Тип урока: урок комплексного применения знаний, умений, навыков учащихся.
Цели урока:
- учебная цель: углубление знаний учащихся о синтаксической роли инфинитива в простом предложении;
- развивающая цель: научиться методом сопоставления и анализа определять синтаксическую роль инфинитива в предложении;
- воспитательная цель: воспитание у учащихся познавательного интереса к предмету, стремления совершенствовать знания.
Оборудование: схемы-инструкции, синтаксическое лото.
Основные термины и понятия для изучения: инфинитив, синтаксическая роль, главные (подлежащее, сказуемое) и второстепенные (дополнение, определение, обстоятельство) члены предложения.
Формы работы: групповая, индивидуальная
Этап урока |
Приёмы и методы |
Содержание деятельности |
|
Учитель |
Учащиеся |
||
Организация начала урока Тема и цель урока |
“Найди ключевое слово урока” |
На доске записаны слова с пропусками: соб…рать,
гуси...ый, суф..икс, кожа..ый, стад..он, грус..ный,
об..жать слабого, здра..ствуй. Задание: вставить пропущенные буквы, из них сложить слово Итак, сегодня на уроке мы не только повторим известное об инфинитиве, но и научимся безошибочно определять синтаксическую роль этой непростой формы глагола, составив программу действия. |
Учащиеся выписывают только пропущенные буквы, из них складывают слово “ИНФИНИТИВ”. При выполнении этого задания идёт повторение различных орфографических правил: безударной гласной в корне (проверяемой, непроверяемой, чередующейся), непроизносимой согласной в корне, Н-НН в суффиксах имён прилагательных. |
Актуализация ЗУН, необходимых для творческого применения знаний | 1.“Мозговая атака” 2.Исследование по теме урока (индивидуальная работа уч-ся) |
– Для выполнения задачи нам необходимо
повторить основные термины и понятия: инфинитив, синтаксическая роль, главные (подлежащее, сказуемое) и второстепенные (дополнение, определение, обстоятельство) члены предложения. – Сегодня мы попытаемся сделать исследование о роли инфинитива. Что же говорится об инфинитиве в роли главных и второстепенных членов предложения в учебнике, по которому мы занимаемся? |
Ученики дают их определение Ученики-эксперты, дома самостоятельно исследовавшие материал по данному вопросу, сообщают результаты своего исследования (Приложение 1). Остальные слушают и у себя в табличке помечают: “хорошо знаю по теме (+), есть вопросы, не всё понятно (?), не понятно (-)”. |
Обобщение и систематизация знаний и способов деятельности | 1.Проверка домашнего задания “Найди
ошибку” 2. Коллективная работа по решению сложной проблемы – совместный поиск истины |
– Дома вы должны были определить, в
каких предложениях (Приложение 2)
инфинитив является главным членом. Проверьте: инфинитив в роли подлежащего в предложениях №3, 5, сказуемого – №1, 4. Так ли это? – Легко ли было выполнять это задание? – Итак, мы увидели, что инфинитив может быть в роли разных членов предложения, сведения об этом в учебнике есть. Но как безошибочно определять эту роль? К сожалению, этому вас учебник не учит, а значит, мы сами должны научиться это делать. Давайте выработаем программу действия для определения синтаксической роли инфинитива. Запишите в тетрадь: Чтобы определить синтаксическую роль инфинитива, необходимо осмыслить… |
Ученики исправляют неправильно
названные учителем ответы (№5, №4) и объясняют,
почему они так считают (данная работа
актуализирует знания уч-ся по теме и развивает их
критическое мышление) Учащиеся коллективно приходят к выводу, совместно выработав программу действия при решении сложной проблемы. Их запись в тетради следующая: 1) семантику предложения; 2) интонацию; 3) задать смысловой вопрос к инфинитиву; 4) определить синтаксическую позицию инфинитива (порядок слов); 5) синтаксическое окружение. |
Усвоение образца комплексного применения ЗУН |
Работа с ассоциативными схемами | Учитель предлагает использовать для определения синтаксической роли инфинитива схемы-инструкции (Приложение 3), поясняет, как ими пользоваться. | Ученики получают схемы-инструкции, следят за объяснением учителя, помечая себе, что не совсем понятно |
Применение обобщённых ЗУН в новых условиях |
Синтаксическое лото (работа в парах) |
– Настало время применить полученные знания на практике. Пользуясь схемами-инструкциями, разложите карточки (Приложение 4) таким образом, чтобы инфинитив выполнял ту же роль, что и в поле. Обратите внимание, что во всех предложениях один и тот же инфинитив – рисовать. | Ученики раскладывают карточки с примерами и объясняют. |
Контроль и самоконтроль знаний, умений и навыков |
Самостоятельная работа “Внимание: инфинитив!” |
– В указанных предложениях (Приложение 5) определите синтаксическую роль инфинитива и соответственно графически покажите эту роль. | Учащиеся самостоятельно выполняют работу, затем идёт взаимопроверка выполненного задания. |
Информация о домашнем задании |
Творческое задание: лингвистическая сказка |
– Посмотрите, сколько внимания требует
к себе инфинитив, ведь он может быть и подлежащим,
и сказуемым, и второстепенным членом
предложения. Недолго и зазнаться. Послушайте
лингвистическую сказку, у которой есть начало, но
нет середины. Её вы придумаете сами. Задание: в лингвистическую сказку об Инфинитиве вам надо по аналогии с рассмотренными примерами в “синтаксическом лото” придумать и записать свои. Придумать финал сказки. Конец сказки будет зависеть от того, как справитесь вы с этим заданием. – Итак, слушайте (звучит придуманная учителем сказка) (Приложение 6). |
Дети слушают лингвистическую сказку. Ученик дома придумывают финал лингвистической сказки, он будет зависеть от выполненного задания (В Приложении 6 есть возможные два финала). |
Рефлексия Подведение итогов урока. |
– Итак, подведём итоги урока. Сегодня мы вместе составили программу действия при определении синтаксической роли инфинитива, учились на практике определять эту роль. Думаю, все согласятся со мной, что делать это хотя и не совсем просто, зато интересно. Подводятся итоги урока. |
Учащиеся с помощью карточек-сигналов (+), (?), (-) сообщают учителю, как понята тема. |