Цели: ознакомить учащихся со способами предупреждения различных заболеваний; дать представление об инфекционных болезнях и способах их предупреждения; развивать способность анализировать полученную информацию, делать правильные выводы и доказывать свою точку зрения, чувство юмора; воспитывать патриотические чувства, стремление заботится о своем здоровье, закалять свой организм.
Оборудование: плакат, посвященный закаливанию; мультфильм «Ежик и здоровье» (5 мин.) из серии «Смешарики» производство «Радуга»; песня В. Высоцкого «Утренняя зарядка»; плакат со словами: «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья»; портрет А. Суворова.
ХОД УРОКА
1. Повторение изученного материала
– Ребята на прошлом уроке мы с вами уже
говорили о том, как нужно беречь свое здоровье,
что нужно делать, чтобы быть сильным и крепким.
– Давайте вспомним, что в первую очередь мы
должны делать, чтобы не болеть? (Тепло
одеваться, есть много витаминов, делать зарядку).
– Вот представьте, на улице светит весеннее
солнышко, а вы вышли гулять в шубе и меховой
шапке. Набегались, запарились, забежали в школу, и
попили холодной воды или просто расстегнули на
улице свою шубу. Вас тут же обдуло прохладным
весенним ветерком.
– Итак, как нужно одеваться, чтобы не
простудиться? (По погоде).
– Скажите с какими продуктами наш организм
получает больше всего витаминов? (Со свежими
фруктами и овощами).
– А что нам делать зимой и весной, когда уже мало
фруктов? (Пить витамины, соки и т.п.).
2. Работа над новым материалом
– Ребята сейчас мы с вами посмотрим мультфильм «Ежики здоровье» из серии «Смешарики». Подумайте, правильно ли Ежик заботится о своем здоровье?
(Ребята смотрят мультфильм)
– Что произошло в начале фильма? (Ежик
задумался о своем здоровье).
– Безусловно, беречь свое здоровье – дело
похвальное, однако как подошел к этому вопросу
Ежик? (Он стал искать у себя признаки различных
заболеваний.)
– Как вы думаете правильно ли он поступил?
Почему? (Нет,так можно найти у себя что угодно
или даже заболеть по-настоящему).
– Все вено, если человек начнет сам себе внушать,
что он болен, унего на самом деле появятся
признаки этого заболевания. Что дальше
предпринял Ежик? (Закрылся дома, все обработал
зеленкой и перестал общаться с Крошем, боясь от
него чем-нибудь заразится.)
– Как вы думаете хорошо ли Ежику жилось так? (Нет.)
– Конечно же нужно заботится о своем
здоровье, однако чрезмерная мнительность
привела к тому, что ежик сломал лапу. Как вы
думаете почему он сразу перестал выискивать у
себя различные заболевания? (Потому что он
заболел по-настоящему.)
– Вот видите – Ежику нужно было по-настоящему
заболеть, чтобы почувствовать себя здоровым.
Будем мы так же, как Ежик, заботься о своем
здоровье? (Нет.)
– А что нужно делать, чтобы наш организм был
сильным и сам мог справляться с различными
микробами? (Укреплять его.)
– Посмотрите на доску. Прочитайте предложение,
написанное на плакате. Как мы можем укреплять
свой организм? (Закаливанием.)
– Правильно, закаливание помогает нашему
организму без труда переносить ветер, дождь и
холод. Ребята, кто знает, чей портрет весит на
доске.
Это велики полководец Александр Васильевич
Суворов. Его мы сегодня вспомнили не случайно.
Дело в том, что закаливание помогло Александру
Васильевичу не только стать военным, но и
добиться огромных успехов на этом поприще. В
детстве Суворов был слабеньким тщедушным
мальчиком. Он так часто болел, что отец решил не
отдавать его на военную службу, а подобрать для
него какое-нибудь гражданское занятие. Это не
понравилось маленькому Саше. Для того чтобы
переубедить отца, он каждый день стал обливаться
холодной водой, много занимался физкультурой и
часами ездил верхом. В результате Суворов окреп,
перестал болеть и был зачислен в полк. До конца
жизни полководец обливался водой, в походе спал
прямо на земле и предпочитал простую, грубую
солдатскую пищу.
– Ребята, давайте немного отдохнем и проведем
музыкальную физминутку. (Учащиеся выполняют
упражнения под песню в. Высоцкого Утренняя
зарядка.)
– Ребята, как вы думаете, когда проще всего
начинать закаливании игде? (Летом, купаясь на
речке, в море, в пруду.)
Правильно, летом, отдыхая на пляже, вы
закаливаетесь, сами того не ведая. При чем на
открытом воздухе вы закаливаетесь с помощью не
только водных, но и воздушных и солнечных
процедур. Солнце тоже хорошо закаливает наш
организм. Под воздействием солнечных лучей в
нашей коже образуется вещество, которое не
только окрашивает ее в коричневый цвет, но и я
является своеобразной кладовой витаминов.
– А если вы решили закаляться зимой, можно ли
начинать закаливание с обливания ледяной водой? (Нет,
можно заболеть.)
Правильно, температуру воды следует снижать
постепенно. После водных процедур лучше всего
растереть кожу сухим полотенцем. Воздух также
играет большую роль в закаливании.
– Как вы думаете, как вы сами можете
закаляться с помощью воздуха? (Почаще
находится на свежем воздухе.)
– Правильно, зимой и летом чаще играть на свежем
воздухе, чаще проветривать комнату, в теплое
время года спать с открытой форточкой.
– Ребята, давайте вспомним Ежика, как вы думаете,
каких микробов он так сильно боялся? (Вредных.)
– На самом деле существуют болезнетворные
бактерии и вирусы, которые могут вызывать у
человека заболевание. Такие болезни называются инфекционными.
– А какие инфекционные заболевания вы знаете? (
Учащиеся называют.)
– Правильно, к инфекционным заболевания
относятся, в частности, грипп, ангина, корь,
ветрянка.
Возбудители этих заболеваний предаются от
больного человека к здоровому
воздушно-капельным путем, т.е. через капельки
слюны, когда больной больной человек говорит,
чихает или кашляет.
– Как вы думаете, как мы можем уберечься от
подобных заболеваний? (Поменьше общаться
больным человеком, надевать марлевую повязку.)
– И кроме того, укреплять свой организм. Часто
бывает так, что сильный организм сам справляется
с инфекцией, и человек не заболевает или
переносит болезнь в легкой форме.
– Существуют и кишечные инфекции, когда болезнь
вызывает расстройство пищеварительного тракта.
К таким заболеванием относится дизентерия.
Возбудители этого заболевания проникают в
организм человека с пищей, водой, с грязных рук.
– Подумайте, как мы можем уберечься от кишечных
инфекций? (Мыть руки с мылом, хорошо мыть фрукты
и овощи, не пить грязную воду.)
3. Подведение итогов
– О чем мы с вами говорили на этом уроке? (О
закаливании, о том, как не болеть.)
– Что поможет нам сделать свой организм более
сильным и закаленным? ( Солнце, воздух и вода.)
– О каких заболеваниях вы узнали? (Об
инфекционных.)
– Как мы можем защитить себя от гриппа и ангины? (По
меньше общаться с заболевшими, надевать марлевую
повязку)
– Как мы можем защититься от кишечных инфекций? (Мыть
руки, не употреблять грязную воду и зараженную
пишу.)
4. Домашнее задание
Прочитать по учебнику параграф, освещенный закаливанию. Ответить на вопросы или составить рассказ «Как я забочусь о своем здоровье».