Обобщающий урок по теме “Проценты”
Задачи:
создать условия, способствующие:
- повышению мотивации учебной деятельности, созданию позитивного эмоционального фона урока,
- проживанию реальных жизненных ситуаций, требующих применения математических знаний,
- формированию универсальных учебных действий.
Оборудование:
Проектор, ноутбук, переносные доски, пластиковая доска (лист).
В проведении урока участвуют учащиеся 10 классов – менеджеры авто-магазина.
Ход урока
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Вступительное слово: Сегодня мы проводим необычный урок – побываем в автосалоне с целью покупки машины. Что необычного вы ждёте от урока? – Верно, сегодня, покупая автомобиль, мы будем учиться применять математические знания в реальной жизни. Автомобиль сможет приобрести тот, кто….Продолжите мою мысль. |
Дети выдвигают различные варианты. Мы
покажем, как математические знания применяют в
жизни. До конечного пункта доберётся тот, кто хорошо умеет решать задания по теме “Проценты”. |
Прежде, чем отправиться в салон, нам
нужно повторить теорию, ответьте на вопросы: Слайд 1 В1 Что называется процентом? |
|
А теперь небольшая практическая работа. Заполните пропуски: На доске: 1. Записать в виде десятичной дроби: А) 1% = … 2. Записать в процентах: А) 0,8 = … |
Дети выполняют задания, затем сверяют
своё решение с ответами и выставляют себе оценку: “5”
– все ответы верно; |
Итак, мы в автосалоне. Все хорошо
подготовились и готовы сделать покупку. Здесь
нам предлагают автомобили: “Калина” – 250 000 рублей, “Рено” – 280 000 рублей. |
|
Задача 1. Применяя новые технологии, АвтоВАЗ изготовил 210 машин за месяц, перевыполнив план на 5%. Сколько машин планировали выпустить? |
Решение задачи проводится всеми
учащимися совместно с учеником у доски. 1) 210:105%*100% = 200 (штук) Ответ: 200 машин. |
При покупке отечественного автомобиля
“Калина” вам сделают скидку. Что такое скидка? |
– Уменьшение цены на некоторую величину. |
Задача 2. Автомобиль “Калина” стоит 250 000 рублей, но вам, как самым юным покупателям, сделают скидку 8%. Найдите новую цену машины и впишите в чек. Чек сдайте менеджерам. (см. прил. 1) |
Дети самостоятельно решают задачу,
вписывают ответ в чек и отдают менеджерам. 250 000:100%*92% = 230 000 (рублей) Ответ: 230 000 рублей. |
Представители страховой компании
предлагают вам застраховать новую машину. Что такое страховка машины объясняют менеджеры. (Рассказ о страховании машины) |
|
Задача 3. Страховой взнос составляет 13 800 рублей. А автомобиль стоит 230 000 рублей. Сколько процентов от стоимости машины составляет страховка? |
Дети вместе с менеджером решают задачу. 1)
230 000:100% = 2 300 (рублей) Ответ: 6%. |
Итак, поздравляю вас с покупкой. Я рада,
что вам удалось пройти весь путь, справиться со
всеми задачами. Как вы думаете, пригодятся ли вам новые умения в жизни? |
|
Рефлексия: Если вы довольны своими результатами и вам понравилось на этом уроке, выберите смайлик и нарисуйте его на полях.
|
Приложение 1
ЧЕК
Цена автомобиля без скидки____________ Скидка______________________________ Цена со скидкой______________________Покупатель__________________________ |