Класс: 7.
Цели:
- Продолжить формирование понятия природной зоны; Показать взаимосвязь животных, растений и животных в природном сообществе Африки. Конкретизировать экологические знания. Познакомить с понятием гилея, саванна, Сахель.
- Развивать познавательный интерес, стремление к самостоятельному поиску знаний.
- Содействовать экологическому воспитанию.
Задачи:
1. Обучающие
- углубить понятие ПК, природной зоны;
- рассмотреть причины явлений, процессов, особенностей природы зоны влажных экваториальных лесов, саванн, тропических пустынь;
- сформировать представления о разнообразии природы Африки.
2. Развивающие
- развивать умение работать с текстом, тематическими картами атласа;
- развивать умение обобщать знания делать выводы;
- развивать умение формировать образ ландшафта;
- умение сворачивать информацию в таблицу.
3. Воспитывающие
- содействовать экологическому мировоззрению через моделирование ситуации.
Тип урока: изучение нового.
Опорные ЗУН: по теме «Биосфера» 7 класс, «Атмосфера» 7 класс, «Климат» 7 класс.
Пед. технологии: технология педмастерской.
Оборудование:
- описание природной зоны (3 вариации),
- листы-инструкции с указанием схемы построения кластера, схемой таблицы, логической цепочкой, схемой написания синквейна.
- карта природных зон, физическая карта Африки.
- карточки с номенклатурой.
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Индуктор | На доске эпиграф: Нет ничего позорнее для натуралиста, чем мнение, что что-то может произойти на Земле без причины Цицерон |
|
Работа с текстом. – о каком географическом объекте идёт речь? Какие существенные признаки подтверждают ваш выбор? (приложение 1) |
Анализируют текст 1 ряд – влажные экваториальные леса; 2 ряд – саванны; 3 ряд – тропические пустыни. |
|
Афиширование | Высказывают своё мнение. Определяют тему урока. |
|
Работа с материалом | Составление «кластера» по заданным понятиям: Пк, природные зоны Африки, влажные экваториальные леса, саванны, тропические пустыни, климат, почвы, растения, животные. |
Составляют «кластер». |
Афиширование | Выступление с обоснованием | |
Работа с материалом (реконструкция) |
Составьте и заполните таблицу (приложение 2) Восстановите логическую цепочку. (приложение 3) |
Работа в малых группах |
Афиширование | ||
Разрыв | Моделирование ситуации (разрыв звена цепочки при воздействии на природные компоненты человека). Что такое Сахель? |
Объясняют значение эпиграфа |
Рефлексия | Напишите синквейн по заданной природной зоне. | Зачитывают синквейны |
Литература:
- Баринова И.И. Современный урок географии. Часть 6. Методические разработки уроков для 7 класса. – М.: 2003.
- Душина И.В., Коринская В.А., Щенев В.А. Наш дом – Земля. – М.: Дрофа, 2004.
- За страницами учебника географии. – М.:Дрофа, 2005.
- Коринская В.А. Методическое пособие по географии материков и океанов.
- Крылова О.В. Методическое пособие по географии материков и океанов. Книга для учителя. – М.: 2000.