Викторина "Путешествие в страну сказок"

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа, Классное руководство


Цели урока:

  • проверить знание русских народных и авторских сказок;

  • формировать навыки коммуникативности и совместной работы;

  • воспитывать чувства товарищества, ответственности и взаимопомощи;

  • способствовать сплочению детского коллектива.

Форма проведения: игра-путешествие.

Участники: учащиеся 2-4 классов, учащиеся – ведущие из 3-го класса, учитель.

Материалы для проведения викторины:

  • конспект,

  • плакаты с названиями станций,

  • рисунок “волшебного поезда”,

  • звездочки – обозначения очков,

  • карточки с заданиями для учащихся 3-го класса,

  • кассета\CD с сопроводительной музыкой,

  • призы.

Ход викторины

– Организационный этап:

Старшие ребята расставляют парты по 3 в линию в середине класса – это вагон “волшебного поезда”, остальные парты сдвигают к стенам. Затем на доску вывешиваются названия станций “Страны сказок” и рисунок “волшебного поезда”. Учитель подготавливает конспект, карточки для старших ребят-ведущих, звездочки – очки и призы.

– Проведение игры)путешествия:

Примечание: У – учитель, П – помощник ( учащийся 3 кл.)

Старшие ребята усаживаются незаметно к задней стене класса.

Приветствие.

У: Ребята, сегодня у нас необычный день – мы отправимся в путешествие на волшебном поезде в “Страну сказок”. Мы побываем на самых разных станциях этой страны. На каждой станции нас встретит хозяин, он даст вам задание и, если вы успешно справитесь, пропустит вас дальше.

Теперь, ребята, разделитесь на команды. Еще нужно выбрать своего капитана и придумать название. Напишите название команды на вашем листочке. Листочек нужно поднять вверх, если вы хотите ответить на вопрос или готовы выполнить задание.

Все готовы? Тогда усаживайтесь поудобней, мы отправляемся!

Учитель включает сопроводительную музыку на 1-2 минуты:

У: Сейчас мы подъезжаем к первой станции в “Стране сказок”. Она называется “Загадочная”. Как вы думаете почему? А что предложит нам хозяин станции?

В это время старшие ребята готовятся встречать гостей.

У: Итак мы приехали. Где же наш хозяин? А, вот и он!

(Выходит учащийся 3 класса)

П 1: Здравствуйте, ребята! Я хозяин станции “Загадочная”. Меня зовут …

Я хочу проверить, как вы любите и знаете сказки. Вы готовы?

Слушайте мои загадки и, если знаете ответ, поднимайте вверх ваш листочек с названием, но кричать нельзя, иначе потеряете свои звездочки.

За каждый правильный ответ команда получит звездочку.

Итак, послушайте, какие загадки я для вас приготовил:

1. Бабушка девочку очень любила,
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла свое,
А ну, подскажите, как звали ее?

(Красная Шапочка).

2. На сметане мешан,
На окошке стужен,
Круглый бок, румяный бок,
Покатился …. (Колобок).

3. Скорей бы близился вечер
И час долгожданный настал,
Что б мне в золоченой карете
Поехать на сказочный бал.
Никто во дворце не узнает
Откуда я и как зовусь,
Но только лишь полночь настанет,
К себе на чердак я вернусь.

(Золушка).

4. Появилась девочка
В чашечке цветка.
А была та девочка
Чуть больше ноготка.
В ореховой скорлупке
Девочка спала.
Вот какая девочка,
Как она мала.
Кто знает девочку-малышку?

(Дюймовочка).

5. Кто-то за кого-то
Ухватился крепко
– ой, никак не вытянуть,
– ой, засела крепко.
Но еще помощнички
Скоро прибегут …
Победит упрямицу
Дружный общий труд.
Кто засел так крепко,
Может это…

(Репка)

6.. Без хозяйки плохо быть,
А она им обещала
Их не пачкать и не бить.

