Цели:
- Закрепить умение решать уравнения с неизвестным слагаемым на основе взаимосвязи между компонентами, решать составные задачи на нахождение целого.
- Отрабатывать навыки быстрого и стабильного счета в пределах 9.
- Развивать логическое мышление, аналитические способности, память, внимание.
- Совершенствовать практические умения и навыки в построении геометрических фигур.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация, карточки для устного счета, полоски достижений, бланки- дешифраторы, карточки для дифференцированной работы, геометрические фигуры.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Руки? Дети: «На месте!»
Ноги? Дети: «На месте!»
Локти ? Дети: «У края!»
Спина? Дети: «Прямая»
– На столах у вас лежит солнышко и тучка. Покажите свое настроение. У меня сегодня вот такое настроение. (Солнышко) (Слайд 1).
– Я приглашаю вас сегодня посетить свой
внутренний мир. А вы знаете, что это такое?
– Да, это наши хорошие и плохие качества. Это наш
разум, наши чувства: радость, удовольствие,
интерес, обида, злость, страх.
– Что испытывают люди, которые рядом с вами,
когда вы злитесь?
– Как вы думаете, какие качества нам сегодня
понадобятся на уроке. (Дружба, взаимопонимание,
доброта)
– Я хочу, чтобы вы помнили об этом. Давайте
назовем критерии устной и групповой работы. (Активность,
умение договариваться).
– Критерии письменной работы (Аккуратность,
правильная осанка)
– Давайте выберем ответственных в группах.
Работать будете все вместе, а ответственный
будет следить, чтобы все работали.
II. Устный счет
1. Приготовьте карточки для устного счета.
- Первое слагаемое 4, второе слагаемое 3 . Найти сумму.
- Уменьшаемое 8, вычитаемое 2 . Найти разность.
- На сколько 6 больше 4?
- На сколько 5 меньше 8?
- К какому числу прибавить 9 и получится 9?
- К четырем прибавить столько же. Чему равна сумма?
- Пять увеличить на три.
- Девять уменьшить на четыре.
- Как узнать, на сколько одно число больше или меньше другого?
- Как называются числа при сложении?
- Как называются числа при вычитании?
2. Посмотрите на экран(Слайд 2)
– Можно ли этот ряд чисел назвать натуральным?
1 3 2 5 7 6 8 9 10 11
– Почему нельзя?
– Давайте назовем признаки натурального ряда
чисел.
- Начинается с 1 (Слайд 3).
- Каждое следующее число больше предыдущего на 1.
- Натуральный ряд бесконечен (Слайд 4).
– Расставьте числа так, чтобы этот ряд стал
натуральным?
– На какие две группы можно разделить числа?
3. Задача на логическое мышление. Работа в парах(Слайд 5).
Маша, Наташа и Катя одеты в платья различных цветов – синее, желтое и белое. У Маши платье не белое, у Кати платье не белое и не желтое. Какого цвета платье у каждой из девочек?
(Раскрасить карандашами и сравнить с правильным ответом на экране)
III. Создание проблемной ситуации. Постановка учебной задачи
– На столах у вас бланки – дешифраторы (Слайд
6)
– Найдите значение выражений и расставьте буквы,
соответственно
их порядковому номеру
9 – 8 = у 6 – 2 = в 5 – 3 = р
8 – 5 = а 5 + 4 = е 6 + 2 = и
3 + 3 = е 7 – 2 = н 4 + 3 = н
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
у | р | а | в | н | е | н | и | е |
– Что у вас получилось?
– Объясните, какое выражение можно назвать
уравнением?
– Что в уравнении может быть неизвестно?
– Как найти целое?
– Как найти часть?
– Определите тему урока.
– Какие цели поставим перед собой, исходя из темы
урока? (Слайд 7)
– Что значит решить уравнение? (Найти корень)
– У вас на столах полоска ваших достижений.
Оцените себя: определите, на какой высоте вы
находитесь. (Дети рисуют снежинку)
– Не все отметили свои достижения на вершине,
Значит, нам еще надо сегодня поработать над
уравнением. Что нам надо повторить?
