

Оборудование:

  1. Конверт
  2. Сюжетная картинка (разрезанная)
  3. Фланелеграф
  4. Силуэты диких животных, детенышей и их жилищ, хвостов.
  5. Магнитофон
  6. Волшебная коробка

Предшествующая работа:

  1. Разучивание пальчиковой гимнастики
  2. Разучивание физкультминутки
  3. Беседа о диких животных с воспитателями
  4. Лепка животных наших лесов

Ход занятия

  1. Орг. момент.
  2. Дети заходят в зал (здороваются)

    Ребенок:

    Что такое здравствуй?
    Лучшее из слов.
    Потому что “здравствуй”
    Значит “будь здоров”,
    Правило запомни:
    Знаешь – повтори:
    Старшим это слово первым повтори

    Учитель-логопед:

    Кто-то бросил мне в оконце,
    Посмотрите, письмецо
    Может, это лучик солнца,
    Что щекочет мне лицо?
    Может, это воробьишко, пролетая, обронил?
    Может, кто письмо, как мышку,
    На окошко заманил?

    Вам хочется узнать от кого письмо? (Да) Тогда давайте посмотрим.

    Дети собирают, из частей целую картину с изображением диких животных.

    (Рисунок 1)

  3. Беседа о животных.
  4. Учитель-логопед: Ребята, в письме написано: “Жили звери, поживали, но

    Хвосты у них пропали. А без хвоста зверю ни красоты, ни радости, просят помочь отыскать хвосты”. Поможем? Но для этого нужно выполнить несколько заданий, вложенных в конверт. А вот и первое задание.

  5. Игра. “Доскажи словечко”
  6. Без тропинки, без дорог
    Серый катится клубок.
    Он в иголках острых сплошь,
    Потому что это…. (ёж).

    Сладкий мох искал весь день
    И жевал его…. (Олень).

    Мчится без оглядки
    Лишь сверкают пятки.
    Мчится, что есть духу.
    Хвост короче уха.
    Живо угадай-ка, кто же это ….(зайка).

    Хитрая плутовка,
    Рыжая головка,
    Пушистый хвост – краса.
    Кто это ….(лиса).

    Он всю зиму в шубе спал,
    А проснувшись, стал реветь.
    Это зверь – лесной ….(медведь).

    А возле этой елки
    Бродили злые …. (волки).

    Лесники ее котят домой не захотят,
    Ей не скажешь: “Мурка брысь!”
    Потому что это…. (рысь).

    Пушистый хвост торчит с верхушки.
    Что за странная зверушка?
    Щелкает орехи мелко.
    Ну, конечно это…. (белка).

    Учитель-логопед: Молодцы! Справились, если пойдет так дальше, то хвосты быстро отыщем.

  7. Игра “Домики лесных зверей”.
  8. Учитель-логопед: У всех зверей есть свой дом в лесу. Нам надо помочь животным найти жилища, может там, отыщем хвосты?

    Звери грустные стоят,
    В дом попасть они хотят,
    Но не знают – как, куда?
    Помогите, детвора!

    На столе стоит ширма с изображением жилищ диких животных (берлога, нора, дупло, логово). Дети берут со стола картинку с изображением животных и рассказывают: Это лиса – она живет в норе и т.д.

    (Рисунок 2)

  9. Пальчиковая гимнастика.
  10. У лисы в лесу глухом
    Есть нора – надежный дом
    Под кустами, ёж колючий
    Нагребает листья в кучу.
    Из ветвей, корней, коры
    Хатки делают бобры.
    Спит в берлоге косолапый,
    До весны сосет он лапу,
    Есть у каждого свой дом,
    Всем тепло, уютно в нем.

  11. Игра “Найди детенышей”.

Учитель-логопед: Животные гуляли на полянке, искали хвосты и потеряли своих детенышей.

Игра “Помоги животным найти своих детенышей”.

(изображения животных, рядом на столе изображения детенышей).

Дети: Медвежонок у медведицы, зайчонок – у зайчихи и т.д.

(Рисунок 3)

Учитель-логопед: Животные и их детеныши обрадовались и стали веселиться. Давайте и мы поиграем.

7. Физминутка “Замри”.

(Звучит музыка)

Разбежались по лужайке
(Дети бегут врассыпную)
Мишки, лисоньки и зайки
Стали весело кружиться
(Дети кружатся)
Замирай скорей, дружок!
(Дети замирают на месте)

Учитель-логопед: Поиграли, повеселились, но животным все равно грустно от того, что нет хвостов. Нужно выполнить еще одно задание.

8. Игра “ Назови семейство”.

Медведь – медведица – медвежонок.

Белка – белка – бельчонок.

Лис – лисица – лисенок.

Волк – волчица – волчонок.

Заяц – зайчиха – зайчонок.

Ёж – ежиха – ежонок.

Учитель-логопед: Вот мы и справились с этим заданием.

Ой, а это что такое? (Звучит музыка).

9. Игра “Чей хвост”. (По типу волшебный мешочек).

Дети достают хвосты и показывают:

Это хвост – лисий.

Это хвост – медвежий.

Это хвост – волчий.

Это хвост – заячий.

Это хвост – беличий.

(Рисунок 4)

10. Мимическое упражнение. Звучит музыка.

Мы умеем улыбаться,
Мы умеем удивляться,
Мы умеем – огорчаться,
Мы умеем – улыбаться.

Дети показывают мимикой текст упражнения.

Итог: Чем сегодня занимались? Что понравилось?

Ответы детей.

Мы зверятам помогли
Все препятствия прошли,
Теперь в группу собирайтесь
И с гостями попрощайтесь.

Дети прощаются и уходят в группу.