Информационные технологии по теме "Аквариумные рыбки". 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Одним из направлений совершенствования общего образования, и начальной школы в том числе, является информатизация. Организуя учебный процесс, формирую информационно-коммуникационную компетентность младших школьников.

ИК компетентность (ИКК) включает в себя:

  • умение ориентироваться в возросшем потоке информации;
  • осознание необходимости и готовность к работе с информацией;
  • понимание важности, значимости информации, работы с информационно-коммуникационными средствами;
  • умение отыскивать информацию, обрабатывать, осмысливать, хранить;
  • умения, навыки работы с техническими ресурсами и средствами;
  • использование электронных ресурсов, таблиц, мультимедийных презентаций;
  • представление информации аудитории с использованием информационных средств.

Таким образом, применение ИКТ в обучении младших школьников представляется целесообразным. Однако следует помнить, что компьютер не заменяет учителя, а только дополняет его.

Использую ИКТ на уроках в следующих направлениях:

  • поиск информации (работа с существующими каталогами и поисковыми системам в классе и дома);
  • наглядная демонстрация процесса (возможности программ:PowerPoint, Wordи др.);
  • создание информационных и творческих проектов детьми (PowerPoint, Word, Publisher, Exsel);
  • контроль деятельности;
  • использование электронных книг, энциклопедий, учебных пособий;
  • творческая деятельность детей (PowerPoint, Paint, Word, Publisher);
  • использование принтера, сканера, проектора;
  • дидактические материалы поддержки учебного процесса.

На данном уроке включение ИКТ позволяет:

  • активизировать деятельность учащихся на разных этапах урока;
  • усилить образовательные эффекты (видеофрагмент, слайд-шоу);
  • повысить качество усвоения материала (работа с электронными схемами, использование Интернета);
  • овладеть практическими способами работы с информацией (работа в сети Интернет, работа с электронной энциклопедией);
  • обеспечить наглядную демонстрацию учебного процесса;
  • использовать возможности графического редактора (работа в Paint);
  • повысить эмоциональный и эстетический уровень урока;
  • создать доброжелательную атмосферу на уроке (аудиозапись, слайд-шоу).

Фрагменты урока, на которых используется презентация, отражают один из принципов создания современного урока – принцип фасциации (принцип привлекательности).

Таким образом, использование ИКТ в учебном процессе оправдывает себя во всех отношениях.

Цели урока:

Образовательный аспект:

  • обеспечить усвоение учащимися некоторых отличительных признаков рыб (голова, туловище, жабры, плавники, хвост);
  • познакомить с наиболее распространёнными аквариумными рыбками и другими обитателями аквариумов;
  • познакомить с разнообразием форм, размеров, окраски аквариумных рыб;
  • познакомить с видами аквариумов.

Развивающий аспект:

  • развивать общеучебные универсальные действия (формулирование познавательной цели, поиск информации, умение строить речевые высказывания);
  • развитие универсальных логических действий (умение анализировать, классифицировать, обобщать, находить ассоциации и пользоваться ими);
  • развивать информационно-коммуникационную компетентность учащихся;
  • развивать коммуникативные способности.

Воспитывающий аспект:

  • воспитывать познавательный интерес к окружающему миру, бережное отношение к объектам природы;
  • воспитывать культуру общения.

Оборудование:

  • индивидуальный раздаточный материал (тексты);
  • технические средства обучения (магнитофон);
  • приспособления для ухода за аквариумом (компрессор, сачок, скребок);
  • выставка книг по теме;
  • компьютер, мультимедийный проектор;
  • видеофрагмент “Аквамузей”;
  • наглядность – презентация по теме;
  • DVD диск “Энциклопедия Кирилла и Мефодия”.

Ход урока

I. Орг. момент.

II. Актуализация знаний.

1) – Сегодня продолжим разговор о рыбках, как одной из групп животных.

– Вспомним части тела рыб. Слайд № 1

(Голова, жабры, туловище, плавники, хвост)

– Чем покрыто туловище рыб?

– Каким органом являются жабры?

– Какую роль играют плавники и хвост?

2) – На какие группы по способу питания делятся рыбы?

(мирные, хищные, аквариумные)

– Чем питаются хищники, мирные, аквариумные рыбы?

3) – Какие группы рыб ещё выделяют учёные?

(по месту обитания – морские, озёрные и речные, аквариумные)

– Назовите морских, озёрных, аквариумных рыб. Слайд № 2

III.

1) Учебник, стр. 40

– Прочитайте загадку.

– Запишем ответ в учебнике – аквариум.

(слово на доске)

– Сегодня мы попытаемся заглянуть в мир аквариума и поговорим об обитателях аквариума. Слайд № 3

2) – Что бы вы хотели узнать об аквариумных рыбках?

– Вот вы и сформулировали цели нашего урока, конкретизируем.

Чтение учеником “Что хотим узнать?” Слайд № 4

IV.