(Как найти часть и целое число, как правильно
сделать проверку)
IV. Решение уравнений
– На какие группы можно разделить данные математические записи. (Слайд 8)
6 + 2 4 + х = 7 7 = 7 х + 3 = 6 7 – 4 = 3
5 > 3 8 < 9 8 - 1 х – 7 = 2
1. Выражения
6 + 2
8 – 1
2. Равенства
4 + х = 7
7 = 7
х + 3 = 6
х – 7 = 2
7 – 4 = 3
3. Неравенства
5 > 3
8 < 9 (Слайд 9)
– Решите только уравнения.
V. Решение задач
– Из каких частей состоит задача. (Слайд 10)
– Давайте вспомним алгоритм работы над задачей. (Слайд
11)
– Составьте задачи по данным схемам. Чем похожи и
чем отличаются эти задачи? (простая, составная) (Слайд
12)
– Запишите в тетрадь решение и ответ составной
задачи.
VI. Самостоятельная работа
– На карточках приготовлены разные задания. На одних карточках примеры на знание состава числа. На других – задание: сравнить два выражения. Третий вариант- это числовые цепочки. Каждый выбирает себе задание по своему желанию.
1 уровень 2 уровень 3 уровень
8 – 3 + 2 = 6 - 3….5 – 2 = 8 – 5 + 5 – 3 =
7 – 4 + 5 = 3 + 4…8 – 4 = 9 – 9 + 4 + 3 =
(Слайд 13)
Физминутка
(Звучит музыка)
– Закройте глаза и положите голову на парту.
– Представьте, что перед вами замок, дверь с
узорами.
– Вы протягиваете руку и открываете дверь.
– Вы попали в сказочный сад. Здесь очень красиво:
сказочные деревья, прекрасные цветы, поют птицы.
И вдруг вдали сада вы видите огромный куст роз.
Вы подходите к нему. Он весь в цветах, и только
один бутон не распустился. Вы внимательно
смотрите на него… И вдруг бутон лопается и
появляется цветок.
Это чудо – на ваших глазах рождается новая жизнь.
Дотроньтесь до него. Вдохните запах цветка.
Вы чувствуете, как в ваш организм
вливается сила, уверенность, интерес ко всему
что происходит вокруг вас.
И мы возвращаемся, полные энергии.
Каждый из вас видел в волшебном саду что-то свое.
Дома нарисуете.
VII. Работа с геометрическим материалом. Работа в группах
– Что на доске? (Слайд 14) (Геометрические
фигуры.)
– Разделите на группы. Как это можно сделать? (По
цвету, по форме)
– Сколько здесь фигур? Какие?
– Сколько четырехугольников?
– Каким он стоит по счету?
– Сколько треугольников?
– На каком месте он расположен?
– Сколько кругов?
– Все ли они одинаковые по размеру?
– Еще раз посмотрите на фигуры.
– Из конвертов достаньте такие же фигуры и
положите их в том же порядке, что и на экране.
– Проверьте себя.
– Из этих фигур соберите тот предмет, о котором
пойдет речь в загадке.
Меня не растили,
Из снега слепили.
Вместо носа ловко
Вставили морковку.
Глаза – угольки.
Руки – сучки.
Холодный, большой,
Кто я такой? (Слайд 15)
– Какие геометрические фигуры добавили? (глаза-точки, ноги-овалы, руки- маленькие кружки)
VIII. Итог урока
– Снеговик хочет, чтобы вы составили свои уравнения ,используя геометрические фигуры.
(Каждая группа показывает свое уравнение и объясняет, как найти корень уравнения.)
– Я заметила, что вы не всегда были дружными на уроке. Часто обижались друг на друга, злились.
– Я хочу, чтобы вы выпили волшебный напиток.
Учитель раздает детям напиток любви – березовый сок.
– Почему березовый? Береза – символ России,
любви к Родине. (Слайд 16).
– Приложите руку к сердцу. Теперь в вашем сердце
живет любовь.
– И я желаю, чтобы в вашем сердце всегда жили
любовь, разум, интерес ко всему, что вас окружает.
– А теперь снова вернемся к полоскам достижений.
– Достигли цели?
– У меня тоже есть такая полоска, и я нарисую
снежинку на самой вершине, потому что я очень
довольна вашей работой. (Слайд 17)