(Федора)

П1: Ну, ребята, молодцы! Все загадки решили. Вот ваши звездочки.

Можете ехать дальше. До свидания!

У: Молодцы ребята, вы хорошо знаете сказки. Но вас ждут следующие приключения. (Учитель включает музыку). И пока мы едем к следующей станции, я предлагаю поиграть в игру “Угадай кто”.

Я раздам вам листочки, где написано имя сказочного героя. Вам нужно без слов изобразить его так, чтобы остальные могли догадаться кто это.

Задания для команд:

– Вини-пух.

– Буратино.

– Чебурашка.

– Золотая рыбка.

– Царевна – лебедь.

– Баба-яга.

У: Ой, как хорошо у вас получается! Наверняка это нам поможет на следующей станции. Вот она – “Театральная”!

(Выходит помощник).

П2: Привет, ребята! Как я рад, что вы приехали! Я хозяин станции “Театральная”.

Меня зовут…

Давайте проверим, кто самый хороший актер. Согласны? (Да)

Вот такое у меня задание:

– Изобразите отрывок из сказки всей командой.

1-я команда показывает, 2-я отгадывает и наоборот.

За лучшую инсценировку команда получает звездочку.

Задания:

– волк сдувает домики поросят;
– царевич пускает стрелу и попадает в лягушку.

П2: Да, вы все молодцы. Отлично справились, как настоящие актеры! Получайте звездочки. Счастливого пути! До свидания!

У: А мы с вами отправляемся к следующей станции “Пушкинская”. Это последняя станция, но хозяин у нее самый строгий.

П3: Здравствуйте, ребятки. Ну-ка дайте я на вас посмотрю. Я хозяин станции “Пушкинская”. Меня зовут …

Кто знает, почему моя станция так называется? Отгадайте названия сказок, ответьте на мои вопросики, а я вам звездочки подарю!

А какие сказки Пушкина вы знаете? Очень люблю этого автора! И обожаю задавать вопросы! Ну-ка, кто быстрей ответит?

– В какой сказке и кто искал работника – повара, конюха и плотника?

(Сказка о попе и работнике его Балде, поп).

– Сколько щелчков получил поп? (три)

– Кого выловил из моря Балда? (чертенка)

– С кем соревновался черт в беге? (с зайцем)

– В какой сказке было отравленное яблоко?

(Сказка о мертвой царевне и 7-ми богатырях)

– Куда отвела Чернобровка царевну? (в лес)

– Кого спрашивал Елисей о своей царевне? (солнце, ветер и луну)

– “У Лукоморья дуб зеленый,
златая цепь на дубе том” Откуда эти строки?

(Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди)

– Как звали царя в этой сказке? (Салтан)

– Кто был невестой Гвидона? (царевна Лебедь)

– Какие чудеса были у дворца князя Гвидона?

(Белочка с алмазными орешками, 33 богатыря, царевна Лебедь)

– В какой сказке были старик и старуха? (Сказка о рыбаке и рыбке)

– Что поймал старик в невод во второй раз? (тину)

– С чем осталась старуха в конце сказки и почему?

(У разбитого корыта, была слишком жадная)

П3: Ребята вы меня очень порадовали! Вы хорошо знаете мои любимые сказки и получаете много звездочек. За это провожу вас домой.

III. Подведение итогов викторины:

У: Отлично, ребятки! Вы все сегодня хорошо поработали. И нам хочется выделить особо тех ребят, которые были очень активными и лучше всех отвечали.

Пожалуйста, подойдите за призами те, кого мы назовем.

И еще мне очень понравилось, как отвечали ….

И, конечно, надо поблагодарить наших “хозяев” станций, возьмите пожалуйста …

Итак, ребята, наше путешествие закончилось, но может быть, мы с вами еще раз прокатимся в “Страну Сказок”! Согласны? Очень хорошо!

А пока, до свидания!

В это время старшие ребята собирают “декорации”, прощаются и уходят.