Организация восприятия и осмысления новой информации. – Посмотрите на слайд. Слайд № 5

– Кто обитает в аквариуме?

– Какие рыбки вам знакомы?

1) Сообщение ученика. Слайд № 7

Меченосец – аквариумная рыбка, получил название из-за того, что хвостовой плавник у самцов вытянут в виде меча. Родина меченосцев – Центральная Америка.

– Чем запомнилась рыбка?

2) Организация работы за компьютером. Поиск информации в сети Интернет по заданному адресу (ribki.at.ua)

– Чем понравилась рыбка?

– Что запомнили?

Обобщение ответов детей. Слайд № 8

Гуппи – самые распространенные аквариумные рыбки. Самцы ярче, наряднее самок. Гуппи – живородящие рыбки. Обладатели роскошных хвостовых плавников. Самые настоящие модницы. Их родина Южная Америка.

3) Сообщение учителя.

Слайд № 9

Скалярии – распространённые аквариумные рыбки, крупные, поэтому аквариум им нужен просторный. Скалярии очень заботливые мамы – ухаживают за икрой и мальками.

– Какие отличительные особенности у этой рыбки?

4) – Как вы думаете, почему эту рыбку назвали “золотой”? Слайд № 10

- Давным-давно в Китае из золотого карася учёные вывели золотых рыбок.

– Предлагаю причитать интересные сведения о рыбке.

(Самостоятельное чтение текста учениками)

Золотые рыбки способны жить в холодной воде. Они много едят и потребляют много кислорода. Любят купаться в песке, выдёргивая при этом растения.

Ныне одна из самых популярных аквариумных рыбок. Её разводят не только в аквариумах, но и в прудах. Такие водоёмы можно увидеть в Бельгии.

– Что узнали?

(Ответы детей)

5) Вуалехвост – разновидность золотой рыбки. Слайд № 11

Физминутка

V. Обобщение. Первичная проверка понимания.

1) – Названия каких аквариумных рыб запомнили?

– Ответьте на мои вопросы. Слайд № 5

– Где золотая рыбка?

– Откуда выплывает меченосец?

2) – Назовите обитателей аквариума. Слайд № 12

– Какую роль играют улитки?

Сообщение учителя.

Кроме рыб, в аквариуме иногда поселяют других животных: моллюсков, раков, черепах. Самые частые обитатели аквариумов – улитки –катушки, которые счищают водоросли со стекла.

VI. Внутреннее повторение и применение полученных знаний для приобретения новых.

– Для чего люди разводят рыбок в аквариумах?

– Попробуйте объяснить значение слова аквариумист.

(Человек, который занимается разведением рыбок в домашних условиях, то есть в аквариумах.)

– А у нас в классе есть аквариумисты.

Сообщение ученика “Как ухаживать за аквариумом”. Слайд № 5

Аквариум нужно устанавливать на прочной ровной подставке, лучше возле стены, примыкающей к окну, иначе избыток света вызывает цветение воды (вода зеленеет).

Заселять аквариум рыбками нужно через три дня после посадки растений.

Кормить рыбок необходимо в определённое время и специальным кормом.

Для поддержания нужной температуры используют обогреватель.

Для ухода за аквариумом нужны: плавающие кормушки, скребок для очистки стёкол от водорослей и сачки для отлова рыбок.

– Что необходимо для ухода за аквариумом? (Показать приспособления.)

– Что ещё запомнили?

Физминутка

Вывод:

– Кто обитатели аквариума?

– Какие бывают рыбки?

– Как кормить рыбок?

– Как ухаживать за аквариумом?

Чтение вывода учеником. Слайд №13

Работа с опорными для памяти и восприятия материалами.

VII.

– Предлагаю посмотреть интересные фотографии.

– Великого композитора Сен – Санса вдохновило многообразие аквариумных рыб и он написал замечательную музыку “Аквариум”.

  • Прослушивание.

– Что представили? Каких рыбок представили?

VIII.

– Ребята, вы любите путешествовать?

– Предлагаю вам отправиться в замечательную страну Швецию в город Стокгольм, где находится удивительный Аквамузей (Музей воды).

  • Видеофрагмент

– Вам понравилось?

-Существуют домашние аквариумы (пресноводные) и музейные (пресноводные и морские) аквариумы, их ещё называют океанариумы.

(Санкт – Петербург, Севастополь, Мурманск и др. г.)

IX.

– Где можно подробнее узнать об аквариумных рыбках?

  • Источники знаний. Слайд № 25.
  • Работа с диском “Энциклопедия Кирилла и Мефодия”.

(Ученик читает статью.)

– Что было интересно на уроке?

– Кому сделаете комплимент?

X. Творческие работы детей.

1 группа – Компьютерное рисование аквариума (программа Paint)

2 группа – Работа с учебником (стр.40), изготовление диафильма:

– выяснить значение слова диафильм,

– объяснить ход работы.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

Приложение 1

Приложение